От И.Пыхалов
К Booker
Дата 30.11.2012 19:25:39
Рубрики Современность;

Отмена отсрочек произошла в два этапа

>Каким документом это было установлено?
>Как долго эта практика длилась?
>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.

До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.

В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.

В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).

Однако этот порядок действовал буквально два-три года, после чего отсрочки были восстановлены.

От GAI
К И.Пыхалов (30.11.2012 19:25:39)
Дата 30.11.2012 20:11:33

Чего то Вы путаете :)

>>Каким документом это было установлено?
>>Как долго эта практика длилась?
>>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.
>
>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.

не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было. Исключение составляли средние учебные заведения закрытого типа (мореходки, технические училища ГА и им подобные). Там да, давали младшего лейтенанта. У нас был один такой на курсе, закончил мореходку на ДВ. В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.

>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.

>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...

>Однако этот порядок действовал буквально два-три года, после чего отсрочки были восстановлены.
А вот как раз после этого началось сокращение числа ВК :)

От Сибиряк
К GAI (30.11.2012 20:11:33)
Дата 03.12.2012 15:54:43

Re: Чего то...

>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...

летом 1984-го - первый массовый призыв студентов вузов. Призывали в основном окончивших 1-й и 2-й курс, т.е. тех, кто не успел дойти до военной кафедры. Со старших курсов попадали только разные залетчики.


От И.Пыхалов
К GAI (30.11.2012 20:11:33)
Дата 30.11.2012 20:25:21

Ничего не путаю

>>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
>
>не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было.

А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

>Исключение составляли средние учебные заведения закрытого типа (мореходки, технические училища ГА и им подобные). Там да, давали младшего лейтенанта. У нас был один такой на курсе, закончил мореходку на ДВ.

Возможно, про эти заведения я не в курсе

>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.

Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз. Естественно, тем, кто УЖЕ УЧИЛСЯ на кафедрах, подлежащих ликвидации, дали доучиться. Поэтому Вы могли не заметить сокращения.

>>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
>Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.

Да, так было до 1982 года. Например, один мой знакомый, постарше меня, окончил пединститут, после чего служил срочную рядовым, но не 2, а полтора года. Но с 1982 в вузах без военных кафедр стали призывать студентов во время учёбы по достижении ими 18 лет.

>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...

У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.

От Полярник
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 02.12.2012 15:39:38

Re: Ничего не...

>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.

С осени 1984-го. В Питере было несколько ВУЗов, где бронь от призыва продолжала действовать, но точно я помню только о Военмехе.

От SandyV
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 21:50:06

Исключения

>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.

В Ленинграде исключениями были Военмех и Кораблестроительный, в них отсрочка сохранялась.
В 1987 в весенний призыв призвали 1-й курс (поступившие в 1986 году). Больше не брали, отсрочку восстановили.

От GAI
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 21:09:28

Re: Ничего не...

>>>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
>>
>>не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было.
>
>А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

Там же у меня опечатка очевидная :) на конец 70-х , конечно... Это же по смыслу фразы видно. Вообще, если ВК в техникумах и были, то либо очень давно, либо, опять же, в каких нибудь очень специальных (типа каких нибудь топогеодезических). У нас в городе техникумов было порядка двух десятков, причем самого разного профиля - от педагогических и медицинских до горного и геологоразведочного. ВК нигде не было, и я от старших о таком даже не слышал.Была только в тех.училище ГА.


>>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.
>
>Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз. Естественно, тем, кто УЖЕ УЧИЛСЯ на кафедрах, подлежащих ликвидации, дали доучиться. Поэтому Вы могли не заметить сокращения.

В нашем городе где ВК были, в 1982 г. они и остались :) Первая волна сокрвщений именно ВК произошла где то году в 86-87(может, даже позже), потом началось активное бурление и нашему сельхозу, например, удалось вернуть ВК обратно.

>>>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
>>Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.
>
>Да, так было до 1982 года. Например, один мой знакомый, постарше меня, окончил пединститут, после чего служил срочную рядовым, но не 2, а полтора года. Но с 1982 в вузах без военных кафедр стали призывать студентов во время учёбы по достижении ими 18 лет.

Не было этого :) наши педагоги и в 83-м, и в 84-м замечательно шли служить на полтора года после окончания...

>>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...
>
>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.
У нас в осенний призыв фактически никого не призывали (так, единичных случайно уцелевших), забирали первокурсников весной. В 1985 г. осенью я как раз ездил в колхоз с только что поступившими первокурсниками. Решение о призыве как раз было принято и бурно обсуждалось, особенно потому, что еще никто не знал, как оно будет выглядеть на практике. Вотон как раз весной 86 года у нас первыми и призвались...

От Митрофанище
К GAI (30.11.2012 21:09:28)
Дата 30.11.2012 21:51:38

Re: Ничего не...

...
>..У нас в городе техникумов было порядка двух десятков, причем самого разного профиля - от педагогических и медицинских до горного и геологоразведочного. ВК нигде не было, и я от старших о таком даже не слышал.Была только в тех.училище ГА.

ВК, как я уже выше упоминал быть в техникумах не могло. В принципе.
Были военные отделения и циклы.

Кстати, в медучилище и сейчас есть военная подготовка, только присваивают сержантские звания.



...

От GAI
К Митрофанище (30.11.2012 21:51:38)
Дата 01.12.2012 10:25:07

Re: Ничего не...

>...
>>..У нас в городе техникумов было порядка двух десятков, причем самого разного профиля - от педагогических и медицинских до горного и геологоразведочного. ВК нигде не было, и я от старших о таком даже не слышал.Была только в тех.училище ГА.
>
>ВК, как я уже выше упоминал быть в техникумах не могло. В принципе.
>Были военные отделения и циклы.

>Кстати, в медучилище и сейчас есть военная подготовка, только присваивают сержантские звания.

Не, ну можно, конечно, к терминологии попридираться :)
Я же для понятности писал. Тем не менее, у нас в городе было большое количество техникумов (горный, геологоразведочный, машиностроительный,кредитно-финансовый, кооперативный, авиастроительный, два медучилища, три педучилища, гидрометеотехникум, энергетический,энергостроительный, просто строительный, кулинарный, легкой промышленности, банковская школа, остальные сейчас ужке и нп припомню). Ни в одном из этих техникумов по состоянию на середину 70-х годов после окончания никому офицерских званий не присваивали - все шли служить срочную) млдлеев присваивали только в техническом училище ГВФ. В обеих медучилищах, кстати, ни тогда, ни сейчас никакх сержантских званий не присваивали. У меня рдственник как раз после медучилища отправился в звании рядового наводчиком в НТОД в укрепрайон под Забайкальском. И только через год службы его догадались перевсети фельдшером в медсанчасть...

>...

От И.Пыхалов
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 20:49:06

Вторая поправка

>>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.
>
>Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз. Естественно, тем, кто УЖЕ УЧИЛСЯ на кафедрах, подлежащих ликвидации, дали доучиться. Поэтому Вы могли не заметить сокращения.

>>>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.

Вспомнил биографию своего одноклассника. В 1982 году он поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт (ЛИСИ). Через год, по достижении 18 лет, был призван в армию. Отслужив, восстановился в ЛИСИ, при этом стал обучаться там на военной кафедре. А это где-то 1985 год.

Получается, что в 1982 году не сократили число военных кафедр в вузах, а ввели порядок, согласно которому право на отсрочку от призыва даёт обучение не во всех вузах.

От tarasv
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:49:06)
Дата 30.11.2012 21:02:01

Re: Вторая поправка

>Получается, что в 1982 году не сократили число военных кафедр в вузах, а ввели порядок, согласно которому право на отсрочку от призыва даёт обучение не во всех вузах.

Был всетаки промежуточный вариант - в 82м, отменили отсрочку в ВУЗах без ВК, в некоторых ВУЗах ВК сократили, а некоторых с ВК отменили отсрочку. Это не коснулось части вузов - медицинских, гражданской авиации, ведущих московских техничеких и несколькоих университетов. В 84м отсрочку отменили практически везде.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От GAI
К tarasv (30.11.2012 21:02:01)
Дата 30.11.2012 21:26:40

Re: Вторая поправка

>>Получается, что в 1982 году не сократили число военных кафедр в вузах, а ввели порядок, согласно которому право на отсрочку от призыва даёт обучение не во всех вузах.
>
> Был всетаки промежуточный вариант - в 82м, отменили отсрочку в ВУЗах без ВК, в некоторых ВУЗах ВК сократили, а некоторых с ВК отменили отсрочку. Это не коснулось части вузов - медицинских, гражданской авиации, ведущих московских техничеких и несколькоих университетов. В 84м отсрочку отменили практически везде.

Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)
отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).
Со ссылкой вот на эту книжку
Аты – Баты. Воинская повинность в России и в мире. / А. Ханукаев, И. Яковлев и др. Под ред. Е. Михайловской и Г. Белонучкина. – М.: Центр «Панорама», 2006.
утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.



От tarasv
К GAI (30.11.2012 21:26:40)
Дата 30.11.2012 22:19:48

Re: Вторая поправка

>Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)

Судя по тому что вы ответили чуть раньше Пыхалову вы не так поняли как проходила отмена отсрочки в 82м. Она касалась только тех что поступил в 82м и позже, тех кто поступил раньше она не касалась, они или шли служить полтора года если в ВУЗе небыло ВК или могли быть призваны как офицеры если окончили ВК. Но до 84го оставались ВУЗы с ВК из которых не призывали.

>отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).

Это не так, например поступившие в 83 и 84 в ВУЗы ГА (пишу о них потому что сам такой закончил) на срочную не призывались, а студентов киевского политеха или нархоза тех-же годов поступления призвали, причем из КПИ не смотря на наличие артиллериско-ПВОшной ВК.

>утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.

Это постановление об полной отмене отсрочки от призва во всех ВУЗах страны, до этого ее отменяли дифиренцированно.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От GAI
К tarasv (30.11.2012 22:19:48)
Дата 01.12.2012 10:39:14

Re: Вторая поправка

>>Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)
>
> Судя по тому что вы ответили чуть раньше Пыхалову вы не так поняли как проходила отмена отсрочки в 82м. Она касалась только тех что поступил в 82м и позже, тех кто поступил раньше она не касалась, они или шли служить полтора года если в ВУЗе небыло ВК или могли быть призваны как офицеры если окончили ВК. Но до 84го оставались ВУЗы с ВК из которых не призывали.

Я все прекрасно понял :) Просто я после окончания остался работать в этом самом ВУЗе, поэтому вся студенче6ская жизнь проходила у меня на глазах. Да, собственно, и знакомых помладше у меня хватало.Никого из студентов у нас тогда не забирали
При этом в институтах, где военной кафедры не было, ситуация была той же самой - давали доучиться, потом рядовым в армию :)
Конкретно в ВУЗах нашего города (за всю СССР сказать не могу) никаких изменений в этом плане при Брежневе не было...
Сейчас вот вспоминаю, что в 85-м весной была какая то попытка студетнов призвать, но по какой то причине (сейчас за давностью лет не помню), все конччилось единичными призывами, основная масса осталась.А вот весной 86-го первый курс уже выгребли подчистую...

>>отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).
>
> Это не так, например поступившие в 83 и 84 в ВУЗы ГА (пишу о них потому что сам такой закончил) на срочную не призывались, а студентов киевского политеха или нархоза тех-же годов поступления призвали, причем из КПИ не смотря на наличие артиллериско-ПВОшной ВК.

Похоже, что или мы жили в разных странах :), или ситуация сильно варьировалсь в зависимости от регионов...

>>утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.
>
> Это постановление об полной отмене отсрочки от призва во всех ВУЗах страны, до этого ее отменяли дифиренцированно.

Вообще, чтобы придти к какому то консенсусу, все таки желательно где нибудь найти нормативные документы, ибо память человеческая, увы, штука ненадежная :). Насколько я помню советскую действительность, КПСС все таки очень блюла букву закона :) и все подобного рода решения таки проводились через органы Сов.власти, в некоторых случаях как совместные решения, например,ЦК и СМ


От И.Пыхалов
К tarasv (30.11.2012 21:02:01)
Дата 30.11.2012 21:04:36

Думаю, что Вы правы

> Был всетаки промежуточный вариант - в 82м, отменили отсрочку в ВУЗах без ВК, в некоторых ВУЗах ВК сократили, а некоторых с ВК отменили отсрочку. Это не коснулось части вузов - медицинских, гражданской авиации, ведущих московских техничеких и несколькоих университетов. В 84м отсрочку отменили практически везде.

Наиболее исчерпывающее описание ситуации :)

От Александр Стукалин
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:49:06)
Дата 30.11.2012 20:59:07

Re: Вторая поправка

>Получается, что в 1982 году не сократили число военных кафедр в вузах, а ввели порядок, согласно которому право на отсрочку от призыва даёт обучение не во всех вузах.

Может где-то и сократили, а в каких-то -- и новые открывали, в те же самые годы примерно:
http://www.stavsu.ru/chairs.aspx?info=other&idChair=60&p=1&idPage=117
"...Военная кафедра при Ставропольском государственном университете была создана на основании Постановления Совета Министров СССР и совместного приказа Министра обороны СССР, Министра высшего и среднего просвещения СССР № 0210/182-с/5с от 3.11.1984 г. с целью подготовки офицеров запаса мотострелковых войск и преподавателей начального военного обучения и физического воспитания...".

От tarasv
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 20:48:34

Re: Ничего не...

>А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

По меньшей мере в ГА остались, все выпускники средних учебных заведеий ГА, что летуны что технари, получали офицерское звание при выпуске. Уже не помню был ли призыв на срочную из летных но из технических - призвали.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Грозный
К tarasv (30.11.2012 20:48:34)
Дата 01.12.2012 00:27:55

Из тех. училищ ГА ещё как призывали

> По меньшей мере в ГА остались, все выпускники средних учебных заведеий ГА, что летуны что технари, получали офицерское звание при выпуске. Уже не помню был ли призыв на срочную из летных но из технических - призвали.
---

ИТУГА (или как оно там? Иркутское Техническое Училище ГА, короче или что-то созвучное)

В нашем учебном взводе было 5 чел оттуда. После первого курса.
===> dic duc fac <===

От Zamir Sovetov
К Грозный (01.12.2012 00:27:55)
Дата 01.12.2012 23:12:28

Из ОЛТУГА в 1984-ом призвали первый курс

>> По меньшей мере в ГА остались, все выпускники средних учебных заведеий ГА, что летуны что технари, получали офицерское звание при выпуске. Уже не помню был ли призыв на срочную из летных но из технических - призвали.
> ИТУГА (или как оно там? Иркутское Техническое Училище ГА, короче или что-то созвучное)
> В нашем учебном взводе было 5 чел оттуда. После первого курса.

попали большей частью в РВСН.



От GAI
К Грозный (01.12.2012 00:27:55)
Дата 01.12.2012 10:42:29

Re: Из тех....

>> По меньшей мере в ГА остались, все выпускники средних учебных заведеий ГА, что летуны что технари, получали офицерское звание при выпуске. Уже не помню был ли призыв на срочную из летных но из технических - призвали.
>---

>ИТУГА (или как оно там? Иркутское Техническое Училище ГА, короче или что-то созвучное)

>В нашем учебном взводе было 5 чел оттуда. После первого курса.
>===> dic duc fac <===

Ну так собственно об этом Ваш оппонент и пишет
=не помню был ли призыв на срочную из летных но из технических - призвали=
а ИАТУ ГА - да, было такое, сейчас это филиал Московской Академии (?) ГА. и доконца 80-х (позднее не скажу) выпускникам присваивали мл.л-та...

От Грозный
К GAI (01.12.2012 10:42:29)
Дата 02.12.2012 09:41:59

не оспариваю тезис , а подтверждаю, что именно на срочную точно призывали

Из тех. училищ. Просто коряво вышло, пардон за конфуз.

>Ну так собственно об этом Ваш оппонент и пишет
---

Не совсем ясно - о срочной или "вообще" - т.е. о призыве сразу после окончания в офицерском звании. Конечно, и студентами строго говоря уже не явлются.

Вот из МАИ двух "пиджаков" прислали в нашу часть уже в 89-м, но ещё до летнего приказа "вернуть студентов взад". Нахрена их призывали - неясно, т.к. офицерского состава в ИАС было сверх штата.

===> dic duc fac <===

От И.Пыхалов
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 20:39:57

Поправка

>>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...
>
>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.

В 1984 году был не первый призыв студентов нашего вуза. Студенты, поступившие к нам в 1984 году, стали первыми, не имевшими отсрочек. А поскольку поступали в основном в 17 лет, призывали их в 1985-м.

От Vad
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:39:57)
Дата 02.12.2012 09:57:48

Re: Поправка

Таллиннский Политехнический институт. Военная кафедра была.
Поступил в 82 г. В 83 был призван, служил 2 года. Затем учебу продолжил и военная кафедра в том числе. После 4-го курса, как положено, военные сборы 45 суток (88г.) В 89 сборы были уже 30 суток, а в 90-м их не было. Таким образом наш год поступления 82-й был первым, кого призывали и последним, который и военную кафедру прошел в полном объеме.

От certero
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:39:57)
Дата 30.11.2012 20:49:06

Re: Поправка

>>>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>>>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...
>>
>>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.
>
>В 1984 году был не первый призыв студентов нашего вуза. Студенты, поступившие к нам в 1984 году, стали первыми, не имевшими отсрочек. А поскольку поступали в основном в 17 лет, призывали их в 1985-м.
В Москве первые студенты были призваны в 1983 году. В других городах - на примере знакомых они еще проскочили, но уже в следующем году тоже призывали. Период этот был недолгим, но число неслуживщих среди сверстников он сильно убавил:)

От И.Пыхалов
К certero (30.11.2012 20:49:06)
Дата 30.11.2012 20:52:04

Похоже, что отмена отсрочек произошла в два этапа

>>В 1984 году был не первый призыв студентов нашего вуза. Студенты, поступившие к нам в 1984 году, стали первыми, не имевшими отсрочек. А поскольку поступали в основном в 17 лет, призывали их в 1985-м.
>В Москве первые студенты были призваны в 1983 году. В других городах - на примере знакомых они еще проскочили, но уже в следующем году тоже призывали. Период этот был недолгим, но число неслуживщих среди сверстников он сильно убавил:)

Первый этап, затронувший значительную часть вузов — в 1982-м. Поступившие в эти вузы призывались начиная с 1983-го.

Второй этап, касавшийся остальных вузов (возможно, за некоторым исключением) — в 1984-м. Поступившие в эти вузы призывались начиная с 1985-го.

От Samsv
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 20:39:13

Re: Ничего не...


>>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.
>
>Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз.

Приветствую! Я в 1982 закончил университет с в/к, пошёл двухгодичником.
Никакого сокращения кафедр ещё не было. По-другому быть и не могло, так как Леонид Ильич ещё быд генсеком.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Митрофанище
К И.Пыхалов (30.11.2012 20:25:21)
Дата 30.11.2012 20:34:51

Re: Ничего не...

>>>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
>>
>>не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было.
>
>А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

Но закрывались они не сразу, были выпуски и после 82-го года.


>>Исключение составляли средние учебные заведения закрытого типа (мореходки, технические училища ГА и им подобные). Там да, давали младшего лейтенанта. У нас был один такой на курсе, закончил мореходку на ДВ.

>Возможно, про эти заведения я не в курсе

Да, там оставались.
Но вот призыв из них тоже был, во всяком случае знал людей, которым до выпуска (и мл. лейтенанта запаса) оставалось пару месяцев, как их призвали на 2 года рядовыми.

Оставались вроде бы и в ЖД техникумах, но не уверен.



Ну и ещё - техникумах военных кафедр вообще не было, были циклы или отделения.

...

От Александр Стукалин
К И.Пыхалов (30.11.2012 19:25:39)
Дата 30.11.2012 19:44:31

Re: Отмена отсрочек...

>>Каким документом это было установлено?
>>Как долго эта практика длилась?
>>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.
>
>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.

>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.

>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).

>Однако этот порядок действовал буквально два-три года, после чего отсрочки были восстановлены.

У нас (в МВТУ) загремел только один год -- 1987-й, но зато по полной программе -- на 2 года.
Я должен был идти в 88-м, прошел все эти комиссии в Первомайском РВК, сдал сессию досрочно, съездил домой, ну и приехал сдаваться с мамой-папой провожающими и вещмешком.
А мобильных телефонов и интернетов тогда еще не было у нас, да... Так вот захожу в общагу я, а там все этажи натурально засыпаны битым стеклом от бутылок... Выясняется: МВТУ вернули бронь!!!
Если мне память не изменяет, то тогдашний ректор-летчик-космонавт Елисеев лично это на самых высоких этажах советской власти очень лоббировал.

а полностью вернули отсрочки только 1989 г.:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_38224.html

От Iva
К Александр Стукалин (30.11.2012 19:44:31)
Дата 30.11.2012 20:33:23

Вернули отсрочки шести ВУзам

Привет!

>У нас (в МВТУ) загремел только один год -- 1987-й, но зато по полной программе -- на 2 года.
>Я должен был идти в 88-м, прошел все эти комиссии в Первомайском РВК, сдал сессию досрочно, съездил домой, ну и приехал сдаваться с мамой-папой провожающими и вещмешком.
>А мобильных телефонов и интернетов тогда еще не было у нас, да... Так вот захожу в общагу я, а там все этажи натурально засыпаны битым стеклом от бутылок... Выясняется: МВТУ вернули бронь!!!

Вернули тогда шести - МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ, скорее всего МГИМО, и возможно ЛГУ. Первые четыре помню.


Владимир

От Михаил Т
К Iva (30.11.2012 20:33:23)
Дата 01.12.2012 21:48:46

Re: Вернули отсрочки...

>>А мобильных телефонов и интернетов тогда еще не было у нас, да... Так вот захожу в общагу я, а там все этажи натурально засыпаны битым стеклом от бутылок... Выясняется: МВТУ вернули бронь!!!
>
>Вернули тогда шести - МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ, скорее всего МГИМО, и возможно ЛГУ. Первые четыре помню.


Я поступал в 88-м, так что изучал вопрос. К названным вами добавлю еще МАИ и Станкин. И, тут не уверен, МАТИ.

От Quaerens
К Iva (30.11.2012 20:33:23)
Дата 01.12.2012 12:14:33

Re: Вернули отсрочки...

>Вернули тогда шести - МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ, скорее всего МГИМО, и возможно ЛГУ. Первые четыре помню.

ЛГУ в 88-м не вернули, я как раз в 88-м оттуда ушёл в ряды. А на следующий год, в 89-м, ВС СССР уже всех амнистировал. Самый хреновый период моей службы был - когда постановление Верховного Совета уже было, а справка из университета ещё не пришла. Хотя мне еще повезло - в середине августа дембельнулся. А последний у нас на курсе освободился только в ноябре - при том, что по тому постановлению положено было студентов уволить со службы в августе-сентябре.

От Samsv
К И.Пыхалов (30.11.2012 19:25:39)
Дата 30.11.2012 19:44:20

В 1982 г. наличие в/кафедры не освобождало от призыва.

>>Каким документом это было установлено?
>>Как долго эта практика длилась?
>>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.
>
>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
Приветствую! Просто после окончания в/кафедры призывались ограниченно, лейтенантами, на 2 года ("двухгодичники"). Могли призвать сразу по окончании такого вуза, а могли и позже.
Через 2 года могли увольняться,а могли продолжать военную службу.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Samsv
К Samsv (30.11.2012 19:44:20)
Дата 30.11.2012 19:47:05

Невнимательно прочитал.Студенты освобождались от призыва на время учебы в вузе. (-)


От И.Пыхалов
К Samsv (30.11.2012 19:47:05)
Дата 30.11.2012 19:51:39

Да. А после окончания вуза могли призвать

А могли и не призвать