От tevolga
К КарАн
Дата 29.11.2012 18:22:37
Рубрики WWII;

Re: Относительно "танка...

>Приветствую!
>>А по наградным день тот же и место.
>1 мая 45 года бригада потеряла ровно 1 танк.

Он мог погибнуть, а танк мог не быть списан...

Если же быть точным - это я проверил сегодня - он числится погибшим 2 мая - в наградном ошибка, вернее в нем не указана точно дата смерти.

С уважением к сообществу.

От КарАн
К tevolga (29.11.2012 18:22:37)
Дата 29.11.2012 21:37:16

Re: Относительно "танка...

> Он мог погибнуть, а танк мог не быть списан...
Повторю - потерь машин не было, кроме Т-34, указанной в акте здесь:
http://niemirow-41.livejournal.com/3929.html
Погибнуть вне танка он мог в тысяче вариантов.
Но в танке Т-34, в Ростоке, 1 мая 1945 - не мог, вне зависимости от хотения этого кем-либо.
>Если же быть точным - это я проверил сегодня - он числится погибшим 2 мая - в наградном ошибка, вернее в нем не указана точно дата смерти.
О чем и было сказано раньше - не то время, не то место, не те обстоятельства. Кроме наградных и прочего - есть иные документы по бригаде, которые четко и конкретно показывают хронологию событий 1 мая, в т.ч. не только для 2 тб(а воевал только он).

Может,чего то я не понимаю, но не возьму в толк - цель Ваша какая? По десантникам - понимаю. По экипажу?
Наша год назад была понятна и объяснима - все тут было, на ВИФе - новость-перевод-попытка помочь-результат.

От tevolga
К КарАн (29.11.2012 21:37:16)
Дата 30.11.2012 15:28:02

Re: Относительно "танка...


>Может,чего то я не понимаю, но не возьму в толк - цель Ваша какая? По десантникам - понимаю. По экипажу?
>Наша год назад была понятна и объяснима - все тут было, на ВИФе - новость-перевод-попытка помочь-результат.

И я хочу помочь.
Моя цель узнать почему Гусев не был награжден.
Кривогин просто имел номер ордена очень близкий к орденам погибщего экипажа. Он остается за скобками. Он просто был где-то рядом.
С уважением к сообществу.

От КарАн
К tevolga (30.11.2012 15:28:02)
Дата 30.11.2012 23:02:11

Re: Относительно "танка...

ОК, понятно.
>И я хочу помочь.
>Моя цель узнать почему Гусев не был награжден.
>Кривогин просто имел номер ордена очень близкий к орденам погибщего экипажа.
Если Вы накопали, что Гусев был в некоем ЗТПе, то тогда, на уровне "А что если" стоит вот о чем подумать: как раз перед Ростоком бригада получила танки -часть -передал 3тб, а часть - получила новые с завода. Вот таким образом укомлектованный 2 тб и пошел дальше.
Новые танки - кто-то ведь их пригнал? У Драбкина, поиском на его сайте на "Росток" можно найти упоминание, что якобы за Росток обещали ГСС, как за Днепр.
Тогда можно предположить, что,с учетом вышесказанного(передача танков+приход новых+обещание ГСС) некто, в данном случае Гусев - решил/был зачислен в состав экипажа.Ну, не хватило штатного состава для укомплектования танков. После всех передач/прихода. А тут конец войны, Росток, обещание...

Я к чему - вот это и есть "ХЗ и гадалово". Т.е. основания предположить - есть, а как оно было - ?

Андрей