От sap
К Дмитрий Козырев
Дата 27.11.2012 16:26:41
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Re: [2Чобиток Василий]...

>>Не вижу разницы. Мне это на самом деле и не интересно. Мне интересно другое: зачем?
>
>1. Для исключения "мягкого откоса", когда некто поступает в ВУ, получает образование и "засчитывает" срок обучение в качестве военной службы. После чего увольняется (с дипломом или даже без).

Ну здесь только оргмерами решается. Как в советское время было - курсантские годы шли "в зачет" только по причине здоровья и оргмероприятий (типа как мой приятель попал под сокращение, с расформированием факультета).

>2. Для знакомства будущего офицера с реалиями армейской службы (на случай если есть пребывающие в иллюзиях). Дабы отучившись и попав на место службы молодой офицер не испытал неожиданый стресс и разочарования с последующей подачей рапорта об увольнении.

Служба офицера и солдата несколько отличается ;)


>Почему стажировка курсантов не годится?

А почему не годится? В текущем виде сажировка действительно дает весьма ограниченный опыт, но эта общая беда отрыва обучения от практики (ксати в гражданских ВУЗах в последние годы вообще грустно с эти).
Просто программа должна быть более насыщена и наверное продолжительная (что бы курсант не просто отработал номер под присмотром, а получил реальный опыт самостоятельной работы).

>В принципе, чтобы максимально сократить "непроизводительные траты времени", эта служба может быть организована непосредственно в ходе учебного процесса (напр. после 1 курса - по достижении курсантами 18 лет).
>ее прохождение может быть организовано на базе конкретных (в\ч) (специально отобраных) и согласовано по програмам тактической и специальной подготовки с тем, чтобы курсанты гарантировано усваивали эти программы в соответсви с требованиями ВУ, так чтобы в дальнейшем не требовалось до- и пере-учивание .

Я бы разделил две вещи - некая профориентационная подготовка, своеобразный КМБ, сходный для всех, продолжительностью 4-6 месяцев, который скорее должен предшествовать учебе, что бы провести и допотсев в том числе (есть правда нюансы законом о воинской обязаности, но можно считать это частью учебного процесса). И совсем другое - профессиональные практики (стажировки) в ходе учебы. Их программа зависит от специальности, и для командных училищь - это условно говоря выполненией функций сержанта, а ддля инженерных и летных, например, - совсем другая программа.