От Манлихер
К Robert
Дата 22.06.2007 10:45:48
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Прямые предъявы с ходу не назову

>Ссылочками на английском по делу Ульмана не побалуете? Где предьявы из Вашингтона по этому делу то есть?

Но вой по поводу оправдательных приговоров т.н. "правозащиты" рассматриваю именно в этом ключе. Хотя, кажется и в западной прессе какие-то претензии непосредственно высказывались. Кстати из моих слов никак не следовало, что я говорю о предъявах из Вашингтона именно по делу Ульмана - это Вы домыслили.

Впрочем, возможно мое высказывание выглядело некорректно (если Вы восприняли его как утверждение) - поскольку для серьёзного анализа необходимо сравнивать общее количество выступлений в прессе, а также иных публичных актов в поддержку сепаратистов тогда и сейчас, сравнивать их по характеру с помощью уравнивающих коэффициентов и т.п. К такому анализу я, честно, не готов - мне работать надо.

Но хоть с тем, что на Западе в целом куда более сочувствуют чеченцам и политически более поддерживают их, Вы спорить не будете?

От Robert
К Манлихер (22.06.2007 10:45:48)
Дата 22.06.2007 18:55:58

Ре: Прямые предъявы...

>Но вой по поводу оправдательных приговоров т.н. "правозащиты" рассматриваю именно в этом ключе. Хотя, кажется и в западной прессе какие-то претензии непосредственно высказывались. Кстати из моих слов никак не следовало, что я говорю о предъявах из Вашингтона именно по делу Ульмана - это Вы домыслили.


Если по делу Ульмана никакиx претензий у Запада не было то судить его можно было как угодно без оглядки на Запад - это чисто внутреннее дело России. И раз признали виновным - значит, виноват. В конце концов больше законности и порядка и не стреляющая в безоружныx гражданскиx армия - это не так плоxо.

От Chestnut
К Манлихер (22.06.2007 10:45:48)
Дата 22.06.2007 12:23:21

Re: Прямые предъявы...

>Но хоть с тем, что на Западе в целом куда более сочувствуют чеченцам и политически более поддерживают их, Вы спорить не будете?

Почему бы и не поспорить? "Запад" разный, в нём есть разные страны, разные политические течения, разные слои населения. "В целом" "Западу" глубоко пофиг -- это если говорить о большинстве населения. А если о "властителях дум" -- то тут картина разная. (да и представления о западных "властителях дум" у россиян сильно отличаются от реальности: скажем, приснопамятный лорд Джадд в стране, где я живу -- никто и звать его никак, и если Вы спросите даже не пролетария, а человека, интересующегося общественной жизнью, то в 100% случаев погчти любой выборки о нём никто не слышал)

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Манлихер
К Chestnut (22.06.2007 12:23:21)
Дата 22.06.2007 14:33:53

Сложнодоказуемая тема

>Почему бы и не поспорить? "Запад" разный, в нём есть разные страны, разные политические течения, разные слои населения. "В целом" "Западу" глубоко пофиг -- это если говорить о большинстве населения. А если о "властителях дум" -- то тут картина разная. (да и представления о западных "властителях дум" у россиян сильно отличаются от реальности: скажем, приснопамятный лорд Джадд в стране, где я живу -- никто и звать его никак, и если Вы спросите даже не пролетария, а человека, интересующегося общественной жизнью, то в 100% случаев погчти любой выборки о нём никто не слышал)

Возможно, Вы и правы. И всё-таки демонстрации у посольств в поддержку "Ичкерии", околоофициальные приемы представителей Дудаева и Масхадова, предоставление убежища Закаеву и Яндарбиеву, отказы в выдаче Закаева, хостинг кавказ.орг и его зеркал и т.д, и т.п. В целом со стороны создает впечатление достаточно активной поддержки. М.б. большинству и пофик, но свои результаты это все равно дает.

От Chestnut
К Манлихер (22.06.2007 14:33:53)
Дата 22.06.2007 14:48:29

Re: Сложнодоказуемая тема

>>Почему бы и не поспорить? "Запад" разный, в нём есть разные страны, разные политические течения, разные слои населения. "В целом" "Западу" глубоко пофиг -- это если говорить о большинстве населения. А если о "властителях дум" -- то тут картина разная. (да и представления о западных "властителях дум" у россиян сильно отличаются от реальности: скажем, приснопамятный лорд Джадд в стране, где я живу -- никто и звать его никак, и если Вы спросите даже не пролетария, а человека, интересующегося общественной жизнью, то в 100% случаев погчти любой выборки о нём никто не слышал)
>
>Возможно, Вы и правы. И всё-таки демонстрации у посольств в поддержку "Ичкерии", околоофициальные приемы представителей Дудаева и Масхадова, предоставление убежища Закаеву и Яндарбиеву, отказы в выдаче Закаева, хостинг кавказ.орг и его зеркал и т.д, и т.п. В целом со стороны создает впечатление достаточно активной поддержки. М.б. большинству и пофик, но свои результаты это все равно дает.

Да кто ж спорит -- имеются группы особо озабоченных и вообще профессиональных борцунов, которые создают определённый уровень шума. Но на общем уровне шума разных других борцунов по разным другим вопросам (я понимаю, что Россию эти другие вопросы не интересуют, но я пытаюсь дать контекст) поддержка "Ичкерии" незаметна.

Приведу другой пример, может быть, более понятный. Тибет и Китай. Да, считается, что Далай-Лама это "гуд гай", оч духовный и всё такое. Демонстрации в защиту свобобды Тибета бывают, и более многочисленные, чем за "Ичкерию", и чаще. Члены правительства западных стран даже встречаются с Далай-Ламой, но при этом никто не заявляет, что Тибет должен быть свободен, и вообще это не то чтобы мешает миру-дружбе с кИТАЕМ

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"