От badger
К All
Дата 10.07.2005 23:34:25
Рубрики 1917-1939;

Небольшая цитата о автомобилизации страны...

Воспоминания будующего маршала авиации Савицкого:


В то время в Новороссийске начали появляться автомобили различных марок - "рено", "мерседес", "дедион", наш отечественный грузовик АМО. Многие из них стояли в бездействии - не хватало шоферов. И вот, прочитав объявление о наборе на курсы автоводителей, я загорелся желанием сесть за руль!


Любопытно, для чего их закупали и привозили в Новороссийск, если шоферов нет.

Сейчас, спустя многие годы, по-прежнему люблю автомобиль. Привычно ремонтирую свою "Волгу", внес в машину немало различных приспособлений, дополнительных устройств. Тогда же мне предстояло целых шесть месяцев учиться без всяких стипендий и чьей-либо поддержки. Но по молодости все казалось преодолимо, похоже, и в самом-то деле вместо сердца бился "пламенный мотор", - и я стал учиться.

Полгода на шофера - не шибко долго?

САВИЦКИЙ Е.Я. "Я "ДРАКОН". АТАКУЮ!.."
http://avia.lib.ru/bibl/1047/02.html

Кстати предыдущая глава там довольно подробно описывает воровство, которым автор занимался будучи беспризорником.

От СанитарЖеня
К badger (10.07.2005 23:34:25)
Дата 11.07.2005 09:59:48

Re: Небольшая цитата

>В то время в Новороссийске начали появляться автомобили различных марок - "рено", "мерседес", "дедион", наш отечественный грузовик АМО. Многие из них стояли в бездействии - не хватало шоферов. И вот, прочитав объявление о наборе на курсы автоводителей, я загорелся желанием сесть за руль!

>Любопытно, для чего их закупали и привозили в Новороссийск, если шоферов нет.

Например, затем, чтобы было на чём учить водителей.

>Сейчас, спустя многие годы, по-прежнему люблю автомобиль. Привычно ремонтирую свою "Волгу", внес в машину немало различных приспособлений, дополнительных устройств. Тогда же мне предстояло целых шесть месяцев учиться без всяких стипендий и чьей-либо поддержки. Но по молодости все казалось преодолимо, похоже, и в самом-то деле вместо сердца бился "пламенный мотор", - и я стал учиться.

>Полгода на шофера - не шибко долго?

Тут сразу два фактора.
1. Водитель тогда это человек, способный производить мелкий ремонт машины. Не то, чтобы "сети станций техобслуживания", но и сколько-нибудь налаженной ремонтной службы на автопредприятиях нет. Ну, а в дороге - либо он чинит машину, либо...
Ремонт при этом не замена уже готовых узлов на исправные - а достаточно сложная процедура, включающая изготовление новых деталей.
2. Уровень базовой подготовки - программа средней школы дает некоторые начальные сведения из механики, электрики, химии и пр., позволяющие быстро уяснить, как работает коробка передач, зажигание или карбюратор. Тогда надо было эти сведения, не получаемые в начальной школе, хотя бы в упрощенном виде усвоить. (А баз этого нельзя, см. п.1 - эпоха "блондинок за рулем", знающих, что мотор это то, что включается, когда поворачивают ключ зажигания - и больше не знающих ничего - еще не наступила).

От CANIS AUREUS
К СанитарЖеня (11.07.2005 09:59:48)
Дата 11.07.2005 10:11:07

И картинка:-) Чуть не в тему.



Охламоны из МАДИ принимают присягу.....
З года учебы....
Бабушки с трудом узнали внуков...
Автоматы игрушечные, форму покупали сами.

С уважением
Владимир

От Евгений Дриг
К CANIS AUREUS (11.07.2005 10:11:07)
Дата 11.07.2005 10:22:24

Круть...

>Охламоны из МАДИ принимают присягу.....
>З года учебы....
>Бабушки с трудом узнали внуков...
>Автоматы игрушечные, форму покупали сами.

Второй справа в форме из трех разных комплектов...

Слово истины есть оружие борьбы с паразитами трудящихся

От CANIS AUREUS
К Евгений Дриг (11.07.2005 10:22:24)
Дата 11.07.2005 10:31:18

Re: Круть...

Видать, штаны потерял...

Условия быта курсантов:




От Alexey A. B.
К badger (10.07.2005 23:34:25)
Дата 11.07.2005 05:42:42

Гы! Это сегодня два меца учат, в 1990-м еще пять месяцев автокурсы длились..:-)

...Э-э..М-м...Привэт!
>Воспоминания будующего маршала авиации Савицкого:


>
Полгода на шофера - не шибко долго?
+++++++++++++++++
Нормально. Сейчас мало кто и двухмесячные курсы проходит. За 10-15 дней "права делают". А после шпана с "синими писалками" шныряет по доргам.

>Кстати предыдущая глава там довольно подробно описывает воровство, которым автор занимался будучи беспризорником.
Счастливо!

От GAI
К Alexey A. B. (11.07.2005 05:42:42)
Дата 11.07.2005 06:28:47

Только это уже все другие курсы...

>Нормально. Сейчас мало кто и двухмесячные курсы проходит. За 10-15 дней "права делают". А после шпана с "синими писалками" шныряет по доргам.

типа ,"без отрыва от производства".Я сам на такие ходил в 94.5 месяцев.Два дня по вечерам - лекции, и один раз в неделю - вождение.

От Ulanov
К badger (10.07.2005 23:34:25)
Дата 11.07.2005 00:09:58

Re: Небольшая цитата

>Полгода на шофера - не шибко долго?

Тогдашний автомобиль в поведневном обслуживании куда сложнее нынешнего - считайте, это были курсы шоферов/автомехаников:)