От Александр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.06.2007 17:21:02 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Вопрос - продолжительность подготовки офицеров русской армии в 1 мировую

Здравствуйте

Почитал тут кой чего о "героических юнкерах" и возникли попутные вопросы.

До войны знаю, что по 3 года готовили артиллеристов, инженеров и плюс были 3-х летние училища пехотные и казачьи для лиц с неполным среднем образованием. У остальных было 2 года.

Знаю, что в Морском корпусе во время войны сроки подготовки не сокращали.
А как дела обстояли с пехотой и артиллерией?
Юнкера так и продолжали делится на старший и младший курс (это в мемуарах и худлите попадалось). Но а сроки подготовки так и остались? Или были сокращены?

А какие сроки подготовки были в школах прапорщиков?
Были ли отличая в сроках подготовки и программах обучения между "армейскими школами прапорщиков" - куда как я понимаю направлялись уже повоевавшие и "тыловыми" школами куда попадала "не служившая молодежь"?

И еще насколько это все "развалилось-разложилось" с февраля по октябрь 1917?


И еще дополнительные вопросы.

В мирное время отсрочка от призыва предоставлялась до 24 лет учащимся средних учебных заведений и до 27-28 студентам ВУЗов.
"В военное время эти лица, берутся на службу до окончания курса по Высочайшему соизволению".
Были ли такие "соизволения" до марта 1917? И кто мог отдать такое распоряжение, и отдавались ли они после отречения царя?

Как обстояли дела с кадетскими корпусами? Во время войны, с ними какие то изменения происходили?
И еще вопрос о военных училищах размещенных в Киеве.
На 1913 год там числится одно пехотное училище и вроде все?
А осенью 1917 уже два военных училища.
Это я плохо искал, или было развернуто новое училище (к примеру, вместо кадетского корпуса), или перевели какое то училище из другого города?
И на счет тогдашней "украинизации" - две украинские военные школы созданные в Киеве в сентябре 1917 на базе 2-х школ прапорщиков и 2-х военных училищ. От училищ в качестве "базы" получили и юнкеров или только помещения?

С уважением, Александр