|
От
|
А.Погорилый
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
05.07.2006 23:41:26
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Про расстрел Каминского, насколько верно?
Верно ли это и откуда информация?
http://tarlith.livejournal.com/471306.html?thread=14676490#t14676490
Расстреляли за отказ отчитаться по сдаче ценностей, реквизированных у поляков в ходе восстания, в Рейх. А не за жестокость.
Кроме того, последней каплей стал рапорт лейтенанта Вольфганга Веллера, согласно которому 11 августа солдаты Каминского изнасиловали девушек-физкультурниц из организации "Сила через радость", приехавших в агитбригаде выступать перед немецкими солдатами, устроили после пацификации (усмирения, то есть расстрелов) мирных жителей грандиозную попойку со стрельбой, где самовольно делили реквизированные ими у поляков ценности, предназначенные к отправке в Рейх, а "попытки немецких солдат восстановить какой-то порядок не принесли результата". Рапорт дошёл до командующего 9 армией, а отттуда до фон дем Баха. Тот принял решение 18 августа. Каминский был снят с командования бригадой. 26 августа он был вызван на особое совещание командиров ударных частей группы фон дем Баха в Лодзь. Сам фон дем Бах появился там через два дня, записав в дневнике "Abends nach Litzmannstadt zur Standgerichtssitzung über Kaminski". Состоялся военный суд, предьявивший Каминскому обвинения по всем пунктам, включая моральное разложение частей, пьянство, участие его солдат в изнасиловании немок и укрывательстве ценностей. В качестве доказательств фигурировала, помимо рапортов и свидетельств "машина, наполненная золотыми часами, деньгами и дорогой бижутерией".
Каминский был расстрелян в ту же ночь с 28 на 29 августа. Однако его солдатам, чтобы не возбуждать беспорядков и ронять репутации СС сообщено о его ликвидации партизанами.
Официальная дата его смерти в документах 4 октября 1944.