От Rytsev Ответить на сообщение
К Maxim Ответить по почте
Дата 26.05.2006 14:20:58 Найти в дереве
Рубрики Память; Версия для печати

Мне импонирует Ваша настойчивость, но

думать, что было бы мало можно сколько угодно.
Также как и думать, что было бы много.

Страна у нас большая, народу много, главное возможности и желание. Того и другого было хоть отбавляй.
А патронов на безоружных много не надо.



>Думаю, что 10 тысяч человек было бы мало.

>В Европе немцы создали целую индустрию массового уничтожения европейских евреев и их трупов (газовые камеры, крематории). Речь идет о десятках специальных промышленных предприятиях. В Европе немцам вероятно и удавалось умерщвлять 7 000 человек в день, но для этого им нужно было создать специальную промышленность.

Да, тут была отсталая индустрия, от трупов не избавлялись.


>За 3 года оккупации в Бабьем яру немцам удалось уничтожить по-моему 100 000.

>Убивать 7000 ежедневно столько народу силами местных карательных подразделений в России, вооруженных стрелковым оружием?

я про местных не говорил, не надо, местные каратели помогали.

>Речь не идет о том, казнили немцы гражданский или нет. Несомненно да и огромных количествах. Речь идет о цифре 7 млн. казненных за три года.

ну вот я и описал, как 200 отрядов по 50 человек (или 400 по 25 или...) могут справиться с этой задачей не напрягаясь.

>Было ли казненных реально 70 тысяч, 700 тысяч или 7 млн. Ведь из этих цифр и строится цифра Кривошеева в 29 млн. Не завышает ли он общую цифру потерь населения СССР, может все-таки 20 млн?

>Не завышает ли он цифру потерь гражданского населения и за счет этого занижает потери военнослужащих?

>И не взята ли эта цифра в 13 млн. погибших гражданских с потолка? Вот такие вопросы возникают.

Когда-то я читал книгу одного умного человека, который путем умозаключений и подобных приведенных мной расчетов указал количество заключенных в СССР. Говорит, что собеседники испугались и спросили откуда у него такие секретные сведения.
Так что, пересчитать и опровергнуть цифры Кривошеева вряд ли возможны, а вот если вы найдете данные по средней численности карательных подразделений на оккупированной территории СССР будет о чем поговорить.
Может быть найдете другие косвенные данные, например о количестве акций устрашения или просто расстрелов, среднем количестве казненных и т.п.
И тогда можно будет посчитать и прикинуть что к чему реально, на цифрах и фактах, а не на неподтвержденных сомнениях...