От Dragonup
К Grozny Vlad
Дата 06.07.2006 15:39:55
Рубрики Прочее; Униформа; Загадки; 1917-1939;

Re: Китайская медаль(или...

>Знакомый прислал фото, попросил проконсультироваться со специалистами(это, типа, здесь:-)

>

>На обратной стороне ничего не написано. Иероглифы дореформенные, возможно Гоминьдан. Что-то про милосердие...

написано что медаль
Верхняя половина надписи что то вроде "тайвань союз помощи" или как вы сказали милосердия, сформулировать правильно не в силах ;)

От Grozny Vlad
К Dragonup (06.07.2006 15:39:55)
Дата 09.07.2006 12:24:43

Re: Китайская медаль(или...

>написано что медаль
>Верхняя половина надписи что то вроде "тайвань союз помощи" или как вы сказали милосердия, сформулировать правильно не в силах ;)
Я тут еще немного проконсультировался - получилась полнейшая каша:-)

Один сказал, что это медаль опекунского совета Филантропического Общества - русской эмигрантской организации в Манчжурии.
Другой сказал, что это символика Красного Креста Манчжуо-Го.
Третий сказл, что их вручали в 30-х при сборе средств на восстановление Харбина.
Доверия не вызыает никто:-)

От Роман Храпачевский
К Grozny Vlad (09.07.2006 12:24:43)
Дата 09.07.2006 15:31:49

Re: Китайская медаль(или...

>Один сказал, что это медаль опекунского совета Филантропического Общества - русской эмигрантской организации в Манчжурии.

Это ближе всего. Я до конца не разобрал 2 знака, но кое-что понятно:

1. в центре, вписан в свастику знак "цы" - "милосердие, любовь".
2. по кругу выбиты 2 фразы, первая означает "генеральный союз благотворительных объединений Китая", а вторая, состоящая из 2-х знаков не очень понятная (последний знак я не могу разобрать), разве что первый знак "тун" означает "детский, юношеский, молодой".

http://rutenica.narod.ru/

От Grozny Vlad
К Роман Храпачевский (09.07.2006 15:31:49)
Дата 09.07.2006 20:25:48

Re: Китайская медаль(или...

>>Один сказал, что это медаль опекунского совета Филантропического Общества - русской эмигрантской организации в Манчжурии.
>
>Это ближе всего. Я до конца не разобрал 2 знака, но кое-что понятно:

>1. в центре, вписан в свастику знак "цы" - "милосердие, любовь".
>2. по кругу выбиты 2 фразы, первая означает "генеральный союз благотворительных объединений Китая", а вторая, состоящая из 2-х знаков не очень понятная (последний знак я не могу разобрать), разве что первый знак "тун" означает "детский, юношеский, молодой".

Вполне похоже по смыслу.
Но, даже если медаль выпущена для местного населения, немного удивляет отсутствие намека в тексте и символике на ее русское происхождение. Кроме того, мне сказали, что это была организация связаная с фашистами Родзаевского, что и подтверждает свастика. Но у ВФП свастика хоть и была наклонная, но повернута в другую сторону, а эта - скорее, буддистская символика.