От Banzay
К Ktulu
Дата 08.07.2006 10:47:50
Рубрики WWII;

Re: Я читал...

Приветсвую!

Когда у Жукова засвербело в октябре 1941 в Питере было принято решение о попытке прорыва блокады изнутри. Приэтом были нанесены несколько ударов, без увзаимодействия с частями и соединениями вне кольца.
Например были предприняты:

Десант на Петергоф(с моря)
Удар на Петергоф по суше(от города)
Удар на Петергоф от Ораниенбаума(с ораниенбаумского плацдарма)
при этом части были не подготовленны к этому удару, разведка не проведена, средствами связи части обеспечены не были,взаимодействие между пехотой и танками отработано не было.
Одновременно наносились еще несколько ударов.
Десант через неву:
В районе шлиссельбурга
В районе Кировска(ниже по течению)
т.н Невский пятачок(еще ниже)
Наносился удар по"суше" в районе нп.Рыбацкое.
Предпринимались атаки на нп.Пушкин.
т.е грубо говоря имелось 8 направлеий "главного удара". результат
Потеряны все тяжелые танки КВ ленинградского фронта(около 200 машин)
потреи личного сотава убитыми можно оценить более 20000 человек.
шлиссельбург-900
кировск 900-1100
невский пятачок до 15000
рыбацкое около 5000
стрельна 900-1200
петергоф 1100-2500
от ораниенбаума около 800...

как это оценить кроме как погромо я не знаю.....

Типичный солдат Красной Армии, как и форумчанин,вел тоскливую, трудную жизнь

От badger
К Banzay (08.07.2006 10:47:50)
Дата 09.07.2006 07:14:41

Re: Я читал...

>т.е грубо говоря имелось 8 направлеий "главного удара". результат
>Потеряны все тяжелые танки КВ ленинградского фронта(около 200 машин)
>потреи личного сотава убитыми можно оценить более 20000 человек.

Исходя из такой логики можно полководца у которого один солдат погиб объявить "погромленным".

Вы сравните эти потери с общими за 41, что бы было "погром Жукова" видно на общем уровне того времени.

От Константин Чиркин
К Banzay (08.07.2006 10:47:50)
Дата 08.07.2006 18:36:06

Денис,не гони пургу

Приветствую.Скажу про Невский пятачок.При Жукове его только взяли и положили около 1500чел.Все остальные потери на Пятачке-потом,когда командование Ленфронта пыталось показать свою активность.

От Banzay
К Константин Чиркин (08.07.2006 18:36:06)
Дата 08.07.2006 23:53:17

И что? Сильно помог невский пятачок в прорыве блокады в 1941?

Приветсвую!
>Приветствую.Скажу про Невский пятачок.При Жукове его только взяли и положили около 1500чел.Все остальные потери на Пятачке-потом,когда командование Ленфронта пыталось показать свою активность.
**********************************
Ну из скольки десантов получилось хоть что-то из 7 "удался" только пятачок... Что это сильно помогло? 7 десантов по 1500-2000 человек это полноштатная дивизия. Две танковых бригады КВ,смешанная бригада на БТ-Т-26.
Считай угробили 2 полнокровных дивизии считая танковую, за что? с каким результатом?



Типичный солдат Красной Армии, как и форумчанин,вел тоскливую, трудную жизнь

От Константин Чиркин
К Banzay (08.07.2006 23:53:17)
Дата 09.07.2006 11:26:04

Денис!Читай внимательнее.Где я пишу про прорыв ?

Приветствую.Я пишу о потерях при Жукове.Все остальные потери были уже потом,когда без всяких планов бросали войска на Пятачок.На мой взгляд,Жуков сумел бы прорвать блокаду именно с Невского Пятачка.С другой стороны правильно сказал ФВЛ-это ещё вопрос,сумели бы удержать коридор.

От Banzay
К Константин Чиркин (09.07.2006 11:26:04)
Дата 09.07.2006 13:47:57

Re: Денис!Читай внимательнее.Где...

Приветсвую!
>Приветствую.Я пишу о потерях при Жукове.Все остальные потери были уже потом,когда без всяких планов бросали войска на Пятачок.На мой взгляд,Жуков сумел бы прорвать блокаду именно с Невского Пятачка.С другой стороны правильно сказал ФВЛ-это ещё вопрос,сумели бы удержать коридор.
********************************
Смотрим:
При жукове взяли пятачок, вопрос нахрена? ответ для прорыва блокады.
вопрос каким боком перергофский десант и прорывы на Петергоф связаны с прорыом блокады?потеряно при этом 5,5 тысяч бойцов и около 70 танков.
что танки девать некуда было?

вопрос прост как мычание: когда морду кому бьешь пальцы растопыриваешь или таки кулаком? Чем это принципиально отличается от основного принципа стратегии"концентрация сил"?



Типичный солдат Красной Армии, как и форумчанин,вел тоскливую, трудную жизнь

От Константин Чиркин
К Banzay (09.07.2006 13:47:57)
Дата 09.07.2006 14:01:44

Смотрим внимательнее

Приветствую.Так,а что толку прорывать узкую нитку,ведь там потянут магистрали.Правильно,Жуков и хотел создать коридор и при этом нанести потери немцам.Прорвать с двух плацдармов,а окружённых уничтожить.Если же не получится прорыв и там,и там,то хотя бы распылить силы немцев-чтобы где-нибудь получилось.С другой стороны тогда перед Жуковым стояла проблемма с резервами.Т.е. они более-менее были,но не в нежных местах.