От Выстрел
К Nikolaus
Дата 27.06.2006 15:01:55
Рубрики WWII;

Re: В позднесоветское


>инженером было быть просто унизительно. Рабочий получал как правило больше советского специалиста.

Ну зачем вы обобщаете. Мне сие было не унизительно, ибо ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ рабочий получал много. Например, я после года стажировки молодого специалиста был аттестован на старшего инженера с окладом 180 руб. Средний набочий нашего ЭЦ в то же время получал 160-180 оклада. Вот серийный завод да. Тут рабочие получали 210-250 но НА СДЕЛКЕ.
Может, кому и было унизительно, но я только радовался. Сделал замечательную карьеру. Поступил на работу в 1984. Через год - старший ннженер и от 145 руб до 180, потом год армии с окладом 270 и возвращение на 200, а еще через год - руководитель комсомольско-молодежной бригады с окладом 300 и очень широкими перспективами. В 1989-м стал главным инженером СП с окладом в 1000 руб (и 200 фунтов премии реально три раза в год). Потом в 1991-м стал главным инженером кооператива с зряплятой 2200 руб.
Я никогда не унижался и не стыдился своего инженерного прошлого...

От Colder
К Выстрел (27.06.2006 15:01:55)
Дата 27.06.2006 16:34:06

Re: В позднесоветское

Квалифицированный рабочий получал больше инженера, чего уж там. Правда, сделка, эт верно. Ваш пример далеко не показателен, аттестация после годичной стажировки молодым специалистом на старшего инженера - редкость. Прежде всего потому, что "все места блатные расхватаны" (с), т.е. штатное расписание уже занято. Ты можешь неплохо себя зарекомендовать, но, если в штатном расписании нет свободного места, будь добр ждать. Руководство крайне редко и неохотно шло на изменение штатного расписания под многообещающего специалиста. Я вообще таких случаев не знаю. Высвободится место - другое дело. Не берусь судить, как оно в уникальных заведениях, но на серийных заводах, по большому счету, инженера ни во что не ставили - ну уволится, делов-то нанять другого. Поддерживать техпроцесс это не семигранную гайку выдумывать. Вот руководящая должность - дело другое. Тут появлялись иные источники дохода и иные возможности. Но это другая история.

От Выстрел
К Colder (27.06.2006 16:34:06)
Дата 27.06.2006 18:28:24

Re: В позднесоветское

>Квалифицированный рабочий получал больше инженера, чего уж там. Правда, сделка, эт верно. Ваш пример далеко не показателен, аттестация после годичной стажировки молодым специалистом на старшего инженера - редкость. Прежде всего потому, что "все места блатные расхватаны" (с), т.е. штатное расписание уже занято. Ты можешь неплохо себя зарекомендовать, но, если в штатном расписании нет свободного места, будь добр ждать.

Ну не совсем. В оборонке такое бывало. Тут главное было - взять на себя ответственность и не обкакаться. Рискнул. Получилось. Но основная масса тогда жила по принципу - " меня не рогают и слава Богу.

> Руководство крайне редко и неохотно шло на изменение штатного расписания под многообещающего специалиста. Я вообще таких случаев не знаю. Высвободится место - другое дело.

Тут надо головой думать. Взять правильный ориентир, как следует напрячься. Короче - поставить все на кон, в противном случае - будешь прозябать. А единожды удачно высунувшись, н тебя уже смотреть всегда будут. Могут, конечно заездить, но это отдельная тема. Вообще карьерист - это профессия.

> Не берусь судить, как оно в уникальных заведениях, но на серийных заводах, по большому счету, инженера ни во что не ставили - ну уволится, делов-то нанять другого.

Тоже не совсем. Работал у нас в МНИРТИ Юра Пауков инженером. Но тоже все время "высовывался". И что же? При очередном запое своего цехового начлаьства стал зам начальника цеха, а в 1991-м начальником производства.

> Поддерживать техпроцесс это не семигранную гайку выдумывать. Вот руководящая должность - дело другое. Тут появлялись иные источники дохода и иные возможности. Но это другая история.

Ну почему же? Мне светил отдел с перспективой роста до зам главного инженера объединения, но было одно ограничение. Надо было вступить в КПСС. А я не вступил. Порешил, что лучше интересная работа и мало подчиненных, чем наоборот. Пусть даже проиграв в деньгах и власти...

От JGL
К Colder (27.06.2006 16:34:06)
Дата 27.06.2006 18:27:47

Да ладно бы квалифицированный.

Здравствуйте,
>Квалифицированный рабочий получал больше инженера, чего уж там. Правда, сделка, эт верно. Ваш пример далеко не показателен, аттестация после годичной стажировки молодым специалистом на старшего инженера - редкость. Прежде всего потому, что "все места блатные расхватаны" (с), т.е. штатное расписание уже занято. Ты можешь неплохо себя зарекомендовать, но, если в штатном расписании нет свободного места, будь добр ждать. Руководство крайне редко и неохотно шло на изменение штатного расписания под многообещающего специалиста. Я вообще таких случаев не знаю. Высвободится место - другое дело. Не берусь судить, как оно в уникальных заведениях, но на серийных заводах, по большому счету, инженера ни во что не ставили - ну уволится, делов-то нанять другого. Поддерживать техпроцесс это не семигранную гайку выдумывать. Вот руководящая должность - дело другое. Тут появлялись иные источники дохода и иные возможности. Но это другая история.
Когда я подручным на станке работал на повремёнке - получал 150-200 чистыми. Смею всех заверить, что никакой квалификации эта должность не требовала. После института инженеры получали 120-130р. Мне "повезло" - я попал мастером в цех на 145. Причём речь идёт о тогдашнем флагмавне советского энергетического турбостроения - ЛМЗ. Кстати, подобные суммы получали и инженеры, работавшие в топичных цехах и отделах.
С уважением, Юрий.