От GAI
К Андю
Дата 27.06.2006 18:17:54
Рубрики WWII;

Re: Ну дак...

>Мадам э Месьё,

>>"Простой", в смысле рядовой инженер,
>
>"Рядовитость", по-моему, есть тоже некая апология. Разные были инженеры, из разных социальных слоёв, с разными доходами и с разными родословными. И вообще, ИМХО, все эти "простые" и "рядовые" есть совершенно ненужная категория, очень часто предваряющая разнообразные "завывания".

"Простой" и "Рядовой" используются для того,чтобы отличить обычных инженеров,скажем от "главных".Которые по названию тоже инженеры,а по сути,это уже совсем другая укатегория.


>>в царское время - это совсем не то что рядовой инженер в советское.
>
>В советские времена также всё было совсем не "просто" и в зависимости от этих самых "времён", ИМХО.

Мы с Вами тех "ранних" и "послевоенных" времен лично не застали,и сравнивать можем только самое большее с 70-ми.Вот об этом я и говорил.

>Работавшие после войны в "Курчатовском" "простые" инженеры получали вполне приличные зарплаты и "жильё" чуть не в коттеджах, вкалывая, однако, при этом по 12-14 часов в сутки. Но без возможности поехать в Ниццу. Время такое было.

"Курчатовский" - он один такой был.В данном случае это не показатель.Это скорее исключение из правила.Насчет жилья в коттеджах и приличной зарплаты- ну,видел я те "коттеджи",их в 50-х много повсюду строили.Только это совсем не те коттеджи,которые нонче строят.И зарплаты,конечно,были приличные по сравнению со всеми остальными,но все равно достаточно скромные.
Ибо на самом деле,профессия инженера за это время очень сильно выродилась (ит не только у нас,но и во всем мире).Правда,у нас это дополнительно усугублялось тем,что из-за отсутствия полноценного "унтер-офицерского" звена техников многие инженеры фактически ви\ыполняли их обязанности.

От Андю
К GAI (27.06.2006 18:17:54)
Дата 27.06.2006 22:42:40

Re: Ну дак...

Мадам э Месьё,

>"Простой" и "Рядовой" используются для того,чтобы отличить обычных инженеров,скажем от "главных".Которые по названию тоже инженеры,а по сути,это уже совсем другая укатегория.

А вы уверены, что до революции были "главные" ? Я таким знанием не владею, а классическая русская литература даёт образы зело разных "рядовых" инженеров.

>Мы с Вами тех "ранних" и "послевоенных" времен лично не застали,и сравнивать можем только самое большее с 70-ми.Вот об этом я и говорил.

Зато я узнал эту Историю на работе, а не из Толстого. Почему БЫ мне её не использовать ? Да и в 70-80-е гг. ситуация была в разных местах разная.

>"Курчатовский" - он один такой был.В данном случае это не показатель.Это скорее исключение из правила.

ИМХО, их "таких" было достаточно много. Но спорить, действительно, бессмысленно -- "каждых пишет, как он дышит".

>Насчет жилья в коттеджах и приличной зарплаты- ну,видел я те "коттеджи",их в 50-х много повсюду строили.Только это совсем не те коттеджи,которые нонче строят.И зарплаты,конечно,были приличные по сравнению со всеми остальными,но все равно достаточно скромные.

Тогда и в ныне благополучной Европе жизнь была совсем нежирная, что уж про Союз говорить.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От GAI
К Андю (27.06.2006 22:42:40)
Дата 28.06.2006 04:48:54

Re: Ну дак...

>Мадам э Месьё,

>>"Простой" и "Рядовой" используются для того,чтобы отличить обычных инженеров,скажем от "главных".Которые по названию тоже инженеры,а по сути,это уже совсем другая укатегория.
>
>А вы уверены, что до революции были "главные" ? Я таким знанием не владею, а классическая русская литература даёт образы зело разных "рядовых" инженеров.

поскольку иерархическая система управления существовала всегда,то соответственно,всегда существовали инженеры "рядовые" и "главные",как бы они в то время не назывались.А в общем,спор то ни о чем.Дело просто в том,что в те годы любой инженер,независимо от занимаемой должности,был элитой,и профессия была штучная.причем,как я подозреваю,ситуация такая была не только в России,но и во всем мире.Это потом уже инженеры измельчали,подозреваю,к середине-конце 30-х

>>Мы с Вами тех "ранних" и "послевоенных" времен лично не застали,и сравнивать можем только самое большее с 70-ми.Вот об этом я и говорил.
>
>Зато я узнал эту Историю на работе, а не из Толстого. Почему БЫ мне её не использовать ? Да и в 70-80-е гг. ситуация была в разных местах разная.

Да причем тут то,откуда Вы ее узнали? У всех нас одни и те же источники информации - семья,ближайшее окружение,работа,письменные источники ,ну и ТВ,конечно.Вы же прекрасно понимаете,о каком сравнении идет речь в данном случае - дореволюционный инженер сравнивается именно с инженером 70-х,коих лицезреть мы могли лично и коими многие сами были.А то,что ситуация была разная -никто с этим не спорит.В данном случае рачь идет о том,какая ситуация была ТИПИЧНОЙ.А заведения,подобные Курчатовскому или,например,ИПМ - это все таки элитные организации.

>>"Курчатовский" - он один такой был.В данном случае это не показатель.Это скорее исключение из правила.
>
>ИМХО, их "таких" было достаточно много. Но спорить, действительно, бессмысленно -- "каждых пишет, как он дышит".

"Много" - это сколько на общем фоне? Единицы процентов ? Безусловно,выхлоп от них был существенно выше,но именно в численном отношении они были мизерны на фоне общего количества инженерных должностей.И в общем народ судил о престижности профессии инженера именно исходя из этих массовых должностей.


>>Насчет жилья в коттеджах и приличной зарплаты- ну,видел я те "коттеджи",их в 50-х много повсюду строили.Только это совсем не те коттеджи,которые нонче строят.И зарплаты,конечно,были приличные по сравнению со всеми остальными,но все равно достаточно скромные.
>
>Тогда и в ныне благополучной Европе жизнь была совсем нежирная, что уж про Союз говорить.

Никто не спорит,тогдашняя Европа,это совсем не то,что нынешняя.Про положение в Союзе я и сам говорил.Но я то так понимаю,речь все таки изначально шла совсем о другом.Что в царской России,скажем,инженер по своему уровню благосостояния ПРИМЕРНО соответствовал западноевропейскому,а вот в советское (конкретно - послевоенное) время уже был пониже.


От Pavel
К GAI (28.06.2006 04:48:54)
Дата 28.06.2006 10:49:56

Re: Ну дак...

Доброго времени суток!
>Никто не спорит,тогдашняя Европа,это совсем не то,что нынешняя.Про положение в Союзе я и сам говорил.Но я то так понимаю,речь все таки изначально шла совсем о другом.Что в царской России,скажем,инженер по своему уровню благосостояния ПРИМЕРНО соответствовал западноевропейскому,а вот в советское (конкретно - послевоенное) время уже был пониже.
Я уже писал выше, все делалось в соответствии с коммунистической теорией - зарплата инженера не выше средней зарплаты рабочего.При Ленине было отступление из-за необразованности, при Сталине ИМХО из-за того, что он все таки был не совсем коммунист.
С уважением! Павел.