От Андрей
К Георгий
Дата 25.06.2006 22:21:45
Рубрики WWII;

Re: Еще Солонин....

>Вопреки всеобщему заблуждению, рация в Красной армии тоже была. И не одна. На начало января 1941 г. в Вооруженных силах СССР числилось:
> — фронтовых радиостанций 40 штук (т.е. 8 на каждый из пяти будущих фронтов);
> — армейских — 845 штук (полсотни на одну общевойсковую армию);
> — полковых (5АК) — 5909 штук (примерно 4 штуки на полк).

Странные у товарища представления о радиофицированности армии. Если честно то приведенные данные совсем не впечатляют.

Для примера, в первые три года войны было выпущено:
- фронтовых радиостанций - 1071 шт. (232 + 451 + 388)
- РСБ (сети армии и корпуса) - 6239 щт. (1333 + 2381 + 2525)
- полковых РБ вообще - 74774 (26609 + 48165 - это за 1942-1943 гг.)

На этом фоне цифры Солонина выглядая очень блекло. А если вспомнить, что связь в войсках организуется по принципу "от старшего к младшему", и количество фронтовых радиостанций надо делить на количество армий, и т.д. то картина получается очень печальной.

Радиостанции 5АК, это радиостанции не столько полков, сколько ДИВИЗИИ, ее вес 130 кг, она выпускалась либо на базе автомобиля ГАЗ-АА, либо переносилась в 5-ти ящиках. Поэтому 5909 радиостанций, при потребности более 12 тыс. шт., на триста с лишним дивизий не впечатляют, а если к ним прибавить еще и полки, то тезис о плохой радиофикации РККА получает подтверждение.

В среднем на начало войны обеспеченность радиосредствами находилась на уровне 50% от потребности на развертывание, а по батальонным ок. 25%.

В общем хочется пожелать товарищу Солонину "учите матчасть".

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От oleg100
К Андрей (25.06.2006 22:21:45)
Дата 26.06.2006 06:43:49

"..Декретный отпуск давался на четыре месяца..

"..Декретный отпуск давался на четыре месяца: два до и два после.." -
поинтересовался бы он сколько "дают" сейчас на "цивилизованном Западе"..:)
-

От GAI
К oleg100 (26.06.2006 06:43:49)
Дата 27.06.2006 18:21:49

Я честно говоря,не очень понял...

>"..Декретный отпуск давался на четыре месяца: два до и два после.." -
>поинтересовался бы он сколько "дают" сейчас на "цивилизованном Западе"..:)

при чем тут декретный отпуск и какое имеется в виду время.На всякий случай специально у своей мамы уточнил - еще в конце 50-х,начале 60-х декретный отпуск был 28 дней до и 28 дней после.

От Pavel
К GAI (27.06.2006 18:21:49)
Дата 28.06.2006 10:52:18

Re: Я честно

Доброго времени суток!
>при чем тут декретный отпуск и какое имеется в виду время.На всякий случай специально у своей мамы уточнил - еще в конце 50-х,начале 60-х декретный отпуск был 28 дней до и 28 дней после.
Причем если родился 7-8 месячный, то отпуск только после родов.Да, еще перерывы на кормление давали после выхода на работу.
С уважением! Павел.

От GAI
К Pavel (28.06.2006 10:52:18)
Дата 28.06.2006 11:10:36

Это да,была такая фишка...

>Доброго времени суток!
>>при чем тут декретный отпуск и какое имеется в виду время.На всякий случай специально у своей мамы уточнил - еще в конце 50-х,начале 60-х декретный отпуск был 28 дней до и 28 дней после.
>Причем если родился 7-8 месячный, то отпуск только после родов.Да, еще перерывы на кормление давали после выхода на работу.

А посокльку врачи,судя по всему,очень боялись "перевыполнения",т.е. что роженица не уложится в свой 28-месячный дородовой отпуск,то срок родов ставили "с запасом",и практически дородовой отпуск получался иногда до 10 дней короче.А если ребенок при родах умирал,то послеродовой отпуск не полагался.
Правда,се это глубокий оффтопик,и я не очень понимаю,чего это мы здесь обсуждаем.

От Pavel
К GAI (28.06.2006 11:10:36)
Дата 28.06.2006 11:53:09

Re: Это да,была

Доброго времени суток!
>Правда,се это глубокий оффтопик,и я не очень понимаю,чего это мы здесь обсуждаем.
Истину глаголите, начали вроде как с радиосвязи и.т.п. :-)
С уважением! Павел.

От Robert
К oleg100 (26.06.2006 06:43:49)
Дата 26.06.2006 07:47:05

Ре: "..Декретный отпуск...

>поинтересовался бы он сколько "дают" сейчас на "цивилизованном Западе"..:)

По разному бывает. Знаю женщину которая уxодила больше чем на полгода, но и сплошь и рядом на все про все пара недель и обратно к станку.

От Chestnut
К Robert (26.06.2006 07:47:05)
Дата 26.06.2006 13:02:59

Ре: "..Декретный отпуск...

>>поинтересовался бы он сколько "дают" сейчас на "цивилизованном Западе"..:)
>
>По разному бывает. Знаю женщину которая уxодила больше чем на полгода, но и сплошь и рядом на все про все пара недель и обратно к станку.

В Соединённом Королевстве полтора месяца полностью оплачиваемый, полгода (скоро будет -- или может быть даже уже -- год) частично оплачиваемый, сохранение рабочего места -- недавно было до года, сейчас может быть и больше.

In hoc signo vinces

От Андю
К Robert (26.06.2006 07:47:05)
Дата 26.06.2006 11:49:39

У французов (хош мама, хош папа) -- 2 раз по году, после разных детей. (+)

Мадам э Месьё,

>По разному бывает. Знаю женщину которая уxодила больше чем на полгода, но и сплошь и рядом на все про все пара недель и обратно к станку.

Но с деньгами там плохо. Основная масса, ИМХО, делает что-то типа 2 месяца до и 3 месяца после. Дитё -- в платные (и неслабо) ясли или к няньке (под 600-700 евро/мес).

Правда, сейчас хотят улучшить : продлить и повысить. Кстати, в одной ТВ-педерачке про социалку в ЕС сказали, что самые длительные оплачиваемые дикретные отпуска... в одной из стран Прибалтики, в Литве, кажется.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От Никита
К Андю (26.06.2006 11:49:39)
Дата 27.06.2006 13:05:00

У нас не имеют права уволить ни одного из родителей, пока ребенок не достигнет

3хлетнего возраста. Но, разумеется, "по статье" уволить могут.

Срок декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, кажется, 3 года, но он, вроде бы, не полностью оплачивается.

С уважением,
Никита

От Colder
К Никита (27.06.2006 13:05:00)
Дата 27.06.2006 13:12:40

Сами по себе все эти законы еще ни о чем не говорят

...в условиях, когда часть з/п платится в черную. Да ни боже мой, никто тебя увольнять не будет - сам уйдешь, когда будешь получать з/п строго официально, без добавки в конвертике. А на многих работах вообще используются либо срочные контракты и ежегодным продлением, либо ежедневный расчет (в последнем случае получаешь ровно то, что наколотил за день, день не работал - ничего не получил). В таких условиях все эти законодательные ограничения просто бессмысленны.


От Никита
К Colder (27.06.2006 13:12:40)
Дата 27.06.2006 16:14:54

Re: Сами по...

>...в условиях, когда часть з/п платится в черную.

Далеко не все хотят с этим заморачиваться, слишком много нужно делать, слишком много людей вовлечено, слишком многие знают. Да и с рабсилой напряженка. А люди хотят социальных гарантий. На мелких предприятиях, конечно, махровым цветом. Кроме того в конвертах редко платят минимум, часто побольше. НО в целом это конечно большая проблема.


Да ни боже мой, никто тебя увольнять не будет - сам уйдешь, когда будешь получать з/п строго официально, без добавки в конвертике.


А на многих работах вообще используются либо срочные контракты и ежегодным продлением, либо ежедневный расчет (в последнем случае получаешь ровно то, что наколотил за день, день не работал - ничего не получил). В таких условиях все эти законодательные ограничения просто бессмысленны.

У нас с этими делами без нужды не балуют. Залететь можно крупно, а судебная практика однозначно не в пользу таких работодателей.

С уважением,
Никита

От Андю
К Colder (27.06.2006 13:12:40)
Дата 27.06.2006 14:06:04

Ну, это, наверное, российские реалии. :-( (+)

Мадам э Месьё,

Я так думаю, что в ЕС-овской и небольшой Литве порядку должно быть сильно больше.

А так да. Вчера "тётки" повергли мою жену в шок, сказав, что Москва, согласно некоему недавнему исследованию, уверенно стала самым дорогим городом мира (типа, "осторожнее те, кто хочет переселиться в Москву"), опередив Токио. Париж в том списке аж на 15-ом месте. :-/ И вообще, ломать -- не строить. :-/

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От Colder
К Андю (27.06.2006 14:06:04)
Дата 27.06.2006 16:26:25

Ну да

На нашем предприятии давно уже действует железный порядок приема на работу только по срочным годичным контрактам. Прием на работу в постоянный штат только по огромному блату руководителей или напрямую заказ от вышестоящего холдинга, пристраивающего своих сынков. Знаю единственный случай перевода в постоянный штат срочника. При таком раскладе никто никого не увольняет - просто закончился контракт и бай-бай.
Что касается "порядка больше" - так это ни при чем. Реалия такая - масса женщин занимается торговлей (городок у нас такой), а там принят ежедневный (максимум еженедельный) расчет, отталкиваясь от продаж. Какой-то определенной з/п тут по определению нет. Расчет из процента - обычно работают из 7% от выручки. Требовать от хозяина содержать кого-то в декрете просто смешно.

От Warrior Frog
К Андю (27.06.2006 14:06:04)
Дата 27.06.2006 14:48:26

Это "такой хитрый рейтинг :-)) (+)

Здравствуйте, Алл
>А так да. Вчера "тётки" повергли мою жену в шок, сказав, что Москва, согласно некоему недавнему исследованию, уверенно стала самым дорогим городом мира (типа, "осторожнее те, кто хочет переселиться в Москву"), опередив Токио. Париж в том списке аж на 15-ом месте. :-/ И вообще, ломать -- не строить. :-/

Его специально вычисляют для "иностранных филиалов фирм", что бы определить "уровень командировочный" и соответственно включают туда повышенные требования вроде квартиры уровня за 5000 уе в месяц и питания в ресторанах высшего класса.
http://www.izvestia.ru/moscow/article3094096/
Вот почитайте, к "обычной жизни" этот рейтинг не имеет никакого отношения.

>Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.