От Рабочий
К All
Дата 22.06.2006 15:32:03
Рубрики Современность; Армия;

Различие тактического и оперативного уровня.

Привет всем.
Согласно теории граница между тактикой и оперативным уровнем проходит примерно на уровне корпуса. Меня интересуют какими критериями обусловлена эта граница.
И может ли в современных условиях полнокровная, т.е. состоящая из бригад быть на оперативном уровне.
Рабочий.

От Оккервиль
К Рабочий (22.06.2006 15:32:03)
Дата 22.06.2006 18:58:47

Различие

Приветствую Вас!

Дивизия - высшее тактическое соединение. В пехоте.
Для войск ПВО страны различие между воздушно-космической операцией армии и боем дивизии несколько размыто.

С уважением

От Дмитрий Козырев
К Рабочий (22.06.2006 15:32:03)
Дата 22.06.2006 15:34:45

Граница проходит между боем и операцией.

>Согласно теории граница между тактикой и оперативным уровнем проходит примерно на уровне корпуса. Меня интересуют какими критериями обусловлена эта граница.


Критериями "поля боя". Т.е. когда боестолкновение ведется согласовано по месту, времени и цели.

При вовлечении в столкновение бОльших сил - оно будет согласовано по цели, но по времени и месту распадется на ряд отдельных боев.

>И может ли в современных условиях полнокровная, т.е. состоящая из бригад быть на оперативном уровне.

в предложении пропущено полежащее :)

От Рабочий
К Дмитрий Козырев (22.06.2006 15:34:45)
Дата 22.06.2006 22:02:16

Re: Граница проходит...

Привет всем.
>>Согласно теории граница между тактикой и оперативным уровнем проходит примерно на уровне корпуса. Меня интересуют какими критериями обусловлена эта граница.
>

>Критериями "поля боя". Т.е. когда боестолкновение ведется согласовано по месту, времени и цели.
Я зняю, что дивизия ведет бой, а армия проводит операцию. Вопрос в том где границы одного боя.
>При вовлечении в столкновение бОльших сил - оно будет согласовано по цели, но по времени и месту распадется на ряд отдельных боев.
Это общие слова. Мне нужны обоснованные критерии, причем желательно с цифрами.
>>И может ли в современных условиях полнокровная, т.е. состоящая из бригад быть на оперативном уровне.
>
>в предложении пропущено полежащее :)
Извините, я хотел сказать, что может ли современная дивизия являться оперативной единицей.
Рабочий.