От Нумер
К БорисК
Дата 26.06.2006 15:11:50
Рубрики WWII;

Меня тут просили откомментировать

Здравствуйте

>СССР действительно не доверял союзникам. Это хорошо видно, например, из мемуаров Катукова:

Ну действительно особого доверия не было. Не случайно в войсках ходили слухи, что потом будем и с ними воевать.

>От Берлина союзников отделяли примерно 100 км, и они рассматривали вариант его взятия. Но возможные потери в такой операции они оценили в 100 тыс. чел. и сочли их неприемлемыми, тем более что Берлин находился в зоне, отведенной для оккупации СССР.

Вообще насколько я понимаю(моё понимание вполне соответствует описанию в новой книге Исаева про Жукова этой проблемы) союзников заставило отказаться от взятия Берлина только советское наступление на него.

>Телеграмма Жукова командиру 9-го гвардейского тк генералу Н.Веденееву от 18 апреля:

>9-й гвардейский танковый корпус действует очень плохо и нерешительно. За плохие действия объявляю Вам выговор. К исходу дня 19 апреля любой ценой корпусу под Вашу ответственность выйти в район Фройденберга. Исполнение донести лично мне.

Ну и что? Мало что ли было приказов взять что-то быстрее, особенно если от общевойсковых частей отрыва вообще не было?

>Вы лично и Ваш штаб во главе с начальником штаба в проводимой операции работаете плохо и нерешительно.
>Я очень строго предупреждаю Вас о неполном служебном соответствии и требую более смелых и организованных действий.
>Любой ценой 19 апреля выйти в район Вердер, Беторсхаген. Исполнение донести лично мне.


См. выше.

>Вашей армии поручается историческая задача: первой ворваться в Берлин и водрузить Знамя Победы. Лично вам поручается организовать исполнение.
>Пошлите от каждого корпуса по одной лучшей бригаде в Берлин и поставьте им задачу: не позднее 4 часов утра 21 апреля 1945 года любой ценой прорваться на окраину Берлина и немедленно донести для доклада т. Сталину и объявления в прессе.


Вот тут уже не знаю, но всё равно одназначеного приказа "взять раньше Конева" нет.