От GAI Ответить на сообщение
К А.Погорилый Ответить по почте
Дата 05.07.2006 17:49:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Гы...

>Мне подобная абсолютно нереаистичная альтернативка неинтересна. "Горячей" большой войны между бывшими союзниками не могло быть после тяжелейшей WWII лет как минимум 10. А скорее 20. Просто потому что двух большого масштаба войн не бывает никогда. Надо "отойти", восстановиться. Это минимум лет 10. А 20 лет - новые призывные контингенты.
>Вспомним, что несмотря на фултонскую речь Черчилля (обозначившую поворот в политической верхушке США и Британии) потребовался маккартизм с его масштабными чистками в том числе среди журналистов, актеров и т.д., тех кто создает общественное мнение, для переориентации масс на "холодную войну".

я о невозможности подобной войны уже давно говорил.с другой,правда,пргументацией.Но отдельным товарищам никак не хочется расставаться с представлениями,как бы мы могли всех порвать и помыть ноги в Ла-Манше.А бессильные американцы при жэтом размазывали бы сопли и утирались.

>Что касается британскиого плана "Немыслимое" и прочих телодвижений вконце и сразу после окончания войны, вроде неразоружения гитлеровских войск - это, я полагаю, скорее из разряда Vis pacem - para bellum (хочешь мира - готовься к войне), т.е. превентивные действия, чтобы не соблазнять советскую сторону слабоостью союзников.

"Немыслимое" - это даже не план.Это просто некие соображения по поводу,не более того.