От GAI Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 02.07.2006 19:46:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: а что


>>>> На практике же отказаться от подобных предложений человек фактически не мог,иначе неминуемо был бы отторгнут окружающим обществом.А это пострашнее всякой там отправки на трудфронт.
>>>
>>>Исключение из комсомола = "отторжению всем обществом"?
>>
>>Думаете,дело закончится исключением из комсомола ?

>
>Думаю, что да. Потому что свидетельств обратного у меня нет. Будут свидетельства -- буду думать иначе.

Ну вот,например,в мое время (а учился я в 78-83 годах) исключение студента из рядов ВЛКСМ фактически автоматом вело к его отчислению из института (я был в институтском КК,так что знаю,о чем говорю).Думаю,что в военное время нравы вряд ли были мягче.

>Вы думаете, что выход или исключение из комсомола закончилось бы "репрессиями со стороны кровавого режима" -- хотя фактов репрессий за это у вас нет. Но вы ненавидите "кровавый режим" и потому вам очень хочется так думать.

Не придумывайте за меня того,чего я не говорил.Я,кстати,сразу специально оговорился,что посадить,вероятнее всего,не посадят.А вот жизнь испортят,и очень основательно.У нас это всегда делать умели очень качественно.И формально это никакими "репрессиями" считаться не будет.

>Да пожалуйста, думайте, как вам угодно. Только не стоит выдавать свои ИМХО, основанные исключительно на "политическом чутье", за факты. Или хотя бы сопровождайте их оговорками типа: "У меня нет доказательств, но думаю, что..." Так будет корректнее.

А каких Вам фактов надо ? Сучаев "псевдодобровольчества" в нашей послевоенной практике масса - начиная от целины и кончая Афганом и Чечней.Опять же,специально для Вас уточняю,что я вовсе не хочу сказать,что ВСЕ,попадвашие туда,ехали по принуждению.Бкзусловно,МНОГО было и на самом деле добровольцев.Но когда их не хватало или по каким то причинам нужно было послать конкреных людей (в силу их профессиональных навыков,например),всегда использовался "добровольно-принудительный набор".У меня нет оснований полагать,что во время ВОВ обстановка была принципиально иной.