От Bigfoot Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 03.07.2006 11:51:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Опять сказки.

>Мне, грубо говоря, "контора" тоже недоплачивает. Мало того, что зарплата, как и у любого, работающего у "частника", у меня договорная, так я ещё уйму всего из неё отчисляю. И "контора" отчисляет.
Ну и? Одно другое отменяет? Я тоже плачу _очень_ немалые налоги, и работаю по договору. И "контора" доплачивает нехило за медстраховку. Социалка есть социалка, но источником оной является недоплата за труд. Повторю, я не являюсь противником гос.перераспределения. Но везде нужно знать меру.

>СССР был гигантской "конторой", удобно расположенной на 1/6 части земной суши. И, соответственно, бух. учёт у конторы, отягощённый идеологией (во многом, кстати, очень гуманной и человечной, или "социальной", как принято сейчас говорить), был соотвествующий.
И что с того? В нонешней Германии социалка еще гуманнее и человечнее, только вот толку-то? :(

>Работающему -- часть от заработанного, остальное -- "отчисления" на "социалку", образование, медицину, оборону и всё т.п. А надо ещё глобально, как в каждой конторе, "профицит" иметь, денюжку на развитие давать, "откат" сочувствующим страна... "конторам" делать и всё тому подобное. Т.ч., ничего тут необычного, "кроваворежимного" нет, жизнь такая была, вполне оправданная и не только идеологией, но российской бедностью. ИМХО.
Я не понимаю, зачем Вы мне все это рассказываете? Это никак не противоречит сказанному мной. Я лишь против называния социалки "бесплатной". И все.

>Предприятия и во Франции на каждого легально работающего платят очень нехилые "бапки". В Германии, думаю, также.
А в Америке негров линчевали. А Волга впадает в Каспийское море. В СССРии предприятия просто платили еще больше. Немного по-другому производилось изъятие.

>Косеканс.
Это радует.

>Однако, для студента, каким я был в своё время, высшее образование, действительно, было бесплатным.
Ну, в те годы по молодости о таких вещах и не задумывались. Это понятно.

>Оно так воспринималось и это было вполне искреннее чувство. Другое дело, что да, здесь, даже в этом чувстве, есть и минусы.
Вооот! (с)

Короче, уберем слово "бесплатное" заменив на "общедоступное". И будет нам счастие.