От Выстрел Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 27.06.2006 17:20:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Угу

>Доброе время суток!


>>Вполне естественно "не всегда", козлы таки были. Но не надо забывать и о том, что:
>>1. зимой болота замерзали, а современные поисковики дыню чешут, нахрена это через болото поперли?
>***** Замёрзшее болото с инженерной точки зрения даже более сложный объект для разведки, а замёрзшая кочка ещё хуже кочки мягкой. Но пёрли и по заведомо хреновой местности - те же бои подо Ржевом, когда экипажи шли в бой, застревали, выгребали под огнём грунт из под днища и шли дальше, и снова застревали и снова выгребали. Потому что надо было и приказ был.

Я же и говорю. Козлы тоже были. Были и командующие - подхалимы (типа очень известного командарма с усами и в очках), но случались и честные дяди, что находили в сече сил отстоять свою точку зрения.

>>2. с войны много воды утекло и сам почвенный покров сменился. Например, у Новомихайловки нынчеНепроходимая болотина, посреди которой ошметки танка валяются а в войну это была проехжаю полевая дрога, воль которой тек ручеек.
>**** Это я понимаю. Хотя трудами мелиораторов чаще всё-таки наоборот.

Не "чаще", но таки "часто".

>>Имеет право. Может, тебя бы больше устроило, чтобы все наши как осли перли напропалую через лес и застревали на муравейниках?
>***** Я считаю что про войну уже всё написано теми, кто воевал, и писать какие-то новоделы - перевод времени. Лучше ещё пару воспоминаний ветеранов записать. Они раскажут, кто в муравейнике застрял, а кто и разведку провёл.

Если бы ты высказался в этом ключе, все было бы спокойнее.

Но я с тобой категорически не согласен. Несмотря на тоЮ что прочитанные куски меня "не забрали", я рад, что Ваня написал роман.
Понимаешь, при твоемм подходе, мы бы не получили "Войну и мир", ничего бы не знали о Порт-Артуре и Цусиме. Нет, Рома. Пока та война живет в нашей памяти, писать о ней надо. Само это - уже память о тех, кто погиб там... Лучшая память.

>>Все тогда было действительно не идеально, но командиров таки учили проводить рекогносцировку перед боем и учитывать особенности местности. И некоторые командиры этим не брезговали. Пример - Катуков в летних боях.
>***** И сейчас учат. Толку то.

То-есть учить не надо, все равно в дерьмо?
А толк таки и бывал и сейчас тоже бывает. Просто мы со своим шпаковским менталитетом считаем себя умнее всех, а свою нацию регулярно нагибаем.