От Vitaly V. Pinjagin Ответить на сообщение
К NV
Дата 18.09.2008 17:46:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Космос; Версия для печати

Не знаю как в "среднем по больнице", а про Германию могу сказать обратное

Был не далее как в мае в местечковом университете на дрезденщине.
Ну что сказать...
Спрос на технических специалистов большой, "индастри" сметает выпускников только свист стоит, не брезгуют даже бакланаврами, хотя все конечно хотят получить магистров потому как стартовые зарплаты для них существенно выше.
Спрос большой, но и предложение не отстаёт -- студентов технических специальностей подавляющие большинство, причём с каждым годом увеличивается набор -- народ валом прёт "в инженеры".
В гламурные PR-щики и прочие экономисты набор идет по принципу "ума нет -- иди в пед" :-) Стартовые зарплаты значительно меньше, "бакланвар экономики" вроде нашего советского "МНС на 120р минус налог за бездетность плюс отпуск в феврале".
А вот магистр мехатроники это очень-очень круто.

Разговаривал со студентами 3-4 курса, впечатление мрачное.
Такое ощущение, что я преподаю в Ивдельском ГПТУ для альтернативно осталых денегератов. Немец за семестр усваивает технической литературы в разы больше, чем наш "молчел" с состоянии пролистать за год.
Сравнивать же реальные знания некорректно, высока вероятность деления на ноль :-)

Уровень работ студентов (работ -- это значит студенты полностью сами своими руками делают роботов -- чемпионов Европы) сравнивать просто не с чем. То что мои, страдающие аутизмом, студенты пытаются выдать за "курсач" для немца будет просто тестовая прошивка, которую он напишет за пару вечеров и после теста выкинет.

И это ,товарищи, восточная Германия, те, кто действительно умный едут в западную Германию, там уровень обучения выше и зарплаты ещё жирнее.

ЗЫ
На всякий случай -- если кого-то начнут беспокоить "роботы чемпионы Европы", то сразу готовтесь принять 100 метров видео.
ничего личного ;-)