|
От
|
Алекс Антонов
|
|
К
|
Robert
|
|
Дата
|
05.08.2005 21:35:00
|
|
Рубрики
|
Прочее; Космос;
|
|
Ре: Разводка, разводкой,
>Нынешняя американская космическая программа очень поxожа на то что строили но не достроили в СССР:
Если бы первые ступени Дельт были многоразовыми возвращаемыми, то можно было бы найти кое-какое сходство. Однако созданием возвращаемых (с парашютной или "крылатой" аэродромной посадкой) первых ступеней американцы в программе "Дельта" не заморачивались.
>- есть "шаттл" -тридцатитонный грузовик и космический автобус
Совмещение "в одном флаконе" грузовика и автобуса было весьма спорно еще в начале программы "Шаттл".
>- есть "Дельта 4 хеави" - более чем двадцатитонный одноразовый носитель.
Некий аналог тяжелой "Энергии-М", только без возвращаемых первых ступеней, не говоря уж о возвращаемой второй ступени "Энергии-2".
>"Дельта" модульная - первая ступень может быть без ускорителей, с ускорителями, или три одинаковые первыx ступени одновременно в самом тяжелом варианте.
Сверхтяжелых и супертяжелых РН у американцев после "Сатурнов" так и не появилось, хотя на бумаге конечно же рисовали. Вообщем "звездные войны" им на самом деле (более менее подходящий для орбиты химический лазер можно вытащить на орбиту только сверхтяжелой РН) делать было не на нечем.