От Гегемон Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 02.03.2005 21:40:27 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: О рассказе...

>Рассказу очевидца в данном случае можно верить только если он посчитал трупы немцев с автоматами. И то мы можем иметь дело с известным феноменом "рыбацкой байки", когда размер улова растет пропорционально количеству лет прошедших с рыбалки. Т.е. даже если расказчик считал трупы к его рассказу, записанному через несколько лет (а то и десятков лет) после события следует относится с осторожностью.
>В случае же если немцев он видел только в прицел, его свидетельство предстваляет совсем малую ценность. Феномен искажения восприятия в стрессовой обстановке очень хорошо известен.
>Хочу отметить, что отрицать свидетельство Григорьева тоже нет никаких оснований - вполне возможно все так и было, как он рассказывает. Только вот у нас нет никакой возможности надежно в этом убедиться.
>***
>Однако же хочу замететиь, что проблема "мифа о немецких автоматчиков" вовсе не решается указанием на некоторые отдельные случаи использования немцами групп бойцов вооруженных пистолет-пулеметами.
Полностью согласен.
>Проблема сосотоит в том, что в советских источниках (как мемуарных, так и документальных) немецкий автоматчик предстает как массовое явление. В то же время в немецких источиках (как мемуарных так и документальных) практика создания групп автоматчиков или совсем не отражена, или же встречаетсы аотдельными редкими эпизодами. Замечу, что ы аговорю здесь об источниках отражающих практику использования, а не теоретический штат.
Не отрицаю.

>Именно это несоответствие дает основание говорить, что в советских источниках родился МИФ о немецких автоматчиках (наряду со множеством других мифов военной поры) и скептически относится к свидетельствам, в которых такие автоматчики фигурируют.
>Механизмы порождения мифов довольно хорошо известны психологам, занимающимся психологией масс, и в появлении подобных мифов нет ничего удивительного. Аналогичные мифы имели хождение во всех армиях и во все времена.
Против констатации очевидного ничего сказать не могу и не хочу.
Сам по себе факт преувеличения - естественный. Проверить рассказ ветерана - невозможно. Все остальное - вопрос веры. Категоричность здесь (на мой непрофессиональный взгляд) неуместна.
С уважением