От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 29.05.2011 21:16:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Давайте попробуем...

>> Вопрос - является ли эта процедура "вводом в оборот" или публикацией?
>
>А между этими понятиями есть принципиальная разница?

Да есть.
Публикация это простое воспроизведение документа с указанием реквизитов хранения. Да, мы верим, что указанные документы существуют в природе.
Ввод в оборот это формальная процедура, предполагающая критику источника http://hist.ctl.cc.rsu.ru/KM/Lect/MesurIst/Krit_ist.htm

>>каких именно событий?
>
>Например, общего состояния БТВ РККА на момент начало войны. Состояния промышленности, проблемы с изготовлением, как танокв, так и "сопуствующей номенклатуры". Ну и отдельных боевых эпизодов, в т.ч. по "французской", "финской" кампаниями и т.д.

Принято.

>>восстанавливается ли она?
>
>В тей мере, насколько это позволяли объем и характер издания. Например, ситуацию с 76-мм ББ накануне войны мы, насколько мне известно, восстановили полнее, чем кто-либо другой.

О некоторых ньюансах "восстановления картины" в книге по некоторым эпизодам я писал в своей рецензии Д. Шеину. Но обещал публично не обсуждать и пока не буду.
С другой стороны я в трудном положении - любая публикация рецензии от моего имени будет воспринята как субъективная и предвзятая критика и вызовет опять волну флейма.

>>вот этот пункт наиболее интересен. Какие причинно-следственные связи устанавливаются?
>
>Например: "Родовая травма ПМВ" + географические особенности СССР + слабость промышленности = необходимость пресловутых "25 000" танков.

Кстати не так давно в ЖЖ Д. Шеина я высказал критические замечания, касающиеся его интерпретации оперативно-тактических расчетов командования КОВО относительно фронтовой операции.
Автор к критике оказался невосприимчив и почему то был склонен экстраполировать расчетные численность (плотность) ударной группировки фронта на все остальные участки фронта и все стратегические направления.

>Необходимость скорейшего насыщения войск танками противоснарядного бронирования -> провал в производстве запчастей для танков старых типов. И много другое.

Принято.