От Роман Алымов
К Тезка
Дата 15.09.2004 14:47:56
Рубрики Современность; Униформа;

Странное дело (+)

Доброе время суток!
В армию не берут с -6 (у самого столько), значит у Жорика было где-то -5.9. При этом это не какая-то страшная слепота, я спокойно хожу без очков и внешне никто не поймёт что что-то не так. То есть грузить под руки в грузовик - ну очень большой перебор. В очках стрелять вполне можно, они не мешают. Наверное парень был здобный симулянт или у него было ещё что-то кроме тривиальной близоглазости.

С уважением, Роман

От LeOsha
К Роман Алымов (15.09.2004 14:47:56)
Дата 15.09.2004 15:12:02

вполне реально

>Доброе время суток!
> В армию не берут с -6 (у самого столько), значит у Жорика было где-то -5.9.
с -8 не берут(или не брали)

>При этом это не какая-то страшная слепота, я спокойно хожу без очков и внешне никто не поймёт что что-то не так. То есть грузить под руки в грузовик - ну очень большой перебор.
Ну и художественное описание

> В очках стрелять вполне можно, они не мешают. Наверное парень был здобный симулянт или у него было ещё что-то кроме тривиальной близоглазости.

Иногда бывает у близоруких так, что в сумраке(темный вечер там или раннее утро) вообще толком ничего неразглядеть без очков(да и в очках не фонтан). У меня, например, так. Хотя у меня всего-то -4. Стемнеет посильней и уже лучше(ночное зрение вроде включается)


От Alexeich
К LeOsha (15.09.2004 15:12:02)
Дата 16.09.2004 14:10:37

Re: хохма из жизни

>> В очках стрелять вполне можно, они не мешают. Наверное парень был здобный симулянт или у него было ещё что-то кроме тривиальной близоглазости.
>
>Иногда бывает у близоруких так, что в сумраке(темный вечер там или раннее утро) вообще толком ничего неразглядеть без очков(да и в очках не фонтан). У меня, например, так. Хотя у меня всего-то -4. Стемнеет посильней и уже лучше(ночное зрение вроде включается)

в нашей батарее было 2 орла, вытягивающих весь зачет по стрельбе - ваш покорный слуга и еще один парень-москвич, командир орудия и обладателдь -2,5, который очков есс-но не носил, а одевал сугубо на стрельбище и при чтении, я, в свою очередь, ничего практически не вижу правым глазом, потому стреляю с левой руки. Тем не менее в очках и с нужной руки выбивали максимальные баллы, ибо оба занимались стрельбой на гражданке.
Ну повезли нас на ответственную показуху, есс-но "первые попавшиеся" для проверки стрелковой подготовки оказались "нас вдвоем", и тут случился казус, нач. артиллерии предложил в качестве вводной пострелять в противогазах, весь кайф ситуации дошел до очкарика сразу, а до меня чуть позже, когда выяснилось, что противогаз - нового образца, то бишь с коробкой слева, малодушная попытка втихую отвинтить коробку, которая не давала приложить приклад к щеке, была с ходу пресечена бдительным офицером.
В общем ни в одну мишень мы не попали...

От Пассатижи (К)
К Роман Алымов (15.09.2004 14:47:56)
Дата 15.09.2004 14:55:32

Re: Странное дело

Здравствуйте,
>Доброе время суток!
> В армию не берут с -6 (у самого столько), значит у Жорика было где-то -5.9. При этом это не какая-то страшная слепота, я спокойно хожу без очков и внешне никто не поймёт что что-то не так. То есть грузить под руки в грузовик - ну очень большой перебор.<

На сколько я могу судить, это довольно индивидуально, у меня сейчас около -5, но приобретенных, я в большинстве случаев могу обойтись без очков (ну за руль не сяду,мишень на 50м не увижу, но в футбол-волейбол играю без них) у одного моего товарища около -4 (врожденных), при этом без очков он практически беспомощен.

С уважением, Алексей.

От mpolikar
К Пассатижи (К) (15.09.2004 14:55:32)
Дата 15.09.2004 15:02:01

AFAIK


>
>На сколько я могу судить, это довольно индивидуально, у меня сейчас около -5, но приобретенных, я в большинстве случаев могу обойтись без очков (ну за руль не сяду,мишень на 50м не увижу, но в футбол-волейбол играю без них) у одного моего товарища около -4 (врожденных), при этом без очков он практически беспомощен.

Есть еще такой параметр как острота зрения (о влиянии которого вы и говорите)

+ некоторые близорукиен люди очень плохо видят в темноте
(может быть, бойцу помогали сесть в автомобиль именно в сумерках)

С уважением,

От velfr
К mpolikar (15.09.2004 15:02:01)
Дата 15.09.2004 15:07:55

Доп. ?

>+ некоторые близорукиен люди очень плохо видят в темноте
>(может быть, бойцу помогали сесть в автомобиль именно в сумерках)

Не можете объяснить почему?
У меня именно такой случай, хотя всего -4.
Ночью езжу 80-90 км/ч, быстрее не могу - не вижу.
Вдобавок встречные слепят так, что секунды 2 вообще ничего не вижу.

От Роман Алымов
К velfr (15.09.2004 15:07:55)
Дата 15.09.2004 16:48:44

Это и связано, и не связано (+)

Доброе время суток!
Во-первых на сетчатке есть несколько типов рецепторов, которые отвечают за разные типы зрения (типа видеть чётко но при хорошем освещении или похуже но почти в темноте), и их соотношение индивидуально, поэтому в сумерках люди видят сильно по-разному.
Во-вторых у близоруких ухудшено кровоснабжение сетчатки и сама она деформирована, так что могут быть сложности и из-за этого.
А в третьих - я сильно подозреваю, что скорость езды по плохо освещённой дороги сильнее зависит от степени отмороженности водителя, чем от его реальных зрительных качеств. Фары ближнего света не обеспечивают возможности своевременно остановиться со скорости больше 60-80, и все мы ездим фактически за пределами безопасной скорости.
С уважением, Роман

От Marat
К Роман Алымов (15.09.2004 16:48:44)
Дата 16.09.2004 11:25:31

Re: Это и...

Здравствуйте!
>Доброе время суток!
> Во-первых на сетчатке есть несколько типов рецепторов, которые отвечают за разные типы зрения (типа видеть чётко но при хорошем освещении или похуже но почти в темноте),

палочки и колбочки

>и их соотношение индивидуально, поэтому в сумерках люди видят сильно по-разному.

в принципе да, но в принципе как уже и сказал ниже

Человек с нормальным зрением в условиях уменьшения освещенности через некоторое время восстанавливает способность различать (из-за работы палочкового аппарата) и видеть в темноте.
А гемералопия ("куриная слепота") бывает как врожденная, но чаще является "побочным явлением" заболеваний глаз, включая в т.ч. и миопию
Имхо именно по этому "куриная слепота" довольно часта у "очкариков"

> Во-вторых у близоруких ухудшено кровоснабжение сетчатки и сама она деформирована, так что могут быть сложности и из-за этого.
> А в третьих - я сильно подозреваю, что скорость езды по плохо освещённой дороги сильнее зависит от степени отмороженности водителя, чем от его реальных зрительных качеств. Фары ближнего света не обеспечивают возможности своевременно остановиться со скорости больше 60-80, и все мы ездим фактически за пределами безопасной скорости.

угу, но имхо у "очкариков" темновая адаптация и скорость восстановления зрения после ослепления фарами - ниже

C уважением, Марат

От Pavel
К velfr (15.09.2004 15:07:55)
Дата 15.09.2004 16:02:05

Re: Доп. ?

Доброго времени суток!
>У меня именно такой случай, хотя всего -4.
>Ночью езжу 80-90 км/ч, быстрее не могу - не вижу.
>Вдобавок встречные слепят так, что секунды 2 вообще ничего не вижу.
У меня точно также и с возрастом только ухудшается, хотя близорукость упала с -4 до -3.5.Стараюсь вообще за городом в темное время не ездить, в Москве еще ничего.А вот мой тесть в 70 лет не мог понять зачем МКАД осветили.
С уважением! Павел.

От mpolikar
К velfr (15.09.2004 15:07:55)
Дата 15.09.2004 15:27:28

попытка ответа. Засчитана?

>>+ некоторые близорукиен люди очень плохо видят в темноте
>>(может быть, бойцу помогали сесть в автомобиль именно в сумерках)
>
>Не можете объяснить почему?
>У меня именно такой случай, хотя всего -4.
>Ночью езжу 80-90 км/ч, быстрее не могу - не вижу.
>Вдобавок встречные слепят так, что секунды 2 вообще ничего не вижу.


Вообще-то чем ярче свет,
тем уже зрачок, => тем четче близорукий видит.
А ночью у Вас большой зрачок - и свет ему как серпом по balls. НО здесь ИМХО еще что-то индивидуальное

Некоторые люди еще по-разному видят при естественном свете и электрическом освещении - почему это, я не знаю...



От ЖУР
К Роман Алымов (15.09.2004 14:47:56)
Дата 15.09.2004 14:52:58

Астигматизм быть может? (-)


От Sergey Ilyin
К Роман Алымов (15.09.2004 14:47:56)
Дата 15.09.2004 14:52:27

Как человек с -4/-6 замечу...

>В очках стрелять вполне можно, они не мешают.
Что нажимать на курок очки не препятствуют (за исключением того, что АК чертовски неудобен при стрельбе с левого плеча). Но вот попасть я никуда не могу -- глаз не способен одновременно сфокусироваться на прицеле, мушке и цели :(

С уважением, СИ

От Советник
К Sergey Ilyin (15.09.2004 14:52:27)
Дата 16.09.2004 07:27:11

Re: Как человек с -3,5 замечу...

>>В очках стрелять вполне можно, они не мешают.
>Что нажимать на курок очки не препятствуют (за исключением того, что АК чертовски неудобен при стрельбе с левого плеча). Но вот попасть я никуда не могу -- глаз не способен одновременно сфокусироваться на прицеле, мушке и цели :(
Вполне стрелял из пистолета, 1 имел.
Это Ваша ошибка. Даже при 100% зрении этого не получиться. Не надо все фиксировать, четко должна видиться только мушка с прорезью. Мишень должна видеться расплывчато.
Причем стрелял в очках с 70% зрением, нормально.
>С уважением, СИ
С уважением Илья.

От Alex Medvedev
К Sergey Ilyin (15.09.2004 14:52:27)
Дата 15.09.2004 15:27:17

Re: Как человек

> Но вот попасть я никуда не могу -- глаз не способен одновременно сфокусироваться на прицеле, мушке и цели :(

А покажите мне того кто так может! :)

От Тезка
К Роман Алымов (15.09.2004 14:47:56)
Дата 15.09.2004 14:51:54

Re: Странное дело

Привет
> В армию не берут с -6 (у самого столько),

Роман, это сейчас так берут. В 1993г. вышло новое расписание болезней МО. А в славном 1991г. в армию брали где-то в районе -7-8. Я как раз в 1993 в окружном госпитале насмотрелся на типов которых комиссовывали из-за того что их призвали по старым правилам. И кого там только не было...


С уважением

От Udacha
К Тезка (15.09.2004 14:51:54)
Дата 15.09.2004 15:37:42

Re: Странное дело

>Привет
>> В армию не берут с -6 (у самого столько),
>Роман, это сейчас так берут. В 1993г. вышло новое расписание болезней МО. А в славном 1991г. в армию брали где-то в районе -7-8.

Странное дело. Меня не взяли в армию именно по зрению (на тот момент -7)
Основание - приказ от 01.09.1989. "-7" как раз было границей.

От Marat
К Udacha (15.09.2004 15:37:42)
Дата 16.09.2004 11:57:11

именно, что странное дело

Здравствуйте!

>>Привет
>>> В армию не берут с -6 (у самого столько),
>>Роман, это сейчас так берут. В 1993г. вышло новое расписание болезней МО. А в славном 1991г. в армию брали где-то в районе -7-8.
>
>Странное дело. Меня не взяли в армию именно по зрению (на тот момент -7)
>Основание - приказ от 01.09.1989. "-7" как раз было границей.

до 1989 было -6
затем подняли уровень до -7
в начале 90х было и -8 (возможно ошибаюсь - но мне врач на медкомиссии в 1992 г. с моими -6/-7 выдал "годен для ближнего боя" :)
шютка - была категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, хотя в 1985 и в 1987 гг. с -5/-6 была более жесткая категория В - ограниченно годен к военной службе

затем подняли еще выше до минус 12

и вообще-то при медкоммисиях пишут не "годен/не годен", а присваивают категории

А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

причем по графам I - IV
I графа - при постановке на воинский учет и/или призыве на военную службу

Категорию Д (не годен) по графе I сейчас дают вообще-то при близорукости аж более -12 или при астигматизме с более 6

Вам с -7 должны были дать категорию В, которая означает, что:
1. Вас обязательно должны были поставить на учет и теоретически могли бы призвать
2. в случае не призыва года через три вы должны были еще раз проходить медкомиссию и опять пункты 1 и 2

C уважением, Марат

От Пассатижи (К)
К Udacha (15.09.2004 15:37:42)
Дата 15.09.2004 17:09:11

Так вроде как раз в 89-м и ужесточили требования, одновременно дембельнули

Здравствуйте,
студентов.
С уважением, Алексей.

От Тезка
К Udacha (15.09.2004 15:37:42)
Дата 15.09.2004 15:40:07

Re: Странное дело

Привет

>Странное дело. Меня не взяли в армию именно по зрению (на тот момент -7)
>Основание - приказ от 01.09.1989. "-7" как раз было границей.

Ну я изначально и написал -7. Помню, что потом ужесточили требования.

С уважением