От Малыш
К Игорь Куртуков
Дата 15.09.2004 17:54:05
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Сумлеваюсь я

>Напротив, эти записи вполне подлинные и, насколько можно судить, отражали идеи фюрера. Ондако в них нет идеи устрашения Англии путем разгрома СССР.

Мне кажется, что-таки есть. Фюрер высказался примерно следующим образом (цитирование, извините, вольное, по памяти): "Мы не будем высаживаться в Англии. Вместо этого мы разобьем те надежды, которые питают в Англии волю к сопротивлению. Надежда Англии - Россия и Америка. Россия - "континентальная шпага" Англии. Если разбить Россию, эта "шпага" будет выбита из рук Англии. Разгром России приведет также к отпадению Америки от Англии, ибо будет иметь следствием неимоверное усиление Японии в Юго-Восточной Азии. В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована". Наличие в русском переводе фразы "Мы разобьем надежды, питающие волю Англии к сопротивлению" практически гарантирую.

>Судите сами - как может тигр устрашить акулу расправой с медеведем? То что тигр силен на суше акула и так в курсе.

Извините, некорректная аналогия. Фюрер летом 1940 г. предлагал Англии "разделение сфер влияния" в виде "Англии - моря и колонии, Германии - захваченная Европа". Англия не согласилась с этим положением. То есть акула не соглашается с предложением "быть сильной в море и не лезть на сушу". Значит, надо продемонстрировать ей, насколько силен тигр на суше, на примере расправы с медведем.

От Игорь Куртуков
К Малыш (15.09.2004 17:54:05)
Дата 15.09.2004 18:03:44

Ре: Сумлеваюсь я

> Наличие в русском переводе фразы "Мы разобьем надежды, питающие волю Англии к сопротивлению" практически гарантирую.

Нормально. Но где же устрашение? Где мальчик для показательной порки?

Фюрер говорит по сути следующее - я изменю расклад сил в Европе так, что Англии победа никаким боком светить не будет. Понятно, что если победа невозможна рано или поздно заключают мир. Но фактор устрашения и демонстрации силы тут не задействован. Фюрер надеялся не устрашить Англию, а загнать ее в стратегический тупик (заодно и вылезти из него самому).

От Малыш
К Игорь Куртуков (15.09.2004 18:03:44)
Дата 16.09.2004 09:32:25

Ре: И снова не соглашусь

>Фюрер говорит по сути следующее - я изменю расклад сил в Европе так, что Англии победа никаким боком светить не будет.

Посмотрите записи Гальдера. Начало цитаты примерно таково: англия войну уже проиграла, хоть еще и не осознает этого. Ее положение безнадежно. То есть с немецкой точки зрения, расклад сил в Европе уже приведен к тому виду, что Англии победа не светит никаким боком.

>Понятно, что если победа невозможна рано или поздно заключают мир. Но фактор устрашения и демонстрации силы тут не задействован. Фюрер надеялся не устрашить Англию, а загнать ее в стратегический тупик (заодно и вылезти из него самому).

Извините, но мне кажется, что Вас подводит логика: "устрашение" и "постановка противника в стратегический тупик" не являются дихотомией. Потому противопоставление одного другому ("не устрашить, а загнать в тупик") неправомочно.