От Дмитрий Адров
К Minherz
Дата 18.05.2004 18:19:11
Рубрики Администрации;

Re: Наверно ошибка

Здравия желаю!
>Модератор должен быть политиком поболее, чем все остальные.


Зачем? Политкорректность должна быть чем-то обоснована - я в этом, например тех же американцев, которые практически официально отменили слова "негр" понимаю. А здесь - не вижу никаких поводов для политкорректности.

Дмитрий Адров

От Hokum
К Дмитрий Адров (18.05.2004 18:19:11)
Дата 18.05.2004 20:36:33

Re: Наверно ошибка

Приветствую, джентльмены!
Еще одно заблуждение - пожалуй, более древнее, чем автострадные танки :-))
Ну нет в английском языке слова "негр", и не было никогда. Есть nigger. А вот смысл его значительно менялся со временем. Если раньше оно означало просто негра, без какой-либо эмоциональной окраски, то сейчас наиболее адекватный перевод - "чурка", "черномазый" или даже "чернож..ый". Понятно, что термин постепенно исчез из официальных документов и сменился на "black" - аналог нашего "лица кавказской национальности".
Сами негры, кстати, в узком кругу по-прежнему обращаются друг к другу "hey, nigger!". Но белому (желтому, красному, зеленому) обращаться к ним так крайне не рекомендуется :-))))
С уважением,

Роман

От SerP-M
К Hokum (18.05.2004 20:36:33)
Дата 18.05.2004 21:41:10

Немного неверно! Нейтральное было "negro", а оскорбительное "nigger". А так (+)

... как слова похожи по звучанию, то черные сильно невзлюбили и то, и другое...
С.М.