От М.Свирин
К Катя
Дата 16.04.2004 12:03:03
Рубрики WWII; Современность;

Re: Два слова...

Приветствие
>Приветствую
>> что есть разные воспоминания, но если публиковать их полностью и честно, заклюют. В том числе и форумчане. Если НЕ публиковать - стыдно перед памятью рассказывавших.
>>Что делать?
>
>Михаил Николаевич, а Вы уверены что воспоминания эти Вам рассказывались именно для публикации?
>мой опыт общения показывает что иногда в беседе даже "на диктофон" проскальзывают такие вещи, которые потом (или сразу) просят никуда не выставлять. не говоря уже о простом разговоре без цели вынесения услышанного в печать.

"А ты все равно напиши! Хоть когда! Пусть они ЗНАЮТ, что такое война эта! Что не подвиги в ней совершать а в говне сидеть по самую шею приходилось... А они нас вишь - О Б С У Ж Д А Ю Т!!!! Горе от ума! Тьфу!"

Подпись

От Катя
К М.Свирин (16.04.2004 12:03:03)
Дата 16.04.2004 12:04:37

Re: Два слова...

Приветствую
>"А ты все равно напиши! Хоть когда! Пусть они ЗНАЮТ, что такое война эта! Что не подвиги в ней совершать а в говне сидеть по самую шею приходилось... А они нас вишь - О Б С У Ж Д А Ю Т!!!! Горе от ума! Тьфу!"

а когда они видели статью где это ВСЕ напечатано наверняка у многих реакция была неоднозначной. хотя тут от человека во многом зависит
>Подпись
С уважением, Катя

От М.Свирин
К Катя (16.04.2004 12:04:37)
Дата 16.04.2004 12:09:36

Re: Два слова...

Приветствие
>Приветствую
>>"А ты все равно напиши! Хоть когда! Пусть они ЗНАЮТ, что такое война эта! Что не подвиги в ней совершать а в говне сидеть по самую шею приходилось... А они нас вишь - О Б С У Ж Д А Ю Т!!!! Горе от ума! Тьфу!"
>
>а когда они видели статью где это ВСЕ напечатано наверняка у многих реакция была неоднозначной. хотя тут от человека во многом зависит

Кать! Воспоминания записаны в 1989 году. В 1991-м человек умер. В 1990-м мне отказали от публикации, тогда же и были сказаны оные слова. Фраза была про тех, кто написал в отзыве о "невозможности, жестокости и т.д."

Подпись

От Катя
К М.Свирин (16.04.2004 12:09:36)
Дата 16.04.2004 12:16:01

Re: Два слова...

Приветствую

>Кать! Воспоминания записаны в 1989 году. В 1991-м человек умер. В 1990-м мне отказали от публикации, тогда же и были сказаны оные слова. Фраза была про тех, кто написал в отзыве о "невозможности, жестокости и т.д."

Вы ему показывали то, что записали и планируете передать для печати?

сразу оговорюсь: на диктофон приходилось записывать всего 2 раза и вот в оба эти раза, когда я показывала "версию для печати" (в моем случае это было выкладывание на сайт) мне просили некоторые моменты убрать вот и все. поэтому я и предположила что если бы ветераны увидели бы свои воспоминания полностью опубликованными, без купюр, то не все из них были бы довольны
>Подпись
С уважением, Катя

От М.Свирин
К Катя (16.04.2004 12:16:01)
Дата 16.04.2004 12:20:02

Re: Два слова...

Приветствие
>Приветствую

>>Кать! Воспоминания записаны в 1989 году. В 1991-м человек умер. В 1990-м мне отказали от публикации, тогда же и были сказаны оные слова. Фраза была про тех, кто написал в отзыве о "невозможности, жестокости и т.д."
>
>Вы ему показывали то, что записали и планируете передать для печати?

А как же? Он и умер с листиками этих воспоминаний в руках и карандашом. Дочь говорила, что хотел кое-то подправить.

>сразу оговорюсь: на диктофон приходилось записывать всего 2 раза и вот в оба эти раза, когда я показывала "версию для печати" (в моем случае это было выкладывание на сайт) мне просили некоторые моменты убрать вот и все. поэтому я и предположила что если бы ветераны увидели бы свои воспоминания полностью опубликованными, без купюр, то не все из них были бы довольны

И ты совершенно права.

Подпись

От Виктор Крестинин
К М.Свирин (16.04.2004 12:09:36)
Дата 16.04.2004 12:12:17

Т.е. таким образо Вы(+)

Здрасьте!
...собирались нарушить "тайну исповеди"? Ведь ветераны "исповедуются", если Вам верить...
Виктор

От Ертник С. М.
К Виктор Крестинин (16.04.2004 12:12:17)
Дата 16.04.2004 12:32:14

Re: Таким образом выполняется воля усопшего.

САС!!!

До молодых обалдуев, которые пелли под гитару и водку "...мне жана пячет блины, ... лишь бы не было войны, ... ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ", доводится, какая она, война на самом деле. И очень жаль, что этого не было сделано раньше. Может быть, знание этого уберегло бы тех, кто распевал подобныю похабь на улицах Грозного в начале 80-х от ознакомления с тем, что есть война на в начале 90-х, но уже на собственной шкуре .

Мы вернемся.

От Виктор Крестинин
К Ертник С. М. (16.04.2004 12:32:14)
Дата 16.04.2004 12:43:00

Re: Таким образом...


>Мы вернемся.
и таки да, всех дорежем

От Администрация (Novik)
К Виктор Крестинин (16.04.2004 12:43:00)
Дата 16.04.2004 13:14:29

Re: Таким образом по три дня обоим.

Приветствую.
За невыполнение требований администрации
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/768109.htm

От И. Кошкин
К Администрация (Novik) (16.04.2004 13:14:29)
Дата 16.04.2004 13:19:34

Пришел Новик и добил сперва раненых, а потом здоровых))) (-)


От М.Свирин
К Виктор Крестинин (16.04.2004 12:12:17)
Дата 16.04.2004 12:16:31

Re: Т.е. таким...

Приветствие
>Здрасьте!
>...собирались нарушить "тайну исповеди"? Ведь ветераны "исповедуются", если Вам верить...

Вить! Опять додумывание и досказывание того, что я не думал и не говорил?

Я говорил, что НЕКОТОРЫЕ ветераны буквально исповедывались. Не все. И публиковать я НЕ собираюсь то, что НЕ разрешено. Я никогда не опубликую личные блокноты - дневники моего отца, лейтенанта Чулкова, Капитана Васина. Ибо это ЛИЧНЫЕ дневники и все, что изложено в них - очень личное. Но вот их рассказы (если то особо не оговорено) опубликовать хочу.

Это полезно будет.

Подпись

От tevolga
К М.Свирин (16.04.2004 12:16:31)
Дата 16.04.2004 13:33:48

Re: Т.е. таким...

>Я никогда не опубликую личные блокноты - дневники моего отца, лейтенанта Чулкова, Капитана Васина. Ибо это ЛИЧНЫЕ дневники и все, что изложено в них - очень личное.

Это связано с тем что это люди лично знакомы или это принципиальная позиция?
Например дневник "нибелунга" или Толстого так же не стоит публиковать?

C уважением к сообществу.

От М.Свирин
К tevolga (16.04.2004 13:33:48)
Дата 16.04.2004 13:43:09

Re: Т.е. таким...

Приветствие
>>Я никогда не опубликую личные блокноты - дневники моего отца, лейтенанта Чулкова, Капитана Васина. Ибо это ЛИЧНЫЕ дневники и все, что изложено в них - очень личное.
>
>Это связано с тем что это люди лично знакомы или это принципиальная позиция?

Нет. Это связано с тем, что там написаны очень личные вещи, которые могут не понять даже их дети. Ну а отцовы потому, что это отец.

>Например дневник "нибелунга" или Толстого так же не стоит публиковать?

Я этого не знаю.

Подпись

От tevolga
К М.Свирин (16.04.2004 13:43:09)
Дата 16.04.2004 13:58:25

Re: Т.е. таким...

>Приветствие
>>>Я никогда не опубликую личные блокноты - дневники моего отца, лейтенанта Чулкова, Капитана Васина. Ибо это ЛИЧНЫЕ дневники и все, что изложено в них - очень личное.
>>
>>Это связано с тем что это люди лично знакомы или это принципиальная позиция?
>
>Нет. Это связано с тем, что там написаны очень личные вещи, которые могут не понять даже их дети. Ну а отцовы потому, что это отец.

Т.е. все-таки из того что это люди близкие. Понятно.

>>Например дневник "нибелунга" или Толстого так же не стоит публиковать?
>
>Я этого не знаю.

Ответ понятен:-)) Те не публиковать - про это не знаю.

Задам вопрос иначе.
Надо ли публиковать подобные дневники как источник исторической информации для будущих покалений? Некоторые подробности о веке 18 мы знаем только из личных дневников.

C уважением к сообществу.

От М.Свирин
К tevolga (16.04.2004 13:58:25)
Дата 16.04.2004 14:04:17

Re: Т.е. таким...

Приветствие

>>Я этого не знаю.
>
>Ответ понятен:-)) Те не публиковать - про это не знаю.

Я не знаю публиковать или нет потому, что я их не читал.

>Задам вопрос иначе.
>Надо ли публиковать подобные дневники как источник исторической информации для будущих покалений? Некоторые подробности о веке 18 мы знаем только из личных дневников.

Публиковать надо, но не сейчас. Вот ежели ты расскажешь, что оные дневники опубликованы через 40-50 лет после написания - я готов рассмотреть варианты для опубликования.

Подпись

От tevolga
К М.Свирин (16.04.2004 14:04:17)
Дата 16.04.2004 14:23:18

Re: Т.е. таким...


>>
>>Ответ понятен:-)) Те не публиковать - про это не знаю.
>
>Я не знаю публиковать или нет потому, что я их не читал.

Вопрос гипотетический был, но из ответа видно что Толстого не читал:-)

>>Задам вопрос иначе.
>>Надо ли публиковать подобные дневники как источник исторической информации для будущих покалений? Некоторые подробности о веке 18 мы знаем только из личных дневников.
>
>Публиковать надо, но не сейчас. Вот ежели ты расскажешь, что оные дневники опубликованы через 40-50 лет после написания - я готов рассмотреть варианты для опубликования.

Если продолжать тему и решить что публиковать можно все, надо только выждать время, то какое на твой взглад это время выдержки?
Если 40-50 лет - то дневники указанных тобой людей надо бы уже публиковать.(Если, повторяю, дело только в длительности прошедшего периода)
Понятно желание родственников не раскрывать некоторых семейных тайн, но ведь и понятно желание увидеть события глазами современника-соучастника.

С уважением к сообществу.

От М.Свирин
К tevolga (16.04.2004 14:23:18)
Дата 16.04.2004 14:26:08

Re: Т.е. таким...

Приветствие

>>>
>>>Ответ понятен:-)) Те не публиковать - про это не знаю.
>>
>>Я не знаю публиковать или нет потому, что я их не читал.
>
>Вопрос гипотетический был, но из ответа видно что Толстого не читал:-)

Дневники? Начинал читать. Бросил. Письма? Читал.

>>>Задам вопрос иначе.
>>>Надо ли публиковать подобные дневники как источник исторической информации для будущих покалений? Некоторые подробности о веке 18 мы знаем только из личных дневников.
>>
>>Публиковать надо, но не сейчас. Вот ежели ты расскажешь, что оные дневники опубликованы через 40-50 лет после написания - я готов рассмотреть варианты для опубликования.
>
>Если продолжать тему и решить что публиковать можно все, надо только выждать время, то какое на твой взглад это время выдержки?

Сегодня - понятия не имею. Моя задача - сохранить и расшифровать.

>Если 40-50 лет - то дневники указанных тобой людей надо бы уже публиковать.(Если, повторяю, дело только в длительности прошедшего периода)
>Понятно желание родственников не раскрывать некоторых семейных тайн, но ведь и понятно желание увидеть события глазами современника-соучастника.

Там о событиях мало что. Там больше мыслей разных, мечтаний и т.д.

Подпись

От Администрация (Андю)
К Виктор Крестинин (16.04.2004 12:12:17)
Дата 16.04.2004 12:14:42

Флейм прекращаем: вопросы религии, а т.б. подначки на тему веры, есть офф-топик. (-)