От СанитарЖеня
К ЖУР
Дата 14.04.2004 15:51:35
Рубрики Прочее;

Re: когда появилось...

>Вчера показывали очередной сериал про послевоенные годы. Там Сидихин( работник МУРа) себя ментом назвал. Я чуть со стула не упал. Я сейчас сомнения берут может могло быть такое?

Первая встреченная письменная фиксация - 1890-е годы, стихотворение Ивана Франко (на украинском, а действие происходит в Австро-Венгрии; ментами же именуются тюремные стражники).
Этимология - от "мент" (ментия=мантия), теплый плащ, униформа тяжелой кавалерии (укороченный мент=ментик был присвоен кавалерии легкой, гусарам). Этот плащ в Австро-Венгрии был присвоен также полиции, и не только конной.
Предполагается, что через контрабандистов термин укоренился и в Южной России (нынешние Украина, Молдавия, в особенности Одесса).

От Роман Храпачевский
К СанитарЖеня (14.04.2004 15:51:35)
Дата 14.04.2004 16:03:25

Милицейская машина на Украине - "цементовоз" -)) (-)


От Кот Базилио
К СанитарЖеня (14.04.2004 15:51:35)
Дата 14.04.2004 15:56:45

Re: когда появилось...

Котское приветствие!
>Этимология - от "мент" (ментия=мантия), теплый плащ, униформа тяжелой кавалерии (укороченный мент=ментик был присвоен кавалерии легкой, гусарам). Этот плащ в Австро-Венгрии был присвоен также полиции, и не только конной.

Удивительное дело. Когда дочери было года 3-4, она услышала слово ментик в каком-то фильме и спросила:"А ментик это что, маленький мент?". Я ее поднял на смех.... А оказывается, что междуэтими словами есть много общего))))))) Надо покаятся)))))
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< www.ventura.ru