От М.Свирин
К Ертник С. М.
Дата 14.04.2004 16:16:30
Рубрики WWII;

Re: Михаил Николаевич,...

Приветствие
>САС!!!


>>Снятие часового в курс подготовки бойца не входило, а вот приемы штыкового боя - обязательно.
>
>А если не примкнутым, то это скорее бой на коротком клинковом оружии...

Да не примкнутым. В том-то и дело. Владели они и отомкнутым штыком и неплохо. Об оном уже в июне 1941-го Сталин вопрос ставил. Почему, мол немцы умеют своими штыками рубить и резать, а наши бойцы штыком СВТ только колют?
И насчет того, что наши штыковые мол были убийственные, а немецких не было - тоже неправда. Были и немецкие штыковые. И очень даже страшные.

Подпись

От Ертник С. М.
К М.Свирин (14.04.2004 16:16:30)
Дата 14.04.2004 16:29:05

Спасибо большое,

САС!!!

>
>Да не примкнутым. В том-то и дело. Владели они и отомкнутым штыком и неплохо. Об оном уже в июне 1941-го Сталин вопрос ставил. Почему, мол немцы умеют своими штыками рубить и резать, а наши бойцы штыком СВТ только колют?



>И насчет того, что наши штыковые мол были убийственные, а немецких не было - тоже неправда. Были и немецкие штыковые. И очень даже страшные.

Михаил Николаевич, ИМХО раненого проще (штык)ножиком заколоть. (Один укол в затылочную аску или в горло чуть ниже уха, если уж боишься о ребра лезвие затупить - и все). Что, судя по мемуарам немцы тоже частенько делали. Да и у Симонова что-то подобное было.

Перерезание горла - это ИМХО из совсем из другой оперы, к "удару милосердия" отношения не имеющей.


>Подпись
Мы вернемся.

От М.Свирин
К Ертник С. М. (14.04.2004 16:29:05)
Дата 14.04.2004 16:35:00

Вам спасибо большое,

Приветствие
>САС!!!

>>
>>Да не примкнутым. В том-то и дело. Владели они и отомкнутым штыком и неплохо. Об оном уже в июне 1941-го Сталин вопрос ставил. Почему, мол немцы умеют своими штыками рубить и резать, а наши бойцы штыком СВТ только колют?
>


>>И насчет того, что наши штыковые мол были убийственные, а немецких не было - тоже неправда. Были и немецкие штыковые. И очень даже страшные.
>
>Михаил Николаевич, ИМХО раненого проще (штык)ножиком заколоть. (Один укол в затылочную аску или в горло чуть ниже уха, если уж боишься о ребра лезвие затупить - и все). Что, судя по мемуарам немцы тоже частенько делали. Да и у Симонова что-то подобное было.

Дык было и такое, но наши комиссии по выявлению злодеяний почему-то именно такими кадрами, где горло перерезано, вдохновлялись. Кстати, я не знал, что лучше в затылочную аску. Век живи - век учись.

>Перерезание горла - это ИМХО из совсем из другой оперы, к "удару милосердия" отношения не имеющей.

Тут я не специалист. Могу только пересказать то, что читал.

Подпись

От Ертник С. М.
К М.Свирин (14.04.2004 16:35:00)
Дата 14.04.2004 16:50:14

Это у меня очепятка такая крутая :-)

САС!!!
>Приветствие
>>САС!!!
>
>>>
>>>Да не примкнутым. В том-то и дело. Владели они и отомкнутым штыком и неплохо. Об оном уже в июне 1941-го Сталин вопрос ставил. Почему, мол немцы умеют своими штыками рубить и резать, а наши бойцы штыком СВТ только колют?
>>
>

>>>И насчет того, что наши штыковые мол были убийственные, а немецких не было - тоже неправда. Были и немецкие штыковые. И очень даже страшные.
>>
>>Михаил Николаевич, ИМХО раненого проще (штык)ножиком заколоть. (Один укол в затылочную аску или в горло чуть ниже уха, если уж боишься о ребра лезвие затупить - и все). Что, судя по мемуарам немцы тоже частенько делали. Да и у Симонова что-то подобное было.
>
>Дык было и такое, но наши комиссии по выявлению злодеяний почему-то именно такими кадрами, где горло перерезано, вдохновлялись. Кстати, я не знал, что лучше в затылочную аску. Век живи - век учись.

В затылочную ямку, медлу аталантом и эпистрофеем (1 и 2 шейными позаонками соответственно) или между все тем же аталантом и черепом. Это еще Гален на свиньях установил (но справедливо сие для всех млекопитающих). Смерть практически мгновенная из-за паралича сердечной деятельности. Кстати эти позвонки сравнительно хлипкие (по сравнению с теми же грудными) и разрушабтся сравнительно легко.

>>Перерезание горла - это ИМХО из совсем из другой оперы, к "удару милосердия" отношения не имеющей.
>
>Тут я не специалист. Могу только пересказать то, что читал.

Так ИМХО и упирали на перерезание горла наши медики ИМХО из-за того, что так "полевую этавназию" не проводят. Налицо ситуация "юмберменши развлекаются".

>Подпись
Мы вернемся.

От М.Свирин
К Ертник С. М. (14.04.2004 16:50:14)
Дата 14.04.2004 16:52:48

Re: Это у...

Приветствие

>>Дык было и такое, но наши комиссии по выявлению злодеяний почему-то именно такими кадрами, где горло перерезано, вдохновлялись. Кстати, я не знал, что лучше в затылочную аску. Век живи - век учись.
>
>В затылочную ямку, медлу аталантом и эпистрофеем (1 и 2 шейными позаонками соответственно) или между все тем же аталантом и черепом. Это еще Гален на свиньях установил (но справедливо сие для всех млекопитающих). Смерть практически мгновенная из-за паралича сердечной деятельности. Кстати эти позвонки сравнительно хлипкие (по сравнению с теми же грудными) и разрушабтся сравнительно легко.

>>>Перерезание горла - это ИМХО из совсем из другой оперы, к "удару милосердия" отношения не имеющей.
>>
>>Тут я не специалист. Могу только пересказать то, что читал.
>
>Так ИМХО и упирали на перерезание горла наши медики ИМХО из-за того, что так "полевую этавназию" не проводят. Налицо ситуация "юмберменши развлекаются".

Тем более спасибо за пояснение, а то некий знаток рукопашной объяснял оное именно большей привычкой немцев владеть штыком аки ножом.

Подпись

От Ертник С. М.
К М.Свирин (14.04.2004 16:52:48)
Дата 14.04.2004 17:06:13

И последнее

САС!!!

>
>Тем более спасибо за пояснение, а то некий знаток рукопашной объяснял оное именно большей привычкой немцев владеть штыком аки ножом.

Ну что Вы :-). Не за что.

Я абсолютный профан в рукопашке, но ИМХО ножем нам не режут (для этого предмет надо зафиксировать) а секут или рубят. ИХМО характер ранений будет другой.

И последнее. В сонной артерии даление крови около 130 мм. 1/5 атмосферы. Если гроло именно резать, то руки будут в крови по локоть.

>Подпись
Мы вернемся.