От Геннадий
К В. Кашин
Дата 13.04.2004 23:05:32
Рубрики Армия;

Еще к Вам вопрос

Как Вы считаете, можно ли экстраполировать китайский опыт на наше недавнее прошлое? Т.е. попытаться смоделировать ситуацию, как это было бы у нас, если бы...Кто в советском руковдстве на тот момент наиболее близок был к роли Дэна, в какое время у нас сложились условия, подобные китайским 1989, каким образом у нас мог быть разрешен этот конфликт?

С уважением

От В. Кашин
К Геннадий (13.04.2004 23:05:32)
Дата 14.04.2004 13:59:21

Re: Еще к...

Добрый день!
>Как Вы считаете, можно ли экстраполировать китайский опыт на наше недавнее прошлое? Т.е. попытаться смоделировать ситуацию, как это было бы у нас, если бы...Кто в советском руковдстве на тот момент наиболее близок был к роли Дэна, в какое время у нас сложились условия, подобные китайским 1989, каким образом у нас мог быть разрешен этот конфликт?

Ну посмотрите реакцию советского руководства на этнические конфликты в Закавказье и Центральной Азии, выступления сепаратистов в Прибалтике. Реакция достаточно беспомощная.
У нас вся система была настолько гнилой и деморализованной, что вероятно ничего подобного Дэну у нас родиться не могло.

С уважением, Василий Кашин

От Геннадий
К В. Кашин (14.04.2004 13:59:21)
Дата 14.04.2004 21:52:08

Re: Еще к...

>Добрый день!
>>Как Вы считаете, можно ли экстраполировать китайский опыт на наше недавнее прошлое? Т.е. попытаться смоделировать ситуацию, как это было бы у нас, если бы...Кто в советском руковдстве на тот момент наиболее близок был к роли Дэна, в какое время у нас сложились условия, подобные китайским 1989, каким образом у нас мог быть разрешен этот конфликт?
>
> Ну посмотрите реакцию советского руководства на этнические конфликты в Закавказье и Центральной Азии, выступления сепаратистов в Прибалтике. Реакция достаточно беспомощная.
Дык... Как было я примерно знаю. Мне хотелось услышать от Вас, как БЫЛО БЫ или "могло бы быть".
В качестве мысленного эксперимента был бы наверное интересен вопрос: а если б на месте Горбачева был Сталин? как бы он действовал? ;о))

> У нас вся система была настолько гнилой и деморализованной, что вероятно ничего подобного Дэну у нас родиться не могло.

Тут есть попутный вопрос: действительно ли роль Дэн Сяопина такова, как ее сейчас малюют? Мне казалось, что в китайском руководстве гораздо силен был коллективный принцип. а Дэн только "один из"? Я неправ?

С уважением