От Роман Храпачевский
К alex63
Дата 02.02.2004 14:56:59
Рубрики Современность;

Речь не о наработке

>Пока никакое не поставляется. Узел хранения свежего топлива не готов, да и еще много чего. Но, еще раз повторю, из-за ряда технологических особенностей ни на немецком PWR, ни на советском ВВЭР наработка плутония невозможна.

Я в курсе, что ПОКА не поставили, но заказ по ТВС для Бушера на заводах выполняется, так что...
Что касается НАРАБОТКИ - ясно, что на ВВЭРах ее нет, речь о другом - их отработанных ТВСок в принципе можно выделить плутоний (ок. 1-2% от исходной массы урана в твэлах). Т.е. при желании можно накопить сколько-то грязного плутния и при наличии средств - переработать/очистить до оружейных кондиций.

С уважением
http://rutenica.narod.ru/

От alex63
К Роман Храпачевский (02.02.2004 14:56:59)
Дата 02.02.2004 15:03:14

Такой технологии нет (+)

>Я в курсе, что ПОКА не поставили, но заказ по ТВС для Бушера на заводах выполняется, так что...
>Что касается НАРАБОТКИ - ясно, что на ВВЭРах ее нет, речь о другом - их отработанных ТВСок в принципе можно выделить плутоний (ок. 1-2% от исходной массы урана в твэлах). Т.е. при желании можно накопить сколько-то грязного плутния и при наличии средств - переработать/очистить до оружейных кондиций.

Это раз. А во-вторых, в соответствии с международным правом и существующей практикой, сколько свежего ядерного топлива завезли (сборки, в штуках), столько и вывозим на переработку. Здесь все отработано, не обманешь.
С уважением...
>С уважением
>
http://rutenica.narod.ru/

От Андю
К alex63 (02.02.2004 15:03:14)
Дата 02.02.2004 19:05:44

Такая технология есть -- называется PUREX и работает у французов вовсю. (+)

Приветствую !

> А во-вторых, в соответствии с международным правом и существующей практикой, сколько свежего ядерного топлива завезли (сборки, в штуках), столько и вывозим на переработку. Здесь все отработано, не обманешь.

А вот это верно. Только ведь и тут можно исхитриться при желании. :-))

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От alex63
К Андю (02.02.2004 19:05:44)
Дата 02.02.2004 19:22:08

Как бы более деликатно...

>Приветствую !
Здравствуйте.

>А вот это верно. Только ведь и тут можно исхитриться при желании. :-))

При большем желании, конечно, все можно.

Только одна из степеней защиты. На каждой кассете есть свой серийный номер. И есть фенька, позволяющая определить - вскрывалась кассета или нет.

"А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу. А самим, проклятым, вам во век не догадаться" (С)

Ничего секретного, Андрей.
С уважением...

>Андрей.

>"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Андю
К alex63 (02.02.2004 19:22:08)
Дата 02.02.2004 19:33:25

Неприкосновенность секретов Советской Родины мы всегда свято блюдём. ;-) (+)

Приветствую !

Про защиту, так скажем, "аппартную" я ничего не знаю, не практик. Но как расчётчик :-) знаю, что то же МАГАТЭ было заинтересовано в расчётных алгоритмах контроля за ОЯТ и, в первую очередь, -- для нашего топлива для иранцев.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Zakalev
К Андю (02.02.2004 19:33:25)
Дата 03.02.2004 03:20:43

Ре: Неприкосновенность секретов...

>...МАГАТЭ было заинтересовано в расчётных алгоритмах контроля за ОЯТ...

На чем остановились?

С уважением, Alx

От Андю
К Zakalev (03.02.2004 03:20:43)
Дата 03.02.2004 12:09:42

Я не знаю финал. результатов, но французы работали над методикой. (-)


От Роман Храпачевский
К alex63 (02.02.2004 15:03:14)
Дата 02.02.2004 15:21:36

Re: Такой технологии...

>Это раз. А во-вторых, в соответствии с международным правом и существующей практикой, сколько свежего ядерного топлива завезли (сборки, в штуках), столько и вывозим на переработку. Здесь все отработано, не обманешь.

А я как раз выше (
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/713223.htm) и писал как об одном из затруднений, что для таких вещей нужно будет выходить из режима инспекций МАГАТЭ.

С уважением
http://rutenica.narod.ru/