От Sha-Yulin
К PQ
Дата 18.12.2003 12:49:04
Рубрики Современность; Армия;

Re: Контрактник и...

>"Всего с начала 2003 года более 200 уроженцев республики стали военными профессионалами".
>
http://www.riam.ru/lenta.php?news=2075
Эти понятия даже рядом не лежат. Подмена терминов была произведена умышленно примерно 12 лет назад, с целью обосновать переход от воинской повинности к найму. Из-за этой подмены получается, например, что израильская армия - любительская, а армия Ватикана - профессиональная.

От Дмитрий Козырев
К Sha-Yulin (18.12.2003 12:49:04)
Дата 18.12.2003 12:58:23

С другой стороны я вот что подумал (+)

>Эти понятия даже рядом не лежат. Подмена терминов была произведена умышленно примерно 12 лет назад, с целью обосновать переход от воинской повинности к найму. Из-за этой подмены получается, например, что израильская армия - любительская, а армия Ватикана - профессиональная.

Есть устоявшееся понятие:
"профессиональный спорт" "профессиональный спортсмен" - в отличие от физкультуры и любительского (массового) спорта.
При этом "профессионализм" означает именно спосб зарабатывания денег, а не уровень собственно спортсмена.
Хотя я согласен, поскольку вопрос всецело политический, то игра на слове "профессиональный" в отношении армии именно используется пропагандистами, педалируя тему что боеспособность наемной армии будет на порядок выше чем у призывной - только в силу изменения способа комплектования.