От Cat
К Дмитрий Козырев
Дата 13.11.2003 22:30:05
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун);

Re: Ну и?

>>===Ну,пусть неделю
>
>давайте все таки не строить предположения а на мобилизационные документы опираться?
>Какие там сроки готовности? авиация на 3-й, дивизии крайней очереди на 25-й?

===Ну давайте. По плану приграничные войска- на 2-4 сутки, так что я еще накинул немного для страховки:). А сроки мобилизации дивизий крайней очереди нас вообще не волнуют- они в первой операции не участвуют.

>>===А никто и не говорил, что нападать собирались 23 июня:)
>
>до "6-го июля" оставалось 2 недели - стало быть "уже было пора".

===Нет, еще не пора.

>Кстати мне по прежнему не понятно в таком разе если руководство планирует открыть боевые действия - зачем писать планы боевой подготовки на год - заведомо зная что их не выполнить?

===Так они когда писались-то? Да и для отвода глаз полезно, тем более точной даты никто в начале 41-го не знал. А бумажка она и есть бумажка.

>Ладно, пусть для отвода глаз, "шоб никто не догадался"
>Но прстите - зачем проводить крупные учения за две, как вы полагаете недели - до, учения после которых по любому участвующая техника подлежит профилактике и ремонту?
>А личный состав - отдыху?

====Банальный ответ-для обучения личного состава- Вас не устроит? А отдохнуть и привести в порядок технику за две недели (как минимум) невозможно?


От Дмитрий Козырев
К Cat (13.11.2003 22:30:05)
Дата 14.11.2003 11:57:03

Re: Ну и?

>===Ну давайте. По плану приграничные войска- на 2-4 сутки, так что я еще накинул немного для страховки:).

Нет на 5-е. И сколько это будет в дивизиях? И с какой плотностью предполагается наступать?

>А сроки мобилизации дивизий крайней очереди нас вообще не волнуют- они в первой операции не участвуют.

Они не волную только Вас, т.к они "не участвуют" только в плане той операции который существует в ВАшей голове.
Советский ГШ они очень даже волнуют и в первой операции они учсатвуют.
Или Вы под первой операцией понимаете оборонительную?


>>Кстати мне по прежнему не понятно в таком разе если руководство планирует открыть боевые действия - зачем писать планы боевой подготовки на год - заведомо зная что их не выполнить?
>
>===Так они когда писались-то?

В течении первой половины 1941 г.

>Да и для отвода глаз полезно, тем более точной даты никто в начале 41-го не знал. А бумажка она и есть бумажка.

Я не хочу развивать дискуссию - но по моему мнению Вы работаете "ПРокрустом" пытаясь выдумать объяснения фактам которые в гипотезу не укладываются.

>====Банальный ответ-для обучения личного состава- Вас не устроит?

я не об учебе л\с говорил - она всегда нужна а о том, что за этим стоит (побочные эффекты)

>А отдохнуть и привести в порядок технику за две недели (как минимум) невозможно?

"отдохнуть" это не только "выспаться". Кому то потребуется уйти в отпуск - а по идее бы надо кому надо дать время для устройства личных дел и потихоньку из отпусков возвращать.
Технику за две недели? Не знаю.
Но вот корабли (а флотское учение закончилось 19 июня) - сомнительно.

От Cat
К Дмитрий Козырев (14.11.2003 11:57:03)
Дата 15.11.2003 13:18:13

Re: Ну и?

>
>Нет на 5-е. И сколько это будет в дивизиях? И с какой плотностью предполагается наступать?

===На участке наступления плотность будет достаточной.
Для примера возьмем Халхин-Гол, там у Жукова средняя плотность была порядка 10 км/усл. див. Германская граница в полосе ЮЗФ примерно 400 км, значит потребуется 40 дивизий. Это вполне реально, учитывая, что там в армиях прикрытия 21 дивизия, плюс под боком окружные резервы (31 СК, 9МК, 19МК, 36 СК, 15 МК, 5 КК,37 СК- итого 20 дивизий). При желании еще можно привлечь 24 МК, 55 СК, 16 МК- они подальше, но за две недели перебросить куда надо можно. Плюс прибывающие части РГК. Так что не вижу проблем.

>>А сроки мобилизации дивизий крайней очереди нас вообще не волнуют- они в первой операции не участвуют.
>
>Они не волную только Вас, т.к они "не участвуют" только в плане той операции который существует в ВАшей голове.
>Советский ГШ они очень даже волнуют и в первой операции они учсатвуют.

===Поскольку формирование новых дивизий мобпланом не предусматривалось, "дивизии последней очереди", по идее, должны войти в Берлин:). Если Вы видите первую операцию закончившейся в Берлине- то да, участвуют:)


>>Да и для отвода глаз полезно, тем более точной даты никто в начале 41-го не знал. А бумажка она и есть бумажка.
>
>Я не хочу развивать дискуссию - но по моему мнению Вы работаете "ПРокрустом" пытаясь выдумать объяснения фактам которые в гипотезу не укладываются.

===Что куда не укладывается? При том уровне секретности никто не будет армейским писарям раскрывать стратегические планы на полгода вперед.

>>====Банальный ответ-для обучения личного состава- Вас не устроит?
>
>я не об учебе л\с говорил - она всегда нужна а о том, что за этим стоит (побочные эффекты)

===Зрасьте, то вой стоит, что мало учили, теперь начали
упрекать, что много учили:). Это что-то новенькое в резунофобии

>>А отдохнуть и привести в порядок технику за две недели (как минимум) невозможно?
>
>"отдохнуть" это не только "выспаться". Кому то потребуется уйти в отпуск - а по идее бы надо кому надо дать время для устройства личных дел и потихоньку из отпусков возвращать.

===А, ну да. Неделю празднуем окончание учений, потом неделю разбираем результаты и празднуем выводы, потом неделю празднуем новые дырочки в петлицах... Так конечно никакого времени не хватит:)


От Максим Гераськин
К Дмитрий Козырев (14.11.2003 11:57:03)
Дата 14.11.2003 22:54:41

Re: Ну и?

>Советский ГШ они очень даже волнуют и в первой операции они учсатвуют.
>Или Вы под первой операцией понимаете оборонительную?

Не. У Cat напару с Мельтюховым план двойного удара. Сначала пойдет один удар, потом второй.

Вообщем, "в гулких коридорах генштаба" и далее по тексту.