От Андю
К Esq
Дата 01.10.2003 12:49:03
Рубрики Прочее; Современность;

Пример первого -- нобелевка френча за русские "атомные часы", второе -- К. Рубиа (-)


От Esq
К Андю (01.10.2003 12:49:03)
Дата 01.10.2003 13:05:10

Про К.Рубиа поподробней, если можно. (-)


От Андю
К Esq (01.10.2003 13:05:10)
Дата 01.10.2003 18:56:55

Это офф-топик, но скажу, что знаю. (+)

Приветствую !

По-моему, он получил премию уже будучи директором ЦЕРНа. Получил её за открытие некоей экзотической частицы/взаимодействия, обнаружить/подтвердить которую/которое после его "работ" сразу не удалось. И по слухам, главным в получении премии были : его "административный ресурс", итальянские корни и жуткая пробивная сила.

Т.к., я сам лично с "папой Карло" сталкивался по своей уже тематике (подкритические ядерные реакторы-выжигатели), то могу вполне этому поверить -- выдать "нЕчто" за "что-то" и развести вокруг гигантский хоровод политиканов "от физики" и масс-медиа ему вполне по силам. В этом его истинный талант ! :-)) ИМХО.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Esq
К Андю (01.10.2003 18:56:55)
Дата 01.10.2003 19:16:28

Ре: Это офф-топик,...

>По-моему, он получил премию уже будучи директором ЦЕРНа. Получил её за открытие некоей экзотической частицы/взаимодействия, обнаружить/подтвердить которую/которое после его "работ" сразу не удалось. И по слухам, главным в получении премии были : его "административный ресурс", итальянские корни и <б>жуткая пробивная сила.

Я знаком с некоторыми Нобелевскими лауреатами и все они имеют жуткую пробивную силу. Что касается "частицы", то она была открыта весьма надежно, а "сразу подтвердить" было невозможно, т.к. експериментальная установка Рубиа была уникальной и дорогой, другой такой тогда не было.

По-моему, Рубиа справедливо получил премию за свое <б> великое открытие.

От Андю
К Esq (01.10.2003 19:16:28)
Дата 01.10.2003 19:50:24

Ре: Это офф-топик,...

Приветствую !

>По-моему, Рубиа справедливо получил премию за свое великое открытие.

Позвольте не согласиться даже в этом случае -- тогда "новелевку" надо бавать создателям установки. Иначе, получается как у Копперфильда -- вся слава ему, болезному, а безимянных немецких инженеров, обеспечивающих все эти "чудеса" никто и не знает. :-/

Да и уровень открытия лауреата Капицы, например, и "уровень" лауреатства Рубиа я бы даже сравнивать не стал. Измельчало-с.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Esq
К Андю (01.10.2003 19:50:24)
Дата 01.10.2003 21:42:55

Rе: Это офф-топик,...

>>По-моему, Рубиа справедливо получил премию за свое великое открытие.
>
>Позвольте не согласиться даже в этом случае -- тогда "новелевку" надо бавать создателям установки. Иначе, получается как у Копперфильда -- вся слава ему, болезному, а безимянных немецких инженеров, обеспечивающих все эти "чудеса" никто и не знает. :-/

>Да и уровень открытия лауреата Капицы, например, и "уровень" лауреатства Рубиа я бы даже сравнивать не стал. Измельчало-с.

Вот мои рассуждения.
1. За открытие промежуточных бозонов Нобелевскую премию надо дать? -- Да.
2. Кому ее дать? -- Карло Руббиа.

Что тут неверно?

А "за чудеса" вторую половину этой премии получил спец по ускорителям, придумавший как обеспечить необходимые условия эксперимента. "Безымянные немецкие инженеры" работали за зарплату, и, в общем, ничего такого сверxьестественного тут не изобрели.

От Андю
К Esq (01.10.2003 21:42:55)
Дата 02.10.2003 02:31:59

Re: Rе: Это

Приветствую !

>Вот мои рассуждения.
>1. За открытие промежуточных бозонов Нобелевскую премию надо дать? -- Да.

Нобелевскую премию (так повелось) принято давать за выдающиеся открытия. Это было чем то чрезвычайно великим, основополагающим, "совершенно немыслимым ещё вчера" ? Я думаю, что нет. Потому что достаточно мелко в сравнении с тем, за что давали премию раньше.

>2. Кому ее дать? -- Карло Руббиа.

Директору ЦЕРНа ? :-) У нас тоже, бывало, секретари парткома докторские защищали...

>Что тут неверно?

Это ваша логика, у меня своя.

Я работал, повторюсь, по проекту, похожий на который делали Рубиа и его команда. И я накопил ОЧЕНЬ большой заряд критики, как на уровень их квалификации, так и на качество "научной продукции", которую они поставляли. Извините, если у меня происходит некоторая проекция моего личного опыта. :-)

>А "за чудеса" вторую половину этой премии получил спец по ускорителям, придумавший как обеспечить необходимые условия эксперимента.

Это радует, спасибо за инфу.

>"Безымянные немецкие инженеры" работали за зарплату, и, в общем, ничего такого сверxьестественного тут не изобрели.

ИМХО, "папа Карло" трудился тоже далеко не за бесплатно. Учитывая и то, что налоги работники ЦЕРНа не платят, насколько я знаю. :-)) А с финалом вашей фразы я совершенно согласен !

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"