От Kimsky
К Геннадий
Дата 02.09.2003 11:01:48
Рубрики 11-19 век;

Дык о том и речь...

Hi!

Я же не спорю, что это в общем был успех. При общем превосходстве противника на театре подраться с одной из его частей - учитывая общее положение - и нанести ей схожие со своими потери - после чего уйти - неудачей назвать сложно. Но учитывая как все это вышло - называть это разгромом корпуса... на мой взгляд как-то уж очень неправильно. Мортье угодив в эту ситуацию вывернулся из нее более удачно, чем поставившие его в эту ситуацию русские.

Забавно, что Александр не отвечает на этот вопрос уже второй раз...

От Геннадий
К Kimsky (02.09.2003 11:01:48)
Дата 03.09.2003 03:41:10

Re: Дык о

>Hi!

>Я же не спорю, что это в общем был успех. При общем превосходстве противника на театре подраться с одной из его частей - учитывая общее положение - и нанести ей схожие со своими потери - после чего уйти - неудачей назвать сложно.

Именно, бить противника по частям - это всегда считалось признаком мастерства.

>Но учитывая как все это вышло - называть это разгромом корпуса... на мой взгляд как-то уж очень неправильно.

Кутузов (точнее, Дохутров с Милорадовичем) разгромили дивизию Газана (4 из 5 тыс. потерь). А подошедший Дюпон заставил наоборот отойти русских. Был уже вечер, ктому же Дюпон шел с той же стороны (хотя и по другом берегу), с которой могли ожидаться основные силы французов.

Успех тут не потому, что разгромил и нанес потери, а потому, что сорвал замысел Наполеона поставить русскую армию меж двух огней и не дал опередить себя у Кремских переправ.

Таким манервом и сам Наполеон мог бы гордиться. И Суворов бы Кутузова похвалил :))


>Мортье угодив в эту ситуацию вывернулся из нее более удачно, чем поставившие его в эту ситуацию русские.
Да по-моему никак Мортье не вывернулся - увидев одну из двух своих дивизий практически окруженной, поставил пушки на плоты, чтобы хоть их спасти, и если б Дюпон не подсопел... и потом, в врезультате якобы победного боя все-таки отступил на южный берег Дуная. С разгромленной дивизией - половиной корпуса.


С уважением

От Kimsky
К Геннадий (03.09.2003 03:41:10)
Дата 03.09.2003 11:19:39

Re: Дык о

Hi!

>Успех тут не потому, что разгромил и нанес потери, а потому, что сорвал замысел Наполеона поставить русскую армию меж двух огней и не дал опередить себя у Кремских переправ.

Да, в стратегическом смысле - несомненный успех. С этим я и не спорил.

>Таким манервом и сам Наполеон мог бы гордиться. И Суворов бы Кутузова похвалил :))

>Да по-моему никак Мортье не вывернулся - увидев одну из двух своих дивизий практически окруженной, поставил пушки на плоты, чтобы хоть их спасти, и если б Дюпон не подсопел... и потом, в врезультате якобы победного боя все-таки отступил на южный берег Дуная. С разгромленной дивизией - половиной корпуса.

Можно на это и так смотреть, конечно... но с другой стороны - угодив в ситуацию, из которой он вполне мог не выйти вообще - добился того, что нанес врагу потери не меньшие, чем понес сам, и заставил его отойти. Ссылка на уход за Дунай не катит - примеры, как выигравшие сражения затем уходили, имелись и в наполеоновские войны... Естественно, что оставаться на одном берегу с превосходящим по численности (намного) противником не стоит даже в том случае, если ты выиграл сражение.

Но изначально речь шла о том, что КОРПУС Мортье разгромлен не был.


>С уважением