От Sav
К tarasv
Дата 01.09.2003 18:40:41
Рубрики 11-19 век;

Re: Я немного...

Приветствую!
>>Начиная от разорения и кончая, в случае еёе затягивания, опасностью политической нестабильности и превращение войны в гражданскую.
>
> Это конечно плохо, но спорить о том можно или нельзя было бы сделать по другом, но с лучшим результатом ИМХО бессмысленно да и познания мои не позволяют. Можно описать альтернативу Кутузовской стратегии?

Во, а заодно уж и альтернативу стратегии Наполеона в Русской кампании.

С уважением, Савельев Владимир

От Никита
К Sav (01.09.2003 18:40:41)
Дата 01.09.2003 23:04:32

Re: Я немного...

>Приветствую!
Можно описать альтернативу Кутузовской стратегии?

Был альтернативный план Багратиона. Под стать Резуну. Ударим молодецки по Варшавскому герцогству, разобьем Даву и перенесем войну на французские территории. Заодно сорвем мобилизацию польского вспомогательного корпуса. В целом реальной алтернативной стратегии не тот момент не просматривается.



> Во, а заодно уж и альтернативу стратегии Наполеона в Русской кампании.

В литературе попадалась одна идея - планировать трехлетнюю кампанию. Возможно действуя через Украину - Киев. (Тылом, правда, в таком случае становилась не Польша, а Австрия, что могло быть существенным). Растягиваение срока само по себе проблему разгрома полевой русской армии и "стратегической воронки" русских пространств не решает, но создает финансовые и политические проблемы. Однако, появляется возможность вовлечения в войну Турции.

Ведение "революционной войны" по типу современных гуманитарных операций ИМХО имела бы весьма ограниченный результат, но тут тоже возможны варианты.


С уважением,
Никита