От Константин Федченко
К Kazak
Дата 02.09.2003 13:15:28
Рубрики WWII;

это я знаю. разберем подробно.

>Мы - 85% летного персонала

то есть - не в полном составе. кстати, а остальные 15% какая судьба ждала? этих восьмерых застрелили? а почему такой акцент на "летный состав"? что с наземным случилось?

>(около 45 человек)

вот именно. эскадрилья - это маленькое подразделение, а никак не часть. Знамени своего не имеет.

> - ушли в лес

а не вышли к немцам

>и как «лесные братья» сражались с оккупантами».

то есть с советскими войсками и населением.

С уважением

От Kazak
К Константин Федченко (02.09.2003 13:15:28)
Дата 02.09.2003 13:21:21

А я сейчас отвечу:)

>то есть - не в полном составе. кстати, а остальные 15% какая судьба ждала? этих восьмерых застрелили? а почему такой акцент на "летный состав"? что с наземным случилось?
Остальные видимо русские?:)

>вот именно. эскадрилья - это маленькое подразделение, а никак не часть. Знамени своего не имеет.
Отдельная эскадрилия - разве не приравниваеться к части? У нас знамя было.
>а не вышли к немцам
Они ушли ДО прихода немцев.
>то есть с советскими войсками и населением.
А с кем-же ещё? Вы по ссылке ходили? Из кого немцы потом авиаподразделение сформировали?

От Константин Федченко
К Kazak (02.09.2003 13:21:21)
Дата 02.09.2003 13:33:58

Re: А я...

>>то есть - не в полном составе. кстати, а остальные 15% какая судьба ждала? этих восьмерых застрелили? а почему такой акцент на "летный состав"? что с наземным случилось?
>Остальные видимо русские?:)

из чего Вы делаете такой вывод?

>>вот именно. эскадрилья - это маленькое подразделение, а никак не часть. Знамени своего не имеет.
>Отдельная эскадрилия - разве не приравниваеться к части? У нас знамя было.

вопрос остается открытым

>>а не вышли к немцам
>Они ушли ДО прихода немцев.
>>то есть с советскими войсками и населением.
>А с кем-же ещё?

объясняю. для моего русского уха "оккупант" имеет одно значение, для Вашего, видимо - совершенно другое, причем однозначное.

>Вы по ссылке ходили? Из кого немцы потом авиаподразделение сформировали?

ходил, ходил. там нигде не сказано, что сформировали именно из этого состава. Добровольцы указаны, призванные - тоже. а вот служил ли кто до этого в данной эскадрилье - не сказано.

С уважением

От Kazak
К Константин Федченко (02.09.2003 13:33:58)
Дата 02.09.2003 13:52:17

Гм. Из общего соотношения национального состава корпуса.

>из чего Вы делаете такой вывод?
Сабж. Но и если у Вас есть другие соображения - милости прошу. Возможно, что оставшиеся были эстонцами - сторонниками советской власти.

>вопрос остается открытым
Согласен.

>объясняю. для моего русского уха "оккупант" имеет одно значение, для Вашего, видимо - совершенно другое, причем однозначное.
Для моего русского уха слово оккупант означает солдата оккупационных войск. И ничего больше:)

>ходил, ходил. там нигде не сказано, что сформировали именно из этого состава. Добровольцы указаны, призванные - тоже. а вот служил ли кто до этого в данной эскадрилье - не сказано.
Вы же не будете утверждать, что Эстония кишела лётчиками?:) Впрочем могу посмотреть на эстонских сайтах, но я им не особо доверяю - ссылок на первоисточник не любят давать:)


От Константин Федченко
К Kazak (02.09.2003 13:52:17)
Дата 02.09.2003 14:01:29

Re: Гм. Из...

>>из чего Вы делаете такой вывод?
>Из общего соотношения национального состава корпуса.

гм... Вы сами привели цитату:
>(оставалось 9000 эстонских военных против 20000 русских)

а это никак не 85% эстонцев.

>Но и если у Вас есть другие соображения - милости прошу. Возможно, что оставшиеся были эстонцами - сторонниками советской власти.

вот видите. В общем, не будем делать скоропалительных выводов.

>>ходил, ходил. там нигде не сказано, что сформировали именно из этого состава. Добровольцы указаны, призванные - тоже. а вот служил ли кто до этого в данной эскадрилье - не сказано.
>Вы же не будете утверждать, что Эстония кишела лётчиками?:)

Вы сами-то свою ссылку читали?:)

"Недостатка в добровольцах для вновь созданной эстонской авиагруппы не было. Среди них был и Вальдо Рааг (Valdo Raag), родившийся в 1925 г. "
то есть в 41 году ему было 16 лет, и служить в оаэ 22 ск он не мог по возрасту.

С уважением

От Kazak
К Константин Федченко (02.09.2003 14:01:29)
Дата 02.09.2003 14:35:25

Тут кстати такое дело. Эстонцы в основном - кадровый состав и специалисты.

>>(оставалось 9000 эстонских военных против 20000 русских)
>
>а это никак не 85% эстонцев.
Русские - пополнение по призывам осень - весна и по мобилизации, пехота в основном. Ну и новые командиры, естественно.

>вот видите. В общем, не будем делать скоропалительных выводов.
Наличия эстонцев сторонников Советской Властия я не отрицаю. Вот мой дед-эстонец например:)

>Вы сами-то свою ссылку читали?:)
Читал.
>"Недостатка в добровольцах для вновь созданной эстонской авиагруппы не было. Среди них был и Вальдо Рааг (Valdo Raag), родившийся в 1925 г. "
>то есть в 41 году ему было 16 лет, и служить в оаэ 22 ск он не мог по возрасту.
Ну и где там написанно, что не брали бывших военнослужащих РККА?:) А Вальдо - это просто пример, типа молодёжь грудью и т.д.
Фотки 12-13 летних пацанов в немецкой форме я уже постил.


От Kazak
К Kazak (02.09.2003 14:35:25)
Дата 02.09.2003 14:48:53

Ладно, с лётчиками дело скользкое. Но комиссарам-то Вы верите?

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/609776.htm

От Константин Федченко
К Kazak (02.09.2003 14:48:53)
Дата 02.09.2003 15:04:36

где вы нашли комиссаров?:)))

Майор ШЕПЕЛЕВ из РУ ГШ
Капитан-танкист БАРКУНОВ
Военинженер 3 ранга БУССАРОВ

это они-то комиссары?:)

а по смыслу - надо сопоставлять с другими данными, (в особенности - СБД), позже отвечу.


С уважением

От Kazak
К Константин Федченко (02.09.2003 15:04:36)
Дата 02.09.2003 15:09:55

Пардонте:) Комиссар там действительно в другом донесении:)

>Майор ШЕПЕЛЕВ из РУ ГШ
Ну Разведке Вы верите?:)
>а по смыслу - надо сопоставлять с другими данными, (в особенности - СБД), позже отвечу.
А нету там ничего. 22 ск вступил в бой, 22 ск отошёл, 22 сосредотачиваеться... Впрочем если чего найдёте - буду весьма благодарен.



От Константин Федченко
К Константин Федченко (02.09.2003 14:01:29)
Дата 02.09.2003 14:02:47

кстати. и Бушманн тоже в прошлом- спортивный пилот, а не военный (-)