От Белаш
К All
Дата 01.09.2003 19:42:42
Рубрики 11-19 век; Современность;

Уважаемому Кошкину аригато годзаймас

Приветствую Вас!
«Кэнсин»: оказывается, прямой укол в шею, как и ломание клинка, в свое время на самом деле применялись. Характерно изменение выражения глаз как зеркала души (для мультиков, AFAIK это вообще характерно). Неясные особенности: выращивание картофеля в Японии в эпоху Мейдзи; маскировка под мирного человека со специфическим шрамом на лице; бой на латных рукавицах против меча (решил, что и так уделает, поэтому не пользовался другим оружием?). «Мразь, убивающая за деньги» (хитокири т. е.) - модернизированный эквивалент ниндзя?
С уважением, Евгений Белаш

От И. Кошкин
К Белаш (01.09.2003 19:42:42)
Дата 02.09.2003 11:00:43

Re: Уважаемому Кошкину...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую Вас!
>«Кэнсин»: оказывается, прямой укол в шею, как и ломание клинка, в свое время на самом деле применялись.

У фильма были очень хорошие консультанты, как историки, так и занимающиеся кэндо и кэндзюцу. Прием с убеганием от противника так, чтобы противник растянулся (потом убегающий внезапно разворачивается и каждый раз перед ним только один противник, остальные, видя, что товарищей мочат, в запале не останавливаются, а тоже набегают) - действительно описывается кое-где. Кстати, Кэнсин там меч противника не сломал, а разрубил. Чем и привел следователей в некоторое замешательство.

>Характерно изменение выражения глаз как зеркала души (для мультиков, AFAIK это вообще характерно).

Это характерно для восточных заморочек вообще. Как и для западных. Сталь во взгляде и все такое.

>Неясные особенности: выращивание картофеля в Японии в эпоху Мейдзи;

репу они там выращивают, или редьку.

>маскировка под мирного человека со специфическим шрамом на лице;

"мало ли, где люди обгорают"(с)

>бой на латных рукавицах против меча (решил, что и так уделает, поэтому не пользовался другим оружием?).

Это же ниндзя))) Поскольку про Онивабанси практически реально ничего неизвестно, то тут заиграла японская фантазия и ниндзи у них получились потешные местами. Особенно кабан с двуручным топором. Топоры весом под 10 кг у них былиЮ, но это не оружие шпиона))) Единственные нормальные это тот, которого он зарубил сначала и паренек с мечом и дротиками. Собственно показано, что если первая атака не удалась, то ловить им нечего. Ну а последняя драка - во-первых, как я уже сказал, взыграли комплексы, а во вторых, герой приходит туда уже в состоянии нестояния.

>«Мразь, убивающая за деньги» (хитокири т. е.) - модернизированный эквивалент ниндзя?

Убийство было одним из последних дел, которыми занимались ниндзя, что бы про них не писали, снимали и говорили))) Это войсковые разведчики, агенты, шпионы, в некоторых случаях - диверсанты и спецназ, причем спецназ в правильном понимании этого слова - не бычье, которое об голову рельсы гнет, а культурные западленцы, которые если и проводят силовую операцию, то только под шуи, гам, пожар и панику, причем в форме противника, а в основном занимается всякими вещами типа потравы колодцев, наблюдения, нарушения управления и т. д.)))

Хитокири же - просто убийца, наемный или за идею. Собственно, именно террором Исин Сиси и занимались - есть у меня забавная гравюра такого молодого человека: молодой человек сразу после очередной резни торопливо точит рисовые колобки.

Главный герой занимается именно убийствами - его лица противник не знает. Одним из условий того, что он возвращается в Исин Сиси становится то, что он дерется уже открыто.

>С уважением, Евгений Белаш
Взаимно,
И. Кошкин

От FVL1~01
К И. Кошкин (02.09.2003 11:00:43)
Дата 02.09.2003 16:21:55

Судя по технологии это японский батат

И снова здравствуйте
>>Неясные особенности: выращивание картофеля в Японии в эпоху Мейдзи;
>
>репу они там выращивают, или редьку.
крайне деликатесный корнеплод. Заимствован когда японцы еще плавали активно на филипины и прочие места в 16 веке.

С уважением ФВЛ

От tsa
К И. Кошкин (02.09.2003 11:00:43)
Дата 02.09.2003 11:27:58

Re: Уважаемому Кошкину...

Здравствуйте !

>Ну а последняя драка - во-первых, как я уже сказал, взыграли комплексы, а во вторых, герой приходит туда уже в состоянии нестояния.

Это точно. Беднягу так усердно взрывали, что он прибыл ИМХО напроч кантуженым. Почему не подорвали сразу без мечемашеств - неясно. Впрочем это же сказка. Тут так нельзя. ^_^

С уважением, tsa.

От И. Кошкин
К tsa (02.09.2003 11:27:58)
Дата 02.09.2003 11:58:03

У меня сложилось впечатление...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте !

>>Ну а последняя драка - во-первых, как я уже сказал, взыграли комплексы, а во вторых, герой приходит туда уже в состоянии нестояния.
>
>Это точно. Беднягу так усердно взрывали, что он прибыл ИМХО напроч кантуженым.

Что в состоянии нестояния он был из-за предательства, что популярно объяснил Томоэ главный ниндзя (типа, такого кабана валить бесполезно, он сам кого хочешь завалит, а вот если он будет истерзан душевными переживаниями... Тут подстава вполне в ниндзевском духе)))), а также из-за того, что в нем банально навертели дырок.

>Почему не подорвали сразу без мечемашеств - неясно. Впрочем это же сказка. Тут так нельзя. ^_^

Я вообще-то понял так, что они по какому-то глубокому ниндзевскому принципу взрывали себя, чтобы, стало быть, не раскрыться и предупредить остальных. Бомбочками, надо полагать, дистанционно было управлять было сложно - растяжки они не умелим ставить)))

>С уважением, tsa.
И. Кошкин