От Kalash
К А.Никольский
Дата 29.08.2003 03:33:35
Рубрики WWII; Байки;

Re: я предпочту...

. Уклонился от военной службы.
Откуда это пошло , мне интересно? Не подлежал он призыву, рука у него была присушена.

От Волк
К Kalash (29.08.2003 03:33:35)
Дата 29.08.2003 13:30:58

действительно, Сталин не уклонился...

>. Уклонился от военной службы.
> Откуда это пошло , мне интересно? Не подлежал он призыву, рука у него была присушена.

Сталин не уклонился от военной службы.

13 октября 1916 на имя туруханского пристава И.И.Кибирова было направлено распоряжение енисейского губернатора за №25210 о призыве на военную службу административно-ссыльных. Губернской администрацией были составлены списки всех подлежащих призыву политических ссыльных и представлены на рассмотрение Департамента полиции, которым часть ссыльных была исключена из этих списков в виду особой неблагонадежности таковых лиц. Ссыльным, подлежащим призыву, разосланы повестки по месту жительства на сборный пункт.

12 декабря 1916 Я.М.Свердлов писал М.С.Ольминскому: " У нас взяли на войну около 20 административных. Сегодня лишь отправили, Среди других призывников и Сталин..."

14 февраля 1917 Красноярское городское полицейское управление доложило в 1-е отделение Енисейского губернского управления:

"При отношении красноярского уездного военного начальника от 9 февраля с.г. за №3851 препровожден в полицейское управление освобожденный вовсе от военной службы находящийся под гласным надзором полиции в Туруханском крае Иосиф Виссарионов Джугашвили - ратник ополчения 1 разряда призыва 1903 г., ..."

В итоге Сталин не вернулся в Курейку, а уехал в Ачинск.

От Волк
К Kalash (29.08.2003 03:33:35)
Дата 29.08.2003 06:01:25

Re: я предпочту...

>. Уклонился от военной службы.
> Откуда это пошло , мне интересно? Не подлежал он призыву, рука у него была присушена.

что-то такое было. Что-то вроде - был записан в ратники 2-го разряда, но сбежал.