От Дм. Журко
К Кот Базилио
Дата 31.08.2003 22:28:03
Рубрики Современность; ВВС; Политек;

Как повелось, без всякой глубины

Здравствуйте.

Ясно же, что "победитель получить всё" не сможет, не захочет. Ясно, что ПАК ФА или как его бят будет конкурировать не с F-35, а с LCA, FC-1, J-10 и проч. Даже F-16 mod. б/у не грозят Индии, Китаю, Малайзии, а, если так дальше пойдёт, то и Турции, например. Потому Як-130 интереснее 1.44...

Собственно пишу, чтобы поставить этот акцент. А про $2 млрд. на самом деле смешно, ну да кто им судья? Есть и такой способ деньги извлекать, опробованный.

С уважением, Дмитрий Журко

От Mike
К Дм. Журко (31.08.2003 22:28:03)
Дата 31.08.2003 22:51:23

Re: Как повелось,...

>Даже F-16 mod. б/у не грозят Индии, Китаю, Малайзии, а, если так дальше пойдёт, то и Турции, например.

у Турции нет ни одного F-16 б/у и никогда не было. нулевые машины лицензионного производства. а светит туркам JSF, в программе которого они участвуют.

С уважением, Mike.

От Дм. Журко
К Mike (31.08.2003 22:51:23)
Дата 31.08.2003 23:08:17

Я слегка веселился, простите

Здравствуйте, уважаемый Mike.

>у Турции нет ни одного F-16 б/у и никогда не было. нулевые машины лицензионного производства. а светит туркам JSF, в программе которого они участвуют.

А веселье на меня навеял многолетний конкурс на вертолёт поддержки и политические проблемы Турции, это тесно взаимосвязано. Полагаю, что не невероятно, что они скатятся в оппозицию Западу. Тогда и их участие в JSF будет проигнорировано. Но это гадание, к теме отношения не имеет, я об этом далее ни слова.

Ясно лишь, что конкуренции наших и американских самолётов не бывало, с французами разве. Однако большинству почему-то хочется, чтоб нас именно с США сопоставляли. Загадка. А вот то, что мы уж не раз проигрывали экспорт Китаю, опускают. Теперь вероятно и Индии можно проиграть.

Дмитрий Журко

От Mike
К Дм. Журко (31.08.2003 23:08:17)
Дата 01.09.2003 00:16:57

хорош смеется тот, кто стреляет первым :)

>А веселье на меня навеял многолетний конкурс на вертолёт поддержки

полагаю, что мысли о последствиях земелетрясения и финнасового кризиса, существенно подорвавшие возможности Турции по закупкам вооружения и приведшие к сокращению турецкой армии, Вас не посещали.
можете еще вспомнить танковую программу, MILGEM и еще много всякого разного, чему пришел конец от нехватки финансов.

>и политические проблемы Турции, это тесно взаимосвязано.

это какие такие экстраординарные проблемы? даже исламисты у власти такие проамериканские, что дальше некуда :)

>Полагаю, что не невероятно, что они скатятся в оппозицию Западу. Тогда и их участие в JSF будет проигнорировано.

пока что турки лезут В ЕС с такой энергией, что бедные европейцам насилу выдумывают поводы тянуть с принятием :)))

>Ясно лишь, что конкуренции наших и американских самолётов не бывало, с французами разве. Однако большинству почему-то хочется, чтоб нас именно с США сопоставляли. Загадка. А вот то, что мы уж не раз проигрывали экспорт Китаю, опускают. Теперь вероятно и Индии можно проиграть.

по военному хайтеку мы сравнимы только с США. остальные, несмотря на последствия нашей перестройки, и близко не лежат. конечно, лет через 15-20 наше место займет Китай, но пока что ничего сопоставимого разные прочие не имеют.

С уважением, Mike.

От Дм. Журко
К Mike (01.09.2003 00:16:57)
Дата 01.09.2003 00:40:25

Полагаете?

Доброй ночи, уважаемый Mike.

>по военному хайтеку мы сравнимы только с США. остальные, несмотря на последствия нашей перестройки, и близко не лежат.

Я не полагаю это столь очевидным. В огромном числе частностей наш ВПК проигрывает шведскому, немецкому, французскому, британскому, китайскому, итальянскому, израильскому, чешскому, бельгийскому... И так было всегда. Разве "по совокупности", да учтя, что США тоже кое в чём уступают европейцам.

>конечно, лет через 15-20 наше место займет Китай, но пока что ничего сопоставимого разные прочие не имеют.

Вот и полезно понять, где наше место нынче и в будущем. Причём без спеси обыкновенной. Переводился в советское время интересный американский журнал "Автомобильная промышленность США", я выписывал. Там в каждом номере понимание: "то, что мы уступаем Японии кое в чём -- ладно; Европа, Renault, итальянцы -- наш образец!". Мне показалось, что такой подход конструктивен.

Дмитрий Журко

От advsoft
К Дм. Журко (31.08.2003 23:08:17)
Дата 31.08.2003 23:32:36

Re: Я слегка...

>>сопоставляли. Загадка. А вот то, что мы уж не раз проигрывали экспорт Китаю, опускают. Теперь вероятно и Индии можно проиграть.

экспорт чего проигрывали то?

От Дм. Журко
К advsoft (31.08.2003 23:32:36)
Дата 31.08.2003 23:41:33

Изделий ВПК

Здравствуйте.

Полагал что очевидно. Танков, стрелкового вооружения, истребителей, тактических ракет, боеприпасов, военного снаряжения. В ближайшее время конкуренция должна вроде обостриться.

Дмитрий Журко