От Игорь Куртуков
К Петр Тон.
Дата 15.08.2003 23:23:25
Рубрики WWII; 1941;

Ре: Продолжим?

>Нет. Не могу согласиться. "Присказка" к сценарию имеет, с моей точки зрения, исключительно характер секретности.

Т.к. сценарий вводной отыгрывался, например, на осенних играх в ЗОВО, нет оснований полагать что вводная носила дезинформационный характер.

>Вот-вот. Вы не находите ничего общего между этими играми, описанными Сандаловым, и играми в январе. Это ведь тоже только "присказка". А оперативная игра начинается с наступательных действий.

Вы путаете. Содержание игры составляли сдерживающие действия и переход в контрнаступление. Вот другое описание тех же игр:

"Армии прикрытия "восточных", ведя тяжелые сдерживающие бои, отходили последовательно, от рубежа к рубежу. После упорных оборонительных действий на линии старых укрепленных районов и с подходом резервов из глубины страны "восточные" перешли в решительное контрнаступление и завершили разгром вторгшегося "противника"."

Аналогичные игры проводились в феврале 1941 в ПрибОВО:

"В феврале 1941 года новый командующий войсками округа генерал-полковник Ф. И. Кузнецов провел со штабом 8-й армии и штабами стрелковых корпусов командно-штабное учение на тему "Оборонительная операция фронта с последующим переходом в наступление для уничтожения противника при равенстве в силах и средствах"."

>>Никак нет. Достаточно определить рубеж развертывания, силы выделенные на прикрытие и возможности противника. Больше для плана ничего не нужно.
>
>А Вот в Соображениях 15 мая как раз указано - для чего нужны планы прикрытия, Директивы на разработку которых отданы: Для того, чтобы обеспечить себя от возможного внезапного удара противника, прикрыть сосредоточение и развертывание наших войск и подготовку их к переходу в наступление

Да. Ну и что? Из этого никак не вытекает, что планы прикрытия должны быть последними по времени разработки. Или что планы прикрытия "перехода в наступление" как-то отличаются от планов прикрытия "перехода к обороне".

А с тем, что войну у нас всегда собирались вести наступательно, я и не спорю.