От Мелхиседек
К Серега
Дата 13.08.2003 09:05:27
Рубрики Прочее; Современность;

со столовой и так всё ясно

>А в поле естественно котелок.
аргументацию можно?

От Серега
К Мелхиседек (13.08.2003 09:05:27)
Дата 13.08.2003 09:22:58

Re: со столовой...

>>А в поле естественно котелок.
>аргументацию можно?
В котелке можно приготовить доппаек из чего либо пойманного (найденного) в лесу (горах), ту же консерву, разведенную просто с водой в котелке гораздо приятьнее есть. А пластмассовые одноразовые траелки нафиг не нужны - всё равно при спешке едять просто из банки. При питании из полевой кухни котелок тоже лучше - при случае можно побольше хавки урвать ( и про запас). Один минус - занимаемый объем в мешке, но в котелок при редком использовании можно складывать всякие мелочи (как в шкатулку))). Это при передвижениях. А если просто жить в поле то без котелка никак! И чем больше разнообразной посуды - тем лучше (сытнее)!

От Мелхиседек
К Серега (13.08.2003 09:22:58)
Дата 13.08.2003 09:32:39

Re: со столовой...


>В котелке можно приготовить доппаек из чего либо пойманного (найденного) в лесу (горах),

смотря что и из чего и как
вспоминаю "утерянных" чеченами баранами, они лучше всего были в роли шашлыка, тут котелок не нужен

>ту же консерву, разведенную просто с водой в котелке гораздо приятьнее есть.

это вопрос вкуса
многие сублимированные продукты разводятся простой водой

>А пластмассовые одноразовые траелки нафиг не нужны - всё равно при спешке едять просто из банки.

я беру многоразовую посуду

>При питании из полевой кухни котелок тоже лучше - при случае можно побольше хавки урвать ( и про запас).

наивный, количество урванных излишков не зависит от типа посуды

>Один минус - занимаемый объем в мешке, но в котелок при редком использовании можно складывать всякие мелочи (как в шкатулку))). Это при передвижениях.

Если он редко используется, то из чего есть?

>А если просто жить в поле то без котелка никак!

Можно и без котелка, он заменяется другой металлической посудой. Я уже не говорю, про случаи, когда очень хочется есть.

>И чем больше разнообразной посуды - тем лучше (сытнее)!

И таскать её приходится на воём горбу.

От Серега
К Мелхиседек (13.08.2003 09:32:39)
Дата 13.08.2003 10:11:47

Re: со столовой...

>>В котелке можно приготовить доппаек из чего либо пойманного (найденного) в лесу (горах),
>
>смотря что и из чего и как
>вспоминаю "утерянных" чеченами баранами, они лучше всего были в роли шашлыка, тут котелок не нужен

Так то баран! Это редкость в наших лесах. А вот грибы - пожалуйста.

>>ту же консерву, разведенную просто с водой в котелке гораздо приятьнее есть.
>
>это вопрос вкуса

В кипяток покрошить луковицу, травку какуюнить, сухари, тушенку - ништяк!

>многие сублимированные продукты разводятся простой водой

Не ел такого.

>>А пластмассовые одноразовые траелки нафиг не нужны - всё равно при спешке едять просто из банки.
>
>я беру многоразовую посуду

В смысле кастрюльку, чайник, тарелку, кружку, ложку, вилку? Солдатам не положено такого! Да и не нужно. Один котелок+ложка всё это заменит легко.

>>При питании из полевой кухни котелок тоже лучше - при случае можно побольше хавки урвать ( и про запас).
>
>наивный, количество урванных излишков не зависит от типа посуды

Солдат должен быть готов к любым неожиданностям, в том числе приятным. В котелок можно взять на двоих ;-). Я сразу подумал про тоненькие одноразовые тарелки. Если многоразовые - то да, они бывают вполне приличных размеров. Котелок, кстати, хорошо закрывается и остатки еды можно оставить до утра, например. Встал, быстро разогрел - и порядок.

>>Один минус - занимаемый объем в мешке, но в котелок при редком использовании можно складывать всякие мелочи (как в шкатулку))). Это при передвижениях.
>
>Если он редко используется, то из чего есть?

Из банок.

>>А если просто жить в поле то без котелка никак!
>
>Можно и без котелка, он заменяется другой металлической посудой. Я уже не говорю, про случаи, когда очень хочется есть.

>>И чем больше разнообразной посуды - тем лучше (сытнее)!
>
>И таскать её приходится на воём горбу.

Если живешь в одном лагере. Принес один раз и нормально. А уж в БМП всегда найдется место для доппитания и и всяческой посуды.

От Мелхиседек
К Серега (13.08.2003 10:11:47)
Дата 13.08.2003 10:19:48

Re: со столовой...

>>вспоминаю "утерянных" чеченами баранами, они лучше всего были в роли шашлыка, тут котелок не нужен
>
>Так то баран! Это редкость в наших лесах. А вот грибы - пожалуйста.

их можно закоптить на костре

>>>ту же консерву, разведенную просто с водой в котелке гораздо приятьнее есть.
>>
>>это вопрос вкуса
>
>В кипяток покрошить луковицу, травку какуюнить, сухари, тушенку - ништяк!

кипяток - это уже не просто вода, и данный суп можно развнести и тарелке при налиции кипятка из внешнего источника



>>>А пластмассовые одноразовые траелки нафиг не нужны - всё равно при спешке едять просто из банки.
>>
>>я беру многоразовую посуду
>
>В смысле кастрюльку, чайник, тарелку, кружку, ложку, вилку? Солдатам не положено такого! Да и не нужно. Один котелок+ложка всё это заменит легко.

речь шла о многоразовой пластмассовой посуде, не надо передергивать

>>>При питании из полевой кухни котелок тоже лучше - при случае можно побольше хавки урвать ( и про запас).
>>
>>наивный, количество урванных излишков не зависит от типа посуды
>
>Солдат должен быть готов к любым неожиданностям, в том числе приятным. В котелок можно взять на двоих ;-).

и кто же даст двойную дозу на одного "без последствий"?

>Я сразу подумал про тоненькие одноразовые тарелки. Если многоразовые - то да, они бывают вполне приличных размеров. Котелок, кстати, хорошо закрывается и остатки еды можно оставить до утра, например. Встал, быстро разогрел - и порядок.

остатки еды до утра у солдата? верится с трудом




>>И таскать её приходится на воём горбу.
>
>Если живешь в одном лагере. Принес один раз и нормально. А уж в БМП всегда найдется место для доппитания и и всяческой посуды.

БМП не резиновый

От Серега
К Мелхиседек (13.08.2003 10:19:48)
Дата 13.08.2003 11:22:25

Бесполезно:-)). Я знаю человека, который

носит в лес рогульки и трубку из нержавейки для приготовление пиши на костре. Эстетство всё это.

А по солдатам еще хороший довод - про2,17бут все эти тарелки и кружки. Чем меньше вещей - тем лучше. После каждого полевого выхода каждый боец обязательно чтонибуть теряет. А дешевле аллюминиевого котелка наука еще ничего не придумала. Не забывайте про еффективность и стоимость!

От Роман (rvb)
К Серега (13.08.2003 11:22:25)
Дата 13.08.2003 11:29:08

Пластиковая миска заведомо дешевле алюминиевого котелка

и к тому же не требует при изготовлении расходовать дефицитный цветной металл. так что ее "утрата военно-морским способом" менее страшна :).

S.Y. Roman

От Rwester
К Роман (rvb) (13.08.2003 11:29:08)
Дата 13.08.2003 12:10:24

хехе

>и к тому же не требует при изготовлении расходовать дефицитный цветной металл. так что ее "утрата военно-морским способом" менее страшна :).

это одна миска заведомо дешевле одного котелка. А вот всё вместе получится наоборот:-). Впрочем, это моё имхо.

>S.Y. Roman
Rwester

От Серега
К Роман (rvb) (13.08.2003 11:29:08)
Дата 13.08.2003 11:38:46

Котелок намного нужнее для солдата чем миска. Точка. (-)


От Роман (rvb)
К Серега (13.08.2003 09:22:58)
Дата 13.08.2003 09:31:53

Речь не об одноразовых мисках, а о многоразовых (-)


От Серега
К Роман (rvb) (13.08.2003 09:31:53)
Дата 13.08.2003 09:36:56

Re: Речь не...

Вообще дурдом. Одноразовые хоть мыть не надо. Никаких преемуществ перед котелком за исключением "цивильности". Тогда уж и складные стульчики и столики таскать - чтоб всё культурно было! А вместо фляжек - графины.:-)))

От Роман (rvb)
К Серега (13.08.2003 09:36:56)
Дата 13.08.2003 09:39:49

Не дурдом - легкие они, и моются легче металлических.

В горах удобнее - снегом протер, она и чистая. А за счет сэкономленного веса лучше хавчика побольше взять :).

S.Y. Roman

От Серега
К Роман (rvb) (13.08.2003 09:39:49)
Дата 13.08.2003 11:13:57

Re: Не дурдом...

>В горах удобнее - снегом протер, она и чистая. А за счет сэкономленного веса лучше хавчика побольше взять :).

Легче аллюминиевого котелка? Он весит то всего ничего. А мыть надо правильно - протер пучком травы или газетой, сполоснул - котелок чистый.

От Роман (rvb)
К Серега (13.08.2003 11:13:57)
Дата 13.08.2003 11:16:16

Re: Не дурдом...

>>В горах удобнее - снегом протер, она и чистая. А за счет сэкономленного веса лучше хавчика побольше взять :).
>
>Легче аллюминиевого котелка? Он весит то всего ничего.

НАМНОГО легче :).

>А мыть надо правильно - протер пучком травы или газетой, сполоснул - котелок чистый.

Трава или газета не всегда под рукой есть. Да и жир с алюминия довольно погано отмывается.

Но это уже в основном сугубо горные заморочки пошли :).

S.Y. Roman

Холмовцы:
https://vif2ne.org/holmovo/forum/

От Дмитрий Козырев
К Мелхиседек (13.08.2003 09:05:27)
Дата 13.08.2003 09:17:25

Re: со столовой...

>>А в поле естественно котелок.
>аргументацию можно?

одновременно яляется как посудой для еды так и (при необходимости) - для приготовления пищи.
Менее подвержен механическим повреждениям.
Гигиеничнее - т.к. вертикальные стенки и крышка предохраняют внутреннюю поверхность от контакта с внешней (септичной) средой.

:)

От Мелхиседек
К Дмитрий Козырев (13.08.2003 09:17:25)
Дата 13.08.2003 09:22:18

Re: со столовой...

>>>А в поле естественно котелок.
>>аргументацию можно?
>
>одновременно яляется как посудой для еды так и (при необходимости) - для приготовления пищи.

и это всё?
пищу иногда можно приготовить и в пластмассовой миске

>Менее подвержен механическим повреждениям.

Нормальная пластмасса также очень устойчива к механическим эксплутационным повреждениям.
Я видел пару раз котелки, выдержавшие осколочные попадания, но это не показатель.

>Гигиеничнее - т.к. вертикальные стенки и крышка предохраняют внутреннюю поверхность от контакта с внешней (септичной) средой.
Т.е. у пластмассовой миски или тарелки вертикальные стенки отсутсвуют в принципе?

От Дмитрий Козырев
К Мелхиседек (13.08.2003 09:22:18)
Дата 13.08.2003 09:48:54

Re: со столовой...

>>>>А в поле естественно котелок.
>>>аргументацию можно?
>>
>>одновременно яляется как посудой для еды так и (при необходимости) - для приготовления пищи.
>
>и это всё?

а что мало? На мой взгляд существенные достоинства. Опять же воды можно принести (удобно - дужка есь)

>пищу иногда можно приготовить и в пластмассовой миске

на открытом огне? как говориться - "только один раз"

>>Менее подвержен механическим повреждениям.
>
>Нормальная пластмасса также очень устойчива к механическим эксплутационным повреждениям.

если на пластмассовую миску наступить - она сломается. Котелок сомнется и подлежит выправлению.


>>Гигиеничнее - т.к. вертикальные стенки и крышка предохраняют внутреннюю поверхность от контакта с внешней (септичной) средой.
>Т.е. у пластмассовой миски или тарелки вертикальные стенки отсутсвуют в принципе?

конечно. Попробуйте положить миску/тарелку в пакет с носками. :) Сразу поймете есть там стенки или нет.

От Мелхиседек
К Дмитрий Козырев (13.08.2003 09:48:54)
Дата 13.08.2003 09:54:58

Re: со столовой...


>а что мало? На мой взгляд существенные достоинства. Опять же воды можно принести (удобно - дужка есь)

воду можно принести и в других предметах

>>пищу иногда можно приготовить и в пластмассовой миске
>
>на открытом огне? как говориться - "только один раз"

пищу не обязательно готовить на открытом огне

>>>Менее подвержен механическим повреждениям.
>>
>>Нормальная пластмасса также очень устойчива к механическим эксплутационным повреждениям.
>
>если на пластмассовую миску наступить - она сломается. Котелок сомнется и подлежит выправлению.

это смотря какая миска, смотря какой котелок и как наступить



>>Т.е. у пластмассовой миски или тарелки вертикальные стенки отсутсвуют в принципе?
>
>конечно. Попробуйте положить миску/тарелку в пакет с носками. :) Сразу поймете есть там стенки или нет.

странно, я видел много мисок со стенками
и имхо котелок не место для хранения носков

От Vatson
К Мелхиседек (13.08.2003 09:54:58)
Дата 13.08.2003 11:09:48

Ну ведь несерьезно же :о(( Зачем упираться?


>воду можно принести и в других предметах

Можно биноклем гвоздь забить. А на фига? Для этого есть котелок
>>>пищу иногда можно приготовить и в пластмассовой миске
>>
>>на открытом огне? как говориться - "только один раз"
>
>пищу не обязательно готовить на открытом огне

Ага, можно миниАЭС с собой таскать. А на фига? Если есть котелок, то в нем можно а) сварить б) пожарить в крышке, а не только развести кипятком из внешнего источника, который вы непонятно где будете искать в полевых условиях. Нешто чечены и кипяток "теряли"?
>>>>Менее подвержен механическим повреждениям.
>>>
>>>Нормальная пластмасса также очень устойчива к механическим эксплутационным повреждениям.
>>
>>если на пластмассовую миску наступить - она сломается. Котелок сомнется и подлежит выправлению.
>
>это смотря какая миска, смотря какой котелок и как наступить
Любой котелок. Кевларовые миски не предлагать, речь об армейских условиях, а не продукции по космической технологии.


>>>Т.е. у пластмассовой миски или тарелки вертикальные стенки отсутсвуют в принципе?
>>
>>конечно. Попробуйте положить миску/тарелку в пакет с носками. :) Сразу поймете есть там стенки или нет.
>
>странно, я видел много мисок со стенками
>и имхо котелок не место для хранения носков
Упирание. Дмитрий вам иллюстрацию привел, а не объяснение. И так все понятно - у миски "стенки" не выше пары см, и она не имеет крышки. Замените пакет с носками на сидор с попавшим в него мусором, если не можете не придираться
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Мелхиседек
К Vatson (13.08.2003 11:09:48)
Дата 13.08.2003 11:20:04

Re: Ну ведь...


>>воду можно принести и в других предметах
>
>Можно биноклем гвоздь забить. А на фига? Для этого есть котелок

имхо кан для этой цели не хуже котелка

>Любой котелок. Кевларовые миски не предлагать, речь об армейских условиях, а не продукции по космической технологии.

есть миски из термостойкой легкогнущейся мягкой пласмассы


>Упирание. Дмитрий вам иллюстрацию привел, а не объяснение. И так все понятно - у миски "стенки" не выше пары см, и она не имеет крышки. Замените пакет с носками на сидор с попавшим в него мусором, если не можете не придираться

возьмите обычную глубокую тарелку и линейку и померьте высоту краёв, она явно больше 2 см.

От Дмитрий Козырев
К Мелхиседек (13.08.2003 09:54:58)
Дата 13.08.2003 10:00:07

Re: со столовой...


>>а что мало? На мой взгляд существенные достоинства. Опять же воды можно принести (удобно - дужка есь)
>
>воду можно принести и в других предметах

т.е котелок более универсален? Я считаю это более положительным свойством.

>пищу не обязательно готовить на открытом огне

но это один из наиболее распространенных и доступных способов.

>>если на пластмассовую миску наступить - она сломается. Котелок сомнется и подлежит выправлению.
>
>это смотря какая миска, смотря какой котелок и как наступить

Во всем спектре случаев шансов пострадать у миски больше.

>странно, я видел много мисок со стенками

не понимаю о чем Вы. это не стенки это "края" - они низкие.

>и имхо котелок не место для хранения носков

внутрь разумется класть не надо. :) Это утрировный пример. А вот когда барахло лежит кучкой и каждого предмета нет индивидуального чехольчика - то котелок даже немытый (допустим негде/некогда) закрыл и запихнул вместе с прочим барахлом.
Он и барахло не испачкает остатками пищи и всякая инфекция несъедобная в него не попадет :)

От Мелхиседек
К Дмитрий Козырев (13.08.2003 10:00:07)
Дата 13.08.2003 10:04:58

Re: со столовой...


>>>а что мало? На мой взгляд существенные достоинства. Опять же воды можно принести (удобно - дужка есь)
>>
>>воду можно принести и в других предметах
>
>т.е котелок более универсален? Я считаю это более положительным свойством.

но он и тяжелее, тем более что изначально речь шла о солдатской еде, есть полевая кухня

>>пищу не обязательно готовить на открытом огне
>
>но это один из наиболее распространенных и доступных способов.

самый распространённый солдаский способ - на полевой кухне


>Во всем спектре случаев шансов пострадать у миски больше.

надо миску нормальную брать

>>странно, я видел много мисок со стенками
>
>не понимаю о чем Вы. это не стенки это "края" - они низкие.

они разные бывают

>>и имхо котелок не место для хранения носков
>
>внутрь разумется класть не надо. :) Это утрировный пример. А вот когда барахло лежит кучкой и каждого предмета нет индивидуального чехольчика - то котелок даже немытый (допустим негде/некогда) закрыл и запихнул вместе с прочим барахлом.

старшины на вас нет

>Он и барахло не испачкает остатками пищи и всякая инфекция несъедобная в него не попадет :)

вот про инфекцию не согласен, при жаре остатки любого сьедобного продукта могу превратиться в инфекцию

От Дмитрий Козырев
К Мелхиседек (13.08.2003 10:04:58)
Дата 13.08.2003 10:48:06

Re: со столовой...

>но он и тяжелее, тем более что изначально речь шла о солдатской еде, есть полевая кухня

Из полевой кухни? вот еще плюс. Один человек может принести сразу 4 котелка.

>>>и имхо котелок не место для хранения носков
>>
>>внутрь разумется класть не надо. :) Это утрировный пример. А вот когда барахло лежит кучкой и каждого предмета нет индивидуального чехольчика - то котелок даже немытый (допустим негде/некогда) закрыл и запихнул вместе с прочим барахлом.
>
>старшины на вас нет

>>Он и барахло не испачкает остатками пищи и всякая инфекция несъедобная в него не попадет :)
>
>вот про инфекцию не согласен, при жаре остатки любого сьедобного продукта могу превратиться в инфекцию

От Китаец
К Мелхиседек (13.08.2003 10:04:58)
Дата 13.08.2003 10:40:27

Да что вы оба в самом деле...

Салют!
>старшины на вас нет
Я так понял, что тов.Мелхиседек исходит из штатных ситуаций прежде всего мирного времени, а тов.Козырев - из экстремальной полевой обстановки, которыми и по сейчас богато военное время, но которых формально предполагается не допускать...
Договориться при тавком несовполдении требований - малореально.
С почтением. Китаец.

От Джон
К Мелхиседек (13.08.2003 09:22:18)
Дата 13.08.2003 09:32:45

В чем собственно проблемы?

Привет,

Главное, чтобы было что туда положить:)

А по жизни котелок и аллюминивая миска, да такая же кружка - самое надежное.

Джон

От Лис
К Джон (13.08.2003 09:32:45)
Дата 13.08.2003 10:29:50

Re: В чем...

>А по жизни котелок и аллюминивая миска, да такая же кружка - самое
>надежное.

Но только не алюминиевые! Во-первых, алюминий тяжело отмывается (холодной водой даже с песком жир с алюминия оттирать -- еще то занятие). Во-вторых -- нагревается все целиком, а не только то, что нужно.

Я уже лет 8 пользуюсь штатовскими "едальными принадлежностями" -- это сделанные из нержавейки глубокая тарелка с ручкой (она же сковородка) и мелкая тарелка на два отделения, служащая вдобавок крышкой для глубокой, а также нержавейковая же кружка с откидными ручками, надеваемая на флягу и селящаяся с ней вместе в чехол. Еще ни разу не разочаровался. А самое приятное -- ручки у них отчего-то не нагреваются. Даже если поставить "сковородку" или кружку прямо на угли или в огонь (естественно, так, чтобы ручка снаружи осталась и пламя ее не лизало).

От Мелхиседек
К Джон (13.08.2003 09:32:45)
Дата 13.08.2003 09:34:19

Re: В чем...


>Главное, чтобы было что туда положить:)

вопрос наличия не рассматривается

>А по жизни котелок и аллюминивая миска, да такая же кружка - самое надежное.

алюминивая посуда - это извращение, она слишком быстро греется

От Серега
К Мелхиседек (13.08.2003 09:34:19)
Дата 13.08.2003 09:49:25

Re: В чем...

>>А по жизни котелок и аллюминивая миска, да такая же кружка - самое надежное.
>
>алюминивая посуда - это извращение, она слишком быстро греется

Недавно на форуме хвалили немецкие котелки - в них мол вода быстрее закипает:-)).

Но также быстро остывает. Поставьте горячий суп в котелке в лужу и готово. Вместо кружки есть крышка от котелка с ручкой. Она широкая и чай быстро остывает.

От Мелхиседек
К Серега (13.08.2003 09:49:25)
Дата 13.08.2003 09:56:13

Re: В чем...



>Но также быстро остывает. Поставьте горячий суп в котелке в лужу и готово.

а что мешает поставить туда же тарелку?

>Вместо кружки есть крышка от котелка с ручкой. Она широкая и чай быстро остывает.

лучше воспользоваться кружкой