От NetReader
К DenisK
Дата 12.08.2003 23:04:15
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Гм...

Про ракеты тут уже написали, а я еще усомнюсь по поводу рации... АФАИК, голосом оне работали на УКВ, чего в России невозможно услышать никак (я имею в виду переговоры на взлете), а на КВ (что можно, в принципе, услышать) работали только TTY, и в хорошем темпе (бод так 300). Не всякий наш телетайп мог это взять. А потом и вовсе ушли на спутниковую связь.
Да и вообще - гораздо более естественно предупреждаться о появлении бомберов радаром, как оно и делалось в жизни :)
Пеньковский был гораздо раньше, его словили во время Карибского кризиса.



От DenisK
К NetReader (12.08.2003 23:04:15)
Дата 13.08.2003 16:03:52

Re: Гм...

>Про ракеты тут уже написали, а я еще усомнюсь по поводу
рации... АФАИК, голосом оне работали на УКВ,

Действительо - Гм. Два раза.
Это для меня прям таки потрясающая новость.
В бытность мою ОДПУ на мобильном пеленгаторе "Сосна"(1988г.) на УКВ работала только тактическая авиация.
Вся стратегическая - КВ. P-3 "Орион" - КВ.

>А потом и вовсе ушли на спутниковую связь.
Сильно сомневаюсь, учитывая общие соображения.

>Да и вообще - гораздо более естественно предупреждаться о появлении бомберов радаром, как оно и делалось в жизни :)
Не знаю как естественнее, но явно более разумно не светить радаром во все стороны круглые сутки, по тому как у пиндосов так же имеется широкий спектр средств радиоразведки.
Особенно в услових, когда HARM имеет запоминающий блок, а тактика USAF предпологает полное уничтожение средств ПВО противника первым делом.

>Пеньковский был гораздо раньше, его словили во время Карибского кризиса.
Значит был не только Пентковский.:)

С уважением, DenisK

От NetReader
К DenisK (13.08.2003 16:03:52)
Дата 14.08.2003 13:05:28

Re: Гм...

>Вся стратегическая - КВ. P-3 "Орион" - КВ.

И шо, прям голосом открыто вещали "Чарли-1, Чарли-1, здесь Эхо-3, лечу в квадрат 36-80", или все ж шифрованной морзянкой? Кроме того, в 88г мы со Штатами не воевали, вроде бы :)


>>А потом и вовсе ушли на спутниковую связь.
>Сильно сомневаюсь, учитывая общие соображения.

Это позднее было, в 70е и позже.


>Не знаю как естественнее, но явно более разумно не светить радаром во все стороны круглые сутки, по тому как у пиндосов так же имеется широкий спектр средств радиоразведки.

И тем не менее. Там, в общем, не только стратеги бомбили, были и другие аппараты, гораздо ближе :) И следить приходилось за всеми. Но светить постоянно для этого необязательно, достаточно периодически включаться на короткое время. Ну а ХАРМы - да, имели место. Именно поэтому в некоторые моменты вьетнамская ПВО оставалась без ЗРК. Все были выбиты или выключены.


От tarasv
К NetReader (14.08.2003 13:05:28)
Дата 14.08.2003 13:56:46

Re: Даже учебная запись была, с комментариями

>>Вся стратегическая - КВ. P-3 "Орион" - КВ.
>
>И шо, прям голосом открыто вещали "Чарли-1, Чарли-1, здесь Эхо-3, лечу в квадрат 36-80", или все ж шифрованной морзянкой? Кроме того, в 88г мы со Штатами не воевали, вроде бы :)

Примерно так, естественно кодом, и коммент по русски: "Орион, район такой-то", опять "бла бла бла" и коммент "Си 135, там-то и то-то". Так что и на КВ голосом выходили.


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От NetReader
К tarasv (14.08.2003 13:56:46)
Дата 14.08.2003 14:37:02

Re: Даже учебная...

> Примерно так, естественно кодом, и коммент по русски: "Орион, район такой-то", опять "бла бла бла" и коммент "Си 135, там-то и то-то". Так что и на КВ голосом выходили.

Ну, возможно. Хотя это не стратеги все-таки.