От Геннадий
К Рустам
Дата 15.08.2003 02:17:08
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Миль пардон


>>>А действительно ли Зееловские высоты - успех Жукова?
>>А Вы знаете, как было надо правильно ?
>
>Я не знаю, я спрашиваю. Кстати, Соколов не считает Зееловские высоты успехом Жукова. Так считает другой, правильный, автор.

Так может и лучше согласиться с правильным?
Я не хотел ввязываться. К Б.Соколову у меня отношение: единожды солгавший, зачем его читать? Да он и не единожды... Но тут постоянно отчего-то упоминаются Зеловские высоты.
Во-первых, по-моему неправильно вычленять Зеловские высоты из Берлинской операции, которая началась прорывом одерско-нейсенского рубежа и закончилась взятием Берлина. Во-вторых, неправильно говорить, что наступавший на самом трудном направлении 1 Белорусский имел какой-то "неуспех" - в целом операция, в которой участвовали и другие фронты, развивалась успешно, хотя и медленнее установленных сроков. Это все равно что говорить: при Аустерлице Даву потерпел поражение - он оступил под напором русских и австрийцев.
В-третьих, почему Зееловские высоты - "неуспех" именно Жукова, когда не он определял сроки и задачи операции? Скорее уж - "неуспех" Сталина.
Но если не успех - то что? Поражение? На Зеловских высотах СА потерпела крупное поражение, в результате которого взяла Берлин? Так оценивает Б. Соколов?

С уважением, Геннадий

>С Уважением, Рустам