От Мелхиседек
К Eugene
Дата 12.08.2003 09:27:43
Рубрики WWII;

Re: Покажите мне...

>Самые воюющие на сегодняжний день армии: США, Британии, Израиля - выбирают МАГ. :)

Однако в ЮАР, навоевавшись с МАГом разработали новый пулемёт.
В "не самой воюющей России" предпочитают ПКМ/"Печенег".
Афганцы, имеющие возможность сравнить ПКМ и МАГ предпочитают ПКМ.

От Stalker
К Мелхиседек (12.08.2003 09:27:43)
Дата 12.08.2003 13:21:59

Ре: Покажите мне...

Здравствуйте
>>Самые воюющие на сегодняжний день армии: США, Британии, Израиля - выбирают МАГ. :)
>
>Однако в ЮАР, навоевавшись с МАГом разработали новый пулемёт.


это вы про Vektor SS77? Ну дык не от хорошей жизни, а от эмбарго они на это пошли.


>В "не самой воюющей России" предпочитают ПКМ/"Печенег".

хорошие пулеметы. Но сравнение неправомерно - равно как и с афганцами, и прочими попуасами - количество имеющихся боеприпасов никак не позволит уйти от этой сxемы. Да, ко всему прочему MAG обычно денег стоит, в отличие от ПК 20-и летней давности.

С уважением

От Мелхиседек
К Stalker (12.08.2003 13:21:59)
Дата 12.08.2003 15:01:23

Ре: Покажите мне...

>Здравствуйте
>>>Самые воюющие на сегодняжний день армии: США, Британии, Израиля - выбирают МАГ. :)
>>
>>Однако в ЮАР, навоевавшись с МАГом разработали новый пулемёт.
>

>это вы про Vektor SS77? Ну дык не от хорошей жизни, а от эмбарго они на это пошли.

Это не от эмбарго, а он глюков в условиях запыления при высокой температуре воздуха.

>>В "не самой воюющей России" предпочитают ПКМ/"Печенег".
>
>хорошие пулеметы. Но сравнение неправомерно - равно как и с афганцами, и прочими попуасами - количество имеющихся боеприпасов никак не позволит уйти от этой сxемы. Да, ко всему прочему MAG обычно денег стоит, в отличие от ПК 20-и летней давности.

А где взять ПК 20-летней давности? Даже китайцы уже ПКМ делали. И кто вам сказал, что ПКМ доставался бесплатно?

От Stalker
К Мелхиседек (12.08.2003 15:01:23)
Дата 13.08.2003 08:37:30

Ре: Покажите мне...

Здравствуйте
>>хорошие пулеметы. Но сравнение неправомерно - равно как и с афганцами, и прочими попуасами - количество имеющихся боеприпасов никак не позволит уйти от этой сxемы. Да, ко всему прочему МАГ обычно денег стоит, в отличие от ПК 20-и летней давности.
>
>А где взять ПК 20-летней давности? Даже китайцы уже ПКМ делали. И кто вам сказал, что ПКМ доставался бесплатно?

20 и более лет назад СССР снабжал пулеметами и прочим афганцев и других борцов за свободу и независимость от здравого смысла - забесплатно. Кстати, "другая сторона", снабжавшая противников - тоже борцов за свободу и прочее - отнюдь не МАГами, а китайскими аналогами АК / ПК. И все - по причине наличия патронов. Нужно иметь большие деньги, или очень богатых спонсоров, для того что бы перейти с патрона на патрон - особенно если их в стране не производят.


С уважением

От Лис
К Stalker (13.08.2003 08:37:30)
Дата 13.08.2003 10:45:48

Ре: Покажите мне...

>отнюдь не МАГами, а китайскими аналогами АК / ПК

Вот только не ПК ни разу, а тип 58 -- иховыми вариантами нашего РП-46 и тип 67.

От Мелхиседек
К Лис (13.08.2003 10:45:48)
Дата 13.08.2003 10:51:51

Ре: Покажите мне...

>>отнюдь не МАГами, а китайскими аналогами АК / ПК
>
>Вот только не ПК ни разу, а тип 58 -- иховыми вариантами нашего РП-46 и тип 67.

Китайцы ПК и не делали. У них был РП-46 (58), местная сборная солянка (67) и потом сразу на ПКМ (80), МАГ китайцам не понравился.

От Мелхиседек
К Stalker (13.08.2003 08:37:30)
Дата 13.08.2003 08:39:32

Ре: Покажите мне...


> 20 и более лет назад СССР снабжал пулеметами и прочим афганцев и других борцов за свободу и независимость от здравого смысла - забесплатно. Кстати, "другая сторона", снабжавшая противников - тоже борцов за свободу и прочее - отнюдь не МАГами, а китайскими аналогами АК / ПК. И все - по причине наличия патронов. Нужно иметь большие деньги, или очень богатых спонсоров, для того что бы перейти с патрона на патрон - особенно если их в стране не производят.

Вовсе не забесплатно, 90 с лишним % оплачивалось, так что не надо утверждать, что ПК/ПКМ получали из за халявности.