От Никитин Александр
К Jones
Дата 10.06.2003 10:54:41
Рубрики Загадки;

Re: Я тут...

Доброе время суток!
>"Капитан КонАн". Французское. Последние дни Великой войны. Французы воюют за румын с болгарами. Есть сцена бросания гранат пращой. Что скажут специалисты?
Я, как скромный человек, себя специалистом не назову.
А праща - исторический факт. Про это была статейка в журнале Оружие за 98-99 год примерно. Даже рисунок этого сабжа был.
С уважением, Алекс.

От Серега
К Никитин Александр (10.06.2003 10:54:41)
Дата 10.06.2003 13:40:56

-;) Хе-хе, не завидую

я этим пращегранатометчикам! Руками бросают - да и то частенько под ноги себе, а тут пращей. В детстве имел достаточно обширную практику пращеметания (у нас это массовое увлечение было -))))- далеко метнуть можно, это да, а точность - никакая. Всё время еще боишся, что каменюкой по репе получишь.

От Дмитрий Козырев
К Серега (10.06.2003 13:40:56)
Дата 10.06.2003 13:46:36

Можно Вас попросить?

вынести в коернь рассказ о Вашем опыте пращеметания?
Давно интересуюсь этим вопросов но не могу найти практиков.

>я этим пращегранатометчикам! Руками бросают - да и то частенько под ноги себе, а тут пращей. В детстве имел достаточно обширную практику пращеметания (у нас это массовое увлечение было -))))- далеко метнуть можно, это да, а точность - никакая.

Мне кажется что в этом случае используется не ременная праща. И пригодна не всякая граната.
Низкая точность компенсируется осколочным действием. Ну и применяется есс-но когда дальность предпочтительнее точности.

От Dargot
К Дмитрий Козырев (10.06.2003 13:46:36)
Дата 10.06.2003 14:46:10

Re: Можно Вас...

Приветствую!

>Давно интересуюсь этим вопросов но не могу найти практиков.

Я немного баловался:). Только по юношескому максимализму метал не пулю весом грамм в 50-100, а здоровую каменюку порядка килограмма весом. Ежели хорошо раскрутить - улетает метров на 50, после пристрелки удается попасть в круг диаметром метров 5-6 (цель была - группа кустов:).
Только сама праща была длиной около метра и раскручивал я ее не в горизонтальной плоскости над головой, а в вертикальной - так легче наводиться по азимуту, а дальность после пристрелки устанавливается.

С уважением, Dargot.

От Серега
К Дмитрий Козырев (10.06.2003 13:46:36)
Дата 10.06.2003 14:36:10

В корень постеснялся,

А всё очень просто. Почему-то в кино я практически не видел пращников – есть лучники, арбалетчики, метательные машины, мечи и шпаги – без счета. А праща – это так просто. В моём детстве ВИФа не было и мы с пацанами обсуждали во дворе книгу (книги тоже одни по очереди читали). И защёл типичный спор - мог ли какой-то там перец со 100 шагов залимонить в голову противнику из пращи (забыл что за книга, там какой-то чувак лезет на скалу, а снизу пращники его мочат камнями по ребрам, вроде в Испании дело было). Слово за слово, зашел спор – что есть праща? Обычная ременная полоса. Кто-то вытащил из штанов ремень, пополам, положил камень, пряжку держищь в кулаке, а другой конец только указательным пальцем. Плавненько заносишь камень назад (не через плечо, а сбоку), резкий бросок, главное вовремя отпустить указательный палец. Каменюка улетел с первого раза метров на 100 (:-))) так нам тогда показалось). Тут все ремни из штанов и к бою - начали метать. Круто!!! Всем рекомендую. Идете где-нибудь по полю, попробуйте, всё просто и классно. Но ремень конечно жестковат и поэтому раскручивать пращу с ним не рекомендуется, можно получить по голове. Для настоящего метания мы потом приобретали спортивные бинты Нерастягивающиеся – они широкие, прочные и мягкие, но все равно сильно не раскручивайте, ремень может перекрутиться и опять же получишь по голове. По этой же причине не понравилась система из веревок с кожанкой посередке (как у рогатки) – легко перекручивается. Ее 2 пальцами можно пускать.
С тех пор это был главный летний спорт у нас. Пробовали конструкцию на палке (как требучет с коротким ремнем получается система, но это уже не детская конструкция – очень страшно). Относительно точности – меткости балеарских пращников никто не достиг, в отдельностоящее толстое дерево с 30 метров практически не попадали, но если прет толпа, да взять булыжник поболее - сверху прилетит – мало не покажется (это всё теоритически). Хорошее оружие, дешевое и сердитое. Со стен метать вообще сказка. По поводу полевого применения (ИМХО): использовать против сплоченных рядов противника. Безопаснее и точнее использовать камень поболее и запустить по крутой траектории, чем маленький камень по пологой, вобщем брать потенциальной энергией а не кинетической. Удобно поддерживать своих таким артогнём, стоя позади своих рядов, хотя «черепаху» так не пробьешь.

От М.Свирин
К Серега (10.06.2003 14:36:10)
Дата 10.06.2003 14:44:51

Из практического руководства

Приветствие

Осуществлять бросок БУТЫЛКИ С БЕНЗИНОМ можно при помощи матерчатой ленты, один конец которой обматывается вокруг руки, а второй держится большим и безымянным пальцами. При помощи танкой ленточной пращи бутылка раскручивается возле правой руки сзаду-вверх-вперед и отпускается в первой трети подьема...
Удачно пущенная бутылка летит на 80-100 шагов.

Подпись

От Серега
К М.Свирин (10.06.2003 14:44:51)
Дата 10.06.2003 14:54:58

Эх, всё уже до нас давно открыли:-(((

Всё правильно, только прочитав руководство надо обязательно попрактиковаться. На 100 шагов такую бутылку здоровый мужик сможет запулить, но с непривычки попасть в танк будет трудно, т.к. она к тому же кувыркаться будет. А вот метров на 30, аккуратьненько, чтоб она летела не кувыркаясь а вращаясь, мы попадали бутылкой (пустой) в железную дверь трансформаторной будки. Но надо обязательно вылезти из окопа! А это чревато.

От М.Свирин
К Серега (10.06.2003 14:54:58)
Дата 10.06.2003 14:57:38

Чем чревато? В лесу, за домами и т.д. нормально это. Бутылка в окопе это страшно (-)


От Серега
К М.Свирин (10.06.2003 14:57:38)
Дата 10.06.2003 15:01:00

Ну тогда уж расскажите

что говорит руководство по поводу рецепта "коктейля Молотова".

От i17
К Серега (10.06.2003 15:01:00)
Дата 10.06.2003 15:16:42

Re: Ну тогда...

две трети бензина, треть масла.

От Jones
К М.Свирин (10.06.2003 14:44:51)
Дата 10.06.2003 14:47:36

Re: Блин, надо будет потренироваться:))(-)


От М.Свирин
К Jones (10.06.2003 14:47:36)
Дата 10.06.2003 14:49:04

Есть рисунок руки с пращой. Надо? (-)


От Дмитрий Козырев
К М.Свирин (10.06.2003 14:49:04)
Дата 10.06.2003 14:55:39

Надо, надо. (-)


От М.Свирин
К Дмитрий Козырев (10.06.2003 13:46:36)
Дата 10.06.2003 13:52:22

Re: Можно Вас...

Приветствие

>>я этим пращегранатометчикам! Руками бросают - да и то частенько под ноги себе, а тут пращей. В детстве имел достаточно обширную практику пращеметания (у нас это массовое увлечение было -))))- далеко метнуть можно, это да, а точность - никакая.
>
>Мне кажется что в этом случае используется не ременная праща. И пригодна не всякая граната.
>Низкая точность компенсируется осколочным действием. Ну и применяется есс-но когда дальность предпочтительнее точности.

В войну наши чаще применяли рогатки с резинками из автомобильных камер и крестовиной из перекрещенных палок в два-три пальца толщиной с заостренныма нижними концами для упора в грунт. Метали "сталинградки", немецкие "яйца" и бутылки КС. Причем точность на дальности до 50-60 шагов была вполне достаточной.

Подпись

От Никитин Александр
К М.Свирин (10.06.2003 13:52:22)
Дата 10.06.2003 14:08:51

Re: Можно Вас...

Доброе время суток!
>>В войну наши чаще применяли рогатки с резинками из автомобильных камер и крестовиной из перекрещенных палок в два-три пальца толщиной с заостренныма нижними концами для упора в грунт. Метали "сталинградки", немецкие "яйца" и бутылки КС. Причем точность на дальности до 50-60 шагов была вполне достаточной.

Ага, про данный агрегат тоже писали . На рисунке изображено что-то типа арбалета, стоящего в окопе.
С уважением, Алекс.

От М.Свирин
К Никитин Александр (10.06.2003 14:08:51)
Дата 10.06.2003 14:22:36

Да нет. Х-образный крест типа половинки от "ежа" и резинка с бутылкой, или гран (-)