От
|
NV
|
К
|
Pavel
|
Дата
|
11.05.2003 22:18:42
|
Рубрики
|
Космос;
|
Это я так идеал обозначил
>Доброго времени суток!
>> В общем надо достичь хотя бы того, чтобы цену пуска определяла стоимость топлива (а сейчас она в цене что-то около процента, вообще пренебречь можно) - ну примерно как в современных автомобилях, когда за экономию горючего стали бороться.
>однако, космический аппарат все же не автомобиль, тот же контроль ТЗ(о котором я не устаю повторять), а ТЗ это ИМХО главное(ну, или одно из главных) в многоразовиках.
чтоб ясно было, к чему надо стремиться :-) образно выражаясь.
>>Но пока уровень технологического развития этого не позволяет. Хотя мы уже довольно близко подошли. Думаю что если бы СССР существовал - одноступ бы был к настоящему времени, и у нас, и у США. Во всяком случае в 85 году мы его к 2001-2005 году прогнозировали.
>Может быть, может быть.Если и не одноступ, то нечто типа МАКС с обеими многоразовыми ступенями (а это уже шаг вперед).
Ну хотя бы это. Будем счастливы поэтапно.
Виталий
От
|
NV
|
К
|
NV (11.05.2003 22:18:42)
|
Дата
|
11.05.2003 22:38:12
|
А вот кому немножко монстриков :)
Ну чем не пепелацы в натуре :-)
http://n1l3m.narod.ru/galaktika/Ssto-2.htm
А вот и то, чего увы не получилось :(
http://www.astronautix.com/lvs/n1.htm
Виталий
От
|
Pavel
|
К
|
NV (11.05.2003 22:38:12)
|
Дата
|
12.05.2003 11:44:24
|
Таких монстриков много было(+)
Доброго времени суток!
Приходилось видеть, например, проект использования элементов системы Шаттл для вывода тяжелых нагрузок.Отказ от этого говорит, кстати, не в пользу "Энергии".Еще TAV был, который вроде именно "нырки" в атмосферу мог делать.Да и у нас на "Молнии" немало монстриков на бумаге нарисовали.
С уважением! Павел.