От Mike
К Михаил Денисов
Дата 14.02.2003 23:29:57
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Re: Кстати, о

>Что-то я с трудом представляю поединок сравнимых по классу бойцов, состоящий из одного удара.

а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.

>Хотя если посмотреть с другой стороны, то любая школа фихтования (подчеркиваю - фихтования, а не рубки на силу и частоту), подразумевает один точный удар, прикрытй кучей ложных выподов и финтов.

это и у японов было. см. Хэйке моногатори

С уважением, Mike.

От И. Кошкин
К Mike (14.02.2003 23:29:57)
Дата 15.02.2003 00:12:08

после ХМ все здорово изменилось (-)


От Михаил Денисов
К Mike (14.02.2003 23:29:57)
Дата 14.02.2003 23:37:11

Re: Кстати, о

День добрый
>>Что-то я с трудом представляю поединок сравнимых по классу бойцов, состоящий из одного удара.
>
>а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.
-----------
Я вот сам был сторонником идеи, что японские клинки плохо переносили ударные нагрузки, но мне доказывали, что это не так. По здравому размышлению - действительно не совсем так, сильный удар в боковую плоскость может сломать практически любой клинок, вне зависимости от происхождения.

Денисов

От Казанский
К Михаил Денисов (14.02.2003 23:37:11)
Дата 14.02.2003 23:40:54

Re: Кстати, о


>-----------
>Я вот сам был сторонником идеи, что японские клинки плохо переносили ударные нагрузки, но мне доказывали, что это не так. По здравому размышлению - действительно не совсем так, сильный удар в боковую плоскость может сломать практически любой клинок, вне зависимости от происхождения.

>Денисов
А какже различные дамаски и булаты?

От Михаил Денисов
К Казанский (14.02.2003 23:40:54)
Дата 14.02.2003 23:42:58

Re: Кстати, о

День добрый

>>Я вот сам был сторонником идеи, что японские клинки плохо переносили ударные нагрузки, но мне доказывали, что это не так. По здравому размышлению - действительно не совсем так, сильный удар в боковую плоскость может сломать практически любой клинок, вне зависимости от происхождения.

>А какже различные дамаски и булаты?

Их было не много и по ним надо было бить сильнее :)) А вообще от конкретных клинков зависит и от конкретных рук.
Денисов

От Казанский
К Михаил Денисов (14.02.2003 23:42:58)
Дата 14.02.2003 23:50:47

Re: Кстати, о

>День добрый

>>>Я вот сам был сторонником идеи, что японские клинки плохо переносили ударные нагрузки, но мне доказывали, что это не так. По здравому размышлению - действительно не совсем так, сильный удар в боковую плоскость может сломать практически любой клинок, вне зависимости от происхождения.
>
>>А какже различные дамаски и булаты?
>
>Их было не много и по ним надо было бить сильнее :)) А вообще от конкретных клинков зависит и от конкретных рук.
>Денисов
Почему речь все время идет об ударах в боковую плоскость помоему куда как удобней отражать удары лезвием,может быть это плохо на него влияет но во время реального боя это такая чушь что о ней никто думать не станет

От Mike
К Казанский (14.02.2003 23:50:47)
Дата 14.02.2003 23:55:38

Re: Кстати, о

>Почему речь все время идет об ударах в боковую плоскость помоему куда как удобней отражать удары лезвием,может быть это плохо на него влияет

естественно что плохо влияет. особенно вредно это для японского клинка с его закалкой только и исключительно лезвия. повредили закаленную часть и привет, клиночек.

>но во время реального боя это такая чушь что о ней никто думать не станет

в реальном бою сначала будут действовать луком или яри.

С уважением, Mike.

От И. Кошкин
К Mike (14.02.2003 23:55:38)
Дата 15.02.2003 14:00:04

Тут такое дело...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Почему речь все время идет об ударах в боковую плоскость помоему куда как удобней отражать удары лезвием,может быть это плохо на него влияет
>
>естественно что плохо влияет. особенно вредно это для японского клинка с его закалкой только и исключительно лезвия. повредили закаленную часть и привет, клиночек.

В соврменных терминах лезвие закалено до 60 по роквеллу, а обух - до 40-45. Именно это дает стойкость на излом во фронтальной плоскости. По характеру повреждений клинка оцениваются как: повреждение пересекает закаленную часть и доходит до слабозакаленной - повреждение фатальное. В прочих случаях - жить можно.

>>но во время реального боя это такая чушь что о ней никто думать не станет
>
>в реальном бою сначала будут действовать луком или яри.

Или ружжом...

>С уважением, Mike.
И. Кошкин

От Казанский
К Mike (14.02.2003 23:29:57)
Дата 14.02.2003 23:35:42

Re: Кстати, о

>>Что-то я с трудом представляю поединок сравнимых по классу бойцов, состоящий из одного удара.
>
>а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.
.
Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали

От Mike
К Казанский (14.02.2003 23:35:42)
Дата 14.02.2003 23:40:07

Re: Кстати, о


>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали

самурай - это конный лучник, которому щит без надобности. а пехота таскала щиты типа павезы для создания импровизированной фортификации.

С уважением, Mike.

От И. Кошкин
К Mike (14.02.2003 23:40:07)
Дата 15.02.2003 14:15:26

Просто все их оружие требует ДВУХ рук

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали
>
>самурай - это конный лучник, которому щит без надобности. а пехота таскала щиты типа павезы для создания импровизированной фортификации.

Европейске пикинеры, мушкетеры и английские лучники тоже не таскали с собой скутумы и круглые щиты)))

>С уважением, Mike.
И. Кошкин

От Михаил Денисов
К Казанский (14.02.2003 23:35:42)
Дата 14.02.2003 23:40:04

Re: Кстати, о

День добрый

>>а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.
>.
>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали
-------
Почему не было? Были, просто школы фихтования с ними похоже (поправте?) не работали. И вообще они предпочитали работать двумя руками, а не парным оружием. Один Мусаси был сильно крут и всех удивлял махая двумя катами кряду :))
Денисов