От Канарис
К Дмитрий Козырев
Дата 05.02.2003 15:45:03
Рубрики Спецслужбы; Флот;

Не совсем так

В авиации, например, замполиты летали. В плавсоставе замполиты не участвовали в несении вахт. В обязанности замполита входило поддерживать моральный облик экипажа. По понедельниам - марксистко-ленинская подготовка и политзанятия. Культурно-просветительская работа и прочие танцы народов мира. Поэтому на большинстве кораблей замполитов экипаж считал ненужной обузой. Отношение к ним складывалось отрицательное. Замполиты платили матросам, мичманам и офицерам - тем же.

От Дмитрий Козырев
К Канарис (05.02.2003 15:45:03)
Дата 05.02.2003 15:50:31

А разве...?

>В авиации, например, замполиты летали. В плавсоставе замполиты не участвовали в несении вахт.

А разве не существовало (на флоте) порядка согласно которому замполит должен был сдавать некий минимум по самостоятельному командованию лодкой?
ИМХО полеты авиационных замполитов - из этой же оперы - нужно было знать ту матчасть котороая стоит на вооружении в части и уметь хотябы минимально ею пользоваться.
Помните как у Покрышкина ему замполит говорит мол "слетай проветри мою машину, пока твоя в ремонет".

>Поэтому на большинстве кораблей замполитов экипаж считал ненужной обузой. Отношение к ним складывалось отрицательное. Замполиты платили матросам, мичманам и офицерам - тем же.

Собственно в этом вопросе флот не исключение. Во всех ВС так было. Основная проблема - кадры из которых набирались собственно замполиты.
Амбиции помноженные на власть при неподобающем уровне как профессиональных знаний (как правило - отсутствующих) и человеческих качеств.

От Константин Чиркин
К Дмитрий Козырев (05.02.2003 15:50:31)
Дата 05.02.2003 18:16:48

Re: А разве...?

Врешь,я как то бывшего комэска Азевича,обозвал замполитом,он на меня в трубку телефона рычал;замполит нелетающая должность,я думал АТС развалится

От Siberiаn
К Константин Чиркин (05.02.2003 18:16:48)
Дата 06.02.2003 07:54:21

То что вы говорите, не соответствует истине

>Врешь,я как то бывшего комэска Азевича,обозвал замполитом,он на меня в трубку телефона рычал;замполит нелетающая должность,я думал АТС развалится

Замполиты в авиации - летающие. Вы не в теме, а людей обзываете. Нехорошо.
Вы каким то хоть боком к ВВС относились когда нибудь?

Siberian

От Администрация (ID)
К Константин Чиркин (05.02.2003 18:16:48)
Дата 05.02.2003 21:57:39

Замечание за оскорбление собеседника.

Приветствую Вас!

>Врешь

Костя!
Я тебя настоятельно прошу использовать более корректные формулировки.

С уважением, ID

От Дмитрий Козырев
К Администрация (ID) (05.02.2003 21:57:39)
Дата 06.02.2003 09:30:46

Да, ладно :)

Когда с человеком знаком - знаешь как и что он может сказать. :)
Я не в претензиии.
Кроме того я не совсем понимаю как можно "врать" задавая вопрос. :))

От Канарис
К Константин Чиркин (05.02.2003 18:16:48)
Дата 05.02.2003 18:20:50

В авиаполках, эскадрильях - замполит летающий по штату.

Если зам не летчик его просто туда не назначат. Поэтому в СССР существовали авиационные политические училища.

От Evg
К Дмитрий Козырев (05.02.2003 15:50:31)
Дата 05.02.2003 16:02:10

Re: У летчиков


>А разве не существовало (на флоте) порядка согласно которому замполит должен был сдавать некий минимум по самостоятельному командованию лодкой?
>ИМХО полеты авиационных замполитов - из этой же оперы - нужно было знать ту матчасть котороая стоит на вооружении в части и уметь хотябы минимально ею пользоваться.
>Помните как у Покрышкина ему замполит говорит мол "слетай проветри мою машину, пока твоя в ремонет".

Читал где то, что в 30-е политруки одно время не летали. И перестали пользоваться у летчиков уважением. Т.к. те тогда были супер-пупер элитой, и ощущали себя таковой (типа не всякому дано). Начальство сориентировалось и стали политруки "летучими".

От Канарис
К Evg (05.02.2003 16:02:10)
Дата 05.02.2003 16:07:34

Это верно

по крайней мере я видел много униформы, где на одном рукаве с политруковской звездой красовалась летная "курица".

От Канарис
К Дмитрий Козырев (05.02.2003 15:50:31)
Дата 05.02.2003 15:57:46

Re: А разве...?


>А разве не существовало (на флоте) порядка согласно которому замполит должен был сдавать некий минимум по самостоятельному командованию лодкой?
Да ктож ему болезному позволит. Лодка эта бешенных денег стоит. Хотя в КВВПУ их учили штурманскому делу, но очень поверхностно, в основном марксизм-ленинизм и танцы народов мира.
>ИМХО полеты авиационных замполитов - из этой же оперы - нужно было знать ту матчасть котороая стоит на вооружении в части и уметь хотябы минимально ею пользоваться.
А вот по летчикам другая ситуация. У меня сослуживец (полковник сорской авиации) окончил политическое авиационное училище, так он летал штурманом на вертолете будучи замполитом авиаэскадрилии. У них это полагалось по штату и опять же выслуга год за два по налету часов.
>Собственно в этом вопросе флот не исключение. Во всех ВС так было. Основная проблема - кадры из которых набирались собственно замполиты.
>Амбиции помноженные на власть при неподобающем уровне как профессиональных знаний (как правило - отсутствующих) и человеческих качеств.
Неплохие замполиты получались из тех, кто служил срочную. У меня есть нестолько таких друзей.