От Китоврас
К Исаев Алексей
Дата 06.02.2003 13:26:59
Рубрики Армия;

Re: С этим

Доброго здравия!
>А чего от нее отходить? Разгромить и идти дальше. :-)
Разгромить.... эвон как. Сам тов. Жуков пишет, что это отвлекающая операция, громить Жукова - как то неправильно. Нужна очень обтекаемая формулировка. Или переиздание мемуаров Жуока с большим и достоверным комментарием.
Тут правда, какая проблема - издать их допустим можно, но дальше Институт военной истории скажет - а кто автор? А что он понимает в военном деле? Значит либо комментировать должны они либо некий автор с очень авторитетным именем. Либо надо создать такового автора.



>Ты прочти лучше. Она вообще в "закромах родины" в электронном виде есть.
На русском? А ссылку не подкинешь?


>Так же, как и "Уран". Вот "Юпитер" это уже догадки Гланца.
Т.е. употреблялось? (я не знаю, просто в нашей литературе нигде не встречал).

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От Исаев Алексей
К Китоврас (06.02.2003 13:26:59)
Дата 06.02.2003 15:42:46

Re: С этим

Доброе время суток

>>А чего от нее отходить? Разгромить и идти дальше. :-)
>Разгромить.... эвон как. Сам тов. Жуков пишет, что это отвлекающая операция, громить Жукова - как то неправильно.

А чем Жуков э-э-э лучше г-на Гудериана или Гальдера? Всякий мемуар субъективен и это нормально.

>Тут правда, какая проблема - издать их допустим можно, но дальше Институт военной истории скажет - а кто автор? А что он понимает в военном деле?

Честно? Институт военной истории пусть идет в попу. Они не удосужились родить сколь-нибудь вразумительного издания с четким опровержением фолк-исторических телег последнего времени. Хотя это их прямая научная обязанность. Уровень ИВИ за исключением отдельных светлых личностей - ниже уровня канализационного люка. Так что чья б корова бы мычала... Так что поможжет Б.И.Невзоров с комментами к Гланцу - хорошо, не поможет обойдемся без него. Перефразируя Маяковского "Голос ИВИ - тоньше писка."

>>Ты прочти лучше. Она вообще в "закромах родины" в электронном виде есть.
>На русском? А ссылку не подкинешь?

Нет, на английском.

>>Так же, как и "Уран". Вот "Юпитер" это уже догадки Гланца.
>Т.е. употреблялось? (я не знаю, просто в нашей литературе нигде не встречал).

Да, употреблялось наравне с "Уран". Конкретный пример - А.И.Радзиевский "Прорыв", академический учебник 1970-х годов.

С уважением, Алексей Исаев

От Arioch
К Исаев Алексей (06.02.2003 15:42:46)
Дата 06.02.2003 16:38:13

Re: С этим

Приветствую.

>>>Ты прочти лучше. Она вообще в "закромах родины" в электронном виде есть.
>>На русском? А ссылку не подкинешь?

>Нет, на английском.

А можно ссылку на английский электронный вариант?

С уважением, Евгений.

От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (06.02.2003 15:42:46)
Дата 06.02.2003 16:05:15

Re: С этим

>Да, употреблялось наравне с "Уран". Конкретный пример - А.И.Радзиевский "Прорыв", академический учебник 1970-х годов.

И как упомянул выше Петр Тон. на карте к 6-му тому 12-томника. Кстати была еще операция "Венера", той же зимой. Вот "Меркурия" не нашел.